Сергей Скрыпник

Как вы думаете, почему Бог презрел дары Каина, но принял дары Авеля?

Ответы
Тамара

Когда Каин и Авель принесли Богу жертвы, он обратил внимание не только на их дары, но и на их мотивы. Видя их сердца, Бог принял жертву Авеля, которую тот принёс с верой, но отверг жертву Каина, которая каким-то образом свидетельствовала о том, что ему недоставало веры. Вместо того чтобы сделать из случившегося выводы и изменить свой настрой, Каин разозлился на своего брата.

Сергей Скрыпник

Тамара, прекрасный ответ.

Тамара

Жаль, что люди не зная ответа, отвечают, что попало.

Сергей Скрыпник

Согласен, люди перестали верить в себя.

Тамара

Есть такая книга как Библия. В ней есть много ответов на вопросы человечества. Например: почему Бог допускает страдания? Долго ли ещё будет эта вся несправедливость на земле, где находятся умершие и так далее.

Сергей Скрыпник

Да, Библия есть, но скажите мне, если ребёнку дать будильник, что он с ним сделает? Человечество и на сегоднешний день, ещё ребёнок. А те, кто понимают смысл библии, не все трактуют её истинно. Страдания, это внешняя среда, которая заставляет нас думать и делать выводы, что есть чёрное, что есть белое, что добро, а что зло. Люди спрашивают, как попасть в рай, думая при этом, что нужно не грешить, но по сути, не грешить нельзя, можно лишь бороться, со своим эгом, до последнего, своего дня, до последней секунды, не давая сознание индивида, перевесить социальное... До последнего дня. Так же и не справедливость, будет до последнего дня, ибо человечество ещё ребёнок. И когда Ной, спасся от потопа, Бог понял это и сказал, что не будет больше наказывать человека, что все поступки его(плохие), от не зрелости его.

Сергей Скрыпник

Извините, наверно пеиегнул палку. 😁

Тамара

Да, люди сейчас все несовершенны? И поэтому допускают многочисленные ошибки. Многие религиозные организации заявляют, что у них истина и ревностно предлагают её другим, при этом не раскрывая и не читая всю Библию. То, что мы сейчас живём в такое время, где страдаем и мучаемся, так это мы пожинаем плоды греха наших прародителей. Сейчас мы живём в такое время, что не согрешить невозможно. Всё-равно в делах, мыслях, в поведении человек, что-нибудь да нарушит, а вот стараться придерживаться от этого можно. Сейчас Бог даёт людям время ещё немного, чтоб исправиться и человек каждый решает как поступить и каждый сам за себя даст отчёт перед Богом. Бог дал людям обещание, что мир больше не будет истреблён потопом. Ожидается день Бога Армагеддон и он обязательно будет и он не за горами, вот в нём будет истреблено всё зло с земли.

Любовь П

Люди всего мира принимают участие в благотворительном марафоне http://LK59602.WholeWorld.ws Оказывая финансовую помощь вы будете щедро вознаграждены участниками проекта!Это специальный проект компании Whole World объединивший миллионы людей по всей планете в стремлении помогать детям-инвалидам и друг другу. Процесс благотворительности стал намного интересней, чем прежде!

Валерий Рахно

Дык, но сё вы так , сказку плёхо ситали. А было то так, когда они трахали Лилит затрахали ёё. Соорудили Ёву,- она их затрахала, а вот то Авёль и Сиф были сыночки от самого Саваофа Израёливича( погоняло Сущий), вот он то прирёвновавл своих сыночков к Авёлю и ликвидировал ёго( конкурёнты нё нужны) . Чатайтё казку вниматёльно и будётё умницёй, однако😀😃😄😤

Сергей Скрыпник

Спасибо, приму во внимание, но ваша уверенность меня пугает, не споткнитесь о неё однажды.

Валерий Рахно

Лишь бы на вас нё упасть( разобьюся) однако🤔😃😄😁

Сергей Скрыпник

Возможно позитив, вам не даст разбиться. Но, все же, позитив позитиву рознь.

Валерий Рахно

Бываёть, ( но казку поситайтё ёшо раз)однако😃😄😁🤗

Сергей Скрыпник

Читал, перевод с греческого И. Златоустого. 4 век. Может вам стоит заглянуть в собственные глаза?

Анна

не Бог а господь..это разные понятия!! Господь был кровожадным! нет кровожаднее существа, чем господь из библии..он сам и говорил, что "его руки по локоть в крови и он уже устал казнить мерзких и тупых людишек"он вообще часто удивляется в библии, почему это его не любят..наверное не за что любить то было, столько перебил народами истреблял!!

Танѩ

Потому что Авель принёс свой дар с любовью,все самое лучшее отобрал,а Каин скупясь. ..принёс как обузу, обязательство не от всего сердца. ..Поэтому его приношение осталось не принятым.Он вместо того,чтобы задуматься озлобился и за мысли убить своего брата в отмеску за то,что его жертва была принята Богом.

Сергей Скрыпник

Согласен

Танѩ

Всего наилучшего)

Катерина Булавина

Каин, возможно, думал, что для Бога достаточно показной набожности. Недостаток подлинной веры и любви к Богу вскоре проявился в его делах. Бог заметил, что происходит в сердце Каина, и начал терпеливо рассуждать с ним. Бог предупредил его, что такой настрой приведет к серьезному греху.

Сергей Скрыпник

Спс. Мне понравился ваш ответ.

Катерина Булавина

а, сами что думаете по тому поводу??

Сергей Скрыпник

Каин и Авель пример для нас, Бог учит и испытывает.

Катерина Булавина

чем испытывает??

Сергей Скрыпник

Нашими же делами.

Катерина Булавина

"В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть." Иакова 1:13-15.

Мирослав Бороздин

было мнение по этому поводу: Каин был землепашцем и хлеборобом...Авель - пастухом...поэтому в жертвенный костёр положили то, что было у каждого - Каин положил пучок травы, а Авель - барашка...трава горелая завоняла, а мясо было приятнее на обоняние....

Сергей Скрыпник

Спасибо за ответ. В переводе с греческого, в 4 веке, Ивана Златоустого, было написано: Спустя несколько времени, Каин принёс от плодов земли дар Господу; и Авель так же принёс от первородных стада своего и от тука их. Про траву, ни слова. Вы верите, что Бог нюхал сожженное мясо или траву? По длинном, тернистому, зачастую нам не понятному пути, Ветхого и Нового завета, Господь пытается научить человека, иногда при помощи кнута, а иногда и пряник.

Лида Бавинова

для начала испытания их и нас через них - ревность Каина к себе подвела т.е гнев и его эгоизм ...значит что Адам с Евой забыли тоже уже Бога и наставления Его и детей не воспитывали должным образом и Бог изобличил и доказал нам и им.

Виктор Соловьев

БОГ-само СОВЕРШЕНСТВО Но почему то придумали человеческие качества..и смакуют это..Разумно представьте только если вдруг разгневается ТОТ кто создал вселенную...от Земли только пшик останется-горка пепла....в лучшем случае...

Наталья Соболева

Это серьезный вопрос -в жертву нужно отдать то, что не стоит употреблять. Первородный потомок, внутренний жир - вот интересно исследовать бы это в нынешними возможностями. и какие бы мы сделали по итогам вводы????

Сергей Скрыпник

Думаю жир не при чем, сознание скорее.

Наталья Соболева

http://www.apologetica.ru/otvet/Jertvy_Avelya_Kaina.html

Лисовский Николай Васильевич

Легенда о Каине и Авеле возникла у кочевников скотоводов и естественно их бог принимает дары Авеля скотовода и отвергает дары земледельца Каина

Сергей Скрыпник

Интересный ответ.

Лисовский Николай Васильевич

Земледельцы как более сильные и организованные занимали лучшие земли оттесняя кочевников в полупустыню где мало травы и редки колодцы. Отсюда и негативное отношение скотоводов к земледельцам отразившееся в легенде о Каине и Авеле

Надежда Компас - Но Не Твой!

Печаль Каина была не любовь к богу, А любовь к себе.. Он завидовал Авелю ,его успеху и процветанию.. И погряз в своих страданиях и зависти.

Сергей Скрыпник

Правильно, но сначала он возгордился деяниями, своими и Бог увидел это, в его сердце и что бы научить Каина, не обратил внимание на его дары и даже сказал ему об этом. Но, в место того что бы услышать Господа, Каин стал завидовать брату.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Спасибо.. За подсказку..

Светлана

Есть дар от долга и корыстный (когда ждем что-нибудь в ответ), а есть - от любви. Вот у Алевеля дар от любви к Богу...

Сергей Скрыпник

Прекрасный ответ

Александр

Кровушку любил...А когда Каин Авелю башку пробил каменюкой, тоже кровушка пошла - потому и не грохнули его...

Тома Сс

😂😂😂😂😂😂😂😂потому что был вторник ,а по вторникам он принимал просителей на букву Авель

Сергей Скрыпник

Весёлая нотка

Александр Захаров

Смысл в том, что нельзя завидовать. Об этом сказано. Но это еще не говорит, что буквально так и было.

Сергей Скрыпник

На момент дарения Богу, он не завидовал, не чему было. Но, он ждал благодарности от Бога, на что Бог указал ему, есди делаешь добро, не жди за него добра. Но Каин не умел слушать,

Владислав

думать это предполагать,а действовать на основе предположений это вообще дно,можно нарваться ,

Надежда

твое мнение о библии оставь при себе.

Владислав

есть договор с людьми,и ты его выполняешь,не выполнишь-получишь по чердаку,вот и всё,а мнение от того что тебе надо всегда больше и ты хочешь чтобы это кто то оплачивал

Надежда

все все все-не пиши мне.

Владислав

это вообще не твой пост

Надежда

заметь, и не твой

Марина Гончарова

Одному Богу известно,почему он так поступил.все остальное наши субъективнве мысли

Сергей Скрыпник

По вашим слова, Павел писал книгу и не понимал о чем пишет? И вся мудрость мира, это бред собачий? Субъективность?

Марина Гончарова

Субъективность это наше мнение через Наше мнение,эмоции и мировосприятие. И кто писал книгу,я не сказала что он не обладает мудростью.и тем более я не сказала что это бред собачий-это ваше наверное мнение

Наталья Скорякова

Что за дары? Вроде они его, Бога, не одаривали. Каин убил Авена, потому что Завидовал

Сергей Скрыпник

Вопрос философский, конечно же они не дар ли Богу, шмотки, еду или ещё, что либо. Своим жертвоприношением, они дали возможность Господу, видеть их сердца.

Наталья Скорякова

Бог и так видит все сердца.

Серж

потому что Авель дал лучшее из своего стада,от чистого сердца принёс дар Господу

Сергей Скрыпник

Возможно и не лучшее, но точно от чистого сердца.