Владимир (Деревня Москва)

Чем отличался офицер от прапорщика в советские времена?

Ответы
Александр Никулин

Курица- не птица, прапорщик - не офицер....в отличии от прапорщиков и мичманов царской армии, советские и российские прапорщики и мичман не относились к группе рядового и младшего командного состава. В царское время прапорщики и мичманы имели офицерский погон с одной звездочкой на продольном просвете и относились к группе младшего офицерского состава. В советское время такой погон стал соответствовать званию младшего лейтенанта

Вл@димир Эду@рдович

Я так думаю- это наше изобретение, российское.
Прапорщик - младший офицерский чин в русской армии с XVII в. (с 1884 - только для лиц запаса в военное время) и на флоте (с 1896 для лиц запаса) . В СССР чин введён 18 НЯ 1972 (в этот же день, впрочем, был введён и чин мичмана) , с 1981 действует звание старшего прапорщика.

Сергей Полторацкий

хотя бы образованием: офицер-минимум 4 года, прапорщик-полгода обучался. А вообще была поговорка: "Курица не птица, прапорщик не офицер". В царской армии прапорщик был младшим офицером, и занимался не разграблением любимой части, а происходил от слова "прапор"-т.е. знамя

Владимир (Деревня Москва)

👍, хотя это был просто прикол - офицер служил пока носили ноги, прапор - пока носили руки

Сергей Полторацкий

Тоже хорошо!))))))))))

Это Админам! И Их Прихвостням!)))

я не понимаю в званиях! Только слышала такое высказывание: что лучше пусть будет дочка проститутка, чем сын прапорщик! Так, что наверное прапорщик- это что то очень не престижное!!!(✿◠‿◠)

Алексй Поросков

да хрен его знает, всем отличался, другая категория военнослужащих, что тогда, что сейчас. Прапорщики в Советские времена когда, годах в 50-х появились кажется, бывшие сверхсрочники

Лариса Плотицына

В советские времена прапорщик стал только к конце 80 начале 90.До этого звание старшина перед офицерским званием.Прапорщик это вроде и не солдат и не офицер, что-то среднее.

Бочкарева Ольга

Офицер имел высшее образование и должен был служить до пенсии,а прапорщиком мог стать любой сверхсрочник окончив курсы прапорщиков и служить 5лет,ну как то так...)

Алексиас Пелецкис

Прапорщик не звание. Это должность. Пришедший к нам из царской руси. Проще говоря снабженец - хозяйственник. Только по военному профилю.

Татьяна Вражнова

Объявление на вокзале:"Московское время два часа,для прапорщиков советской армии повторяю-большая стрелка на 12 маленькая- на двух

Виталий Лукьянов

прапары они всегда толстые, а офицеры как палки , в забегах всегда да с гемором неизлечимым, эт постоянно прибываемые служивые!))))))

Сергей Рюмшин

А какая разница во временах...? Качеством и продолжительностью образования, перспективой по службе, и полосками на погонах...)))

Елена Чернявская

прапорщики-по хозяйственно-вредительной части,прапорщиками потом котов называли...а офицер -по воспитательно-военной части

Тамара Гончарова

У прапорщика звездочки располагались ВДОЛЬ погона, и он чаще всего не имел военного образования.. И погоны были цвета хаки.

Elena Provatkin

прапорщик это половина армии.он и снабжение и сбыт. он магазин столовая горючее. полубог. а офицер всего-лиш командир.

Елена Сковородникова

помню выражение -прапорщик-кусочек офицера,мы в стройотряде работали в поселке,около которого было военное училище

Ни
Николай

довольно мутное содержание было у звания прапорщик, но оно не офицерское, мл. лейтенант- первое офицерское звание

Хачерес Чобанян

У прапорщика было всего 2 мечты: получить старшего прапорщика и уйти на пенсию. Ну и сейчас наверное то же самое. 😄

Владимир Беккер

Офицер учился в военном училище а для прапорщика достаточно курсов. Потом погонами они отличаются, и прочее.

Владимир (Деревня Москва)

этим, конечно, тоже)

Айгуль (Казахстан)

Полученным военным образованием, званием, занимаемыми должностями.

Елена Озимова

как-то не приходилось сталкиваться ни с теми, ни с другими))) у нас на производстве одни элики и металлурги)))

Ирина Романович

Прапорщик был без высшего образования,,мог остаться в армии после прохождения срочной службы,,,вроде так!