Сергей Скрыпник

Как вы думаете, почему Бог презрел дары Каина, но принял дары Авеля?

Ответы · страница 4
Мо
Морлок

Пологаю, что Он этим Каина искушал.

Сергей Скрыпник

Искушение, дело дьявола. Бог учил Каина.

Мо
Морлок

Вот уж научил так научил! Население Земли сократилось на четверьб от такого учения!

Сергей Скрыпник

Это да, слушать, мы не умеем.

Ллири Хесс

Разделяй и властвуй. Он ведь еврей.

Сергей Скрыпник

На тот момент, на земле не было национальностей.

Лариса Ломакина

Сама в тупике от такого решения...

Сергей Скрыпник

. Бог учил и проверял его, но Каин не умел слушать, за что и поплатился. Делайте добро, но при этом, не подымайте головы. А если не делаете добра, то зло стоит у вашего порога.

Лариса Ломакина

К месту ли тогда мясо и растительность, поднесенные одним и другим сыном?

Сергей Скрыпник

Суть не в мясе, и не в растительности, суть в их сердцах, в их мировоззрение.

Сергей Скрыпник

Один возгордился, за свои деяния, а второй сделал это от любви.

Лариса Ломакина

Не вижу адекватности оценки.

Сергей Скрыпник

Мне вас жаль, искренне. Но, кто знает. Жизнь учит.

Сергей Скрыпник

Считайте, что мы живём в разных мирах, ваш зелёный, скажем, а мой синий. Один из этих миров находится в нутри другого, но какой из них? Вы думаете, что ваш мир огромен и вы понимаете его мироздание, в месте с ним и тот мой, маленький мирок, который, внутри вашего. Я вижу все, в другом, в синем цвете и хотел бы показать вам свой, огромный мир, где ваш, всего лишь капля. Но, как бы вы не старались, если вы, этого не хотите, вы его не увидите. По этому продолжать дисскусию бесполезно

Ник 137

Богам приятна кровавая жертва.....

Сергей Скрыпник

Если не секрет, каким богам?

Гузеля Гузеля

Потому что знал кто из них убивец

Сергей Скрыпник

Зачем же он, пытался объяснить Каину о грехе пораждающем грех, если знал, что тот все равно убьёт брата.

Алиса

Он же Бог....что хотел...то и делал.

Лидия Синицына

У Авеля были овощи, у Каина мясо,

Сергей Скрыпник

Что же вы все заладили то, со своим мясом? Каким надо быть не разумным (чтоб не обидеть) , что бы думать, что Бога интересует мясо или овощи. Его интересует только одно, что у человека в сердце. Извините, если грубо.

Лидия Синицына

Да нет, все правильно Вы сказали. Видно я, чего-то не поняла.

Vi Za Vi

Каин имел сердце жесткосердное

Сергей Скрыпник

На это, нет оснований, на момент до убийства.

Лариса Крушельницкая

Ему надоело быть вегетарианцем

Сергей Скрыпник

Вы думаете, Бог пробовал на вкус дары детей, своих или может быть, все так благодаря жертвеннику, он видел, что в сердцах их.

Степан Удилов

Какой смысл обсуждать вранье!?

Сергей Скрыпник

Поясните, в чем выражается вранье?

Степан Удилов

А кто вам сказал что библия правда? Кто такой бог что вы о нем знаете вообще и во что верите, у Христа есть хоть какая то история а у него нет! Бог учит добру и прощению а сам как девочка в детском саду обиделся что не послушались его! С яблоком раздора тоже не понятно, если он создал целый мир, вселенную то чего ему стоило одно яблоко создать или яблоню, сад или он жопошник и где прощение которому он учит и чему он тогда вообще учит?

Сергей Скрыпник

Судя по всему, библию вы не читали, оцениваете по наслышке. Представьте себе, что это инструкция по применению, и все истории, здесь написаны, образно. Из истории или нет, это не важно. Важно, что тот кто написал эту книгу, обладает большой мудростью, и ценят её, не одну тысячу лет, тоже не просто так. Конечно, я не хочу вас переубеждать, но вся, эта, так называемая не правда, очень актуальна, на сегоднешний день. В этой истории, была она, или нет, Бог учит двух братьев и проверяет их. И когда, они приносят свои дары, он видит их сердца, видит, что Авель с чистым сердцем пришёл к нему, но брат его возгордился делами своими. Именно по этому, он не посмотрел на его дары. Пишется: И поникло лицо Каина. И сказал Господь, почему ты огорчился? И от чего поникло лицо твоё? Если делаешь доброе, не подымаешь ли лица? А если не делаешь доброе, то у дверей грех лежит, он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним. Бог сказал Каину, что один грех(его гордыня) рождает другой. Но, именно из за гордости своей, он не хотел слушать Бога и совершил следующий грех, убил брата. К большому сожалению, сегодня не Авель герой дня, все больше и больше, люди хотят быть похожими на Каина. По этому я считаю, что есть смысл обсуждать эти небылицы.

Степан Удилов

Забавно! Да я библию не читал, но это ничего не меняет! Может и мудрость но не все сходится! И опять же реальная жизнь это один мир а библия это другой, и мне не понятно почему их стараются сложить! Нельзя складывать кирпичи с шоколадом, это несъедобно! Библия почти идеальная и реальный мир в котором нет ничего из библии и все вообще не так и не то! И я бы не сказал что библия инструкция к жизни, скорее летопись, и заповеди это не законы и не правила, а пожелания или подсказки! Зачем было делать людей настолько разными чтоб потом их всех равнять под одну гребенку с помощью законов и правил(а вы говорите мудрость)? А что такое хорошо и что такое плохо каждый сам решает, и не зря говорят что русскому хорошо то немцу смерть! Люди сейчас хотят казаться(сильнее, умнее, круче, важнее) а не быть собой, и это вопрос ценностей и воспитания и еще само время эпоха тоже накладывает свой отпечаток! Одноразовый век одноразовые вещи и люди, все не настоящее!

Ирина

Проверка на вшивость возможно

Сергей Скрыпник

Первый, на мой взгляд, адекватный ответ. Спасибо вам.

Виталий Жейц

Мясо есть вредно для здоровья!

Сергей Скрыпник

Не по теме, но согласен.

Зона_Іn_Тересу

Иначе драки бы не получилось

Антон Короткевич (Питер)

Я не в курсах. А чё дарили-то?

Сергей Скрыпник

Это дети Адама и Евы. Один был скотоводом, Авель, другой земледельцем. Они оба принесли жертву, Богу. Авель мясо, а Каин что то из зелени. Но, Бог увидел в сердце Каина, горделивость и в целях воспитания не обратил внимание на его дары, и напротив порадовался дарам Авеля, ибо они были, от чистого сердца. Каин увидел это и расстроился. И тогда, Бог спросил его, от чего печален ты и не подымешь ли лица, когда делаешь доброе, а если не делаешь доброе, то на пороге грех лежит, он предупредил Каина, что один грех рождает другой. Но, Каин не услышал его, и продолжил свой путь, убив, от зависти брата.

Ел
Елена

Авель ему больше нравился

Сергей Скрыпник

Люди говорят "Пред богом, все равны".

Ел
Елена

Люди говорят, откуда им знать?

Сергей Скрыпник

Если бы мы ничего не знали, мы уподобились бы скотам. Но мы, пока ещё люди.

Ел
Елена

Поздравляю

Сергей Скрыпник

И я вас.

Ва
Валентина

Христос Воскресе! Что это?

Сергей Баширов

читай ВЗ, там всё описано

Сергей Скрыпник

Я не знаю, что такое ВЗ. У меня, для этого есть библия, перевод с греческого И. Златоустого. Четвёртый век.

Тамара Алексеевна

Мотивы у них были разные.

Сергей Скрыпник

Согласен с вами.

Максим

Бендер сказал "Бога нет!"

Сергей Скрыпник

Более того, Бендер вечно врал.

Во
Ворон

У Каина было злое сердце

Сергей Скрыпник

Да, но только ли по этому?