Ег
Егоза

Любимая тема украинофобов – напоминать, что Украина постоянно ворует российский газ. На самом же деле, больше 30 лет жители Москвы готовили еду и грелись зимой за счет западноукраинских поставок газа. Ведь первый в Европе газопровод «Дашава-Москва» появился как раз на территории Украины, и кроме столицы СССР, он снабжал голубым топливом практически все соцстраны Восточной Европы. Вы не знали?

Ответы
Иван Пономарёв

Во-первых, абсолютно никакого отношения "украинский газ" к Украине не имел, даже с учетом того, что в 1939 г. Сталин "пристегнул" Дашавское месторождение к УССР. Месторождение разрабатывалось австрийцами и поляками еще в 20-х гг., тогда же был построен газопровод Дашава - Стрый. Украина просто получила ценный подарок - крупное месторождение с относительно развитой по тем временам инфраструктурой
Во-вторых, имеет место быть обычная для небратьев путаница в датах и деталях. В 1946 году строительство газопровода только началось, в 1948 было завершено. Но только до Киева! Другими словами, за счет союзного финансирования началась широкая газификация УССР. И только в 1951 газопровод был продлен до Москвы. Однако и эта дата не окончательная: в эксплуатацию газопровод был введен 18 января 1952, а максимальная пропускная способность была достигнута лишь в 1959. Кстати, полное название газопровода - Дашава-Киев-Брянск-Москва.Украина не имела к Дашавскому месторождению никакого отношения, это был щедрый подарок Сталина. Строительство в сороковых годах магистрального газопровода было обеспечено союзным финансированием и позволило прежде всего самой Украине стать крупнейшим потребителем газа. В процентном отношении поставки в Москву не имели определяющего значения и были ничтожно малы.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А ещё чуть раньше, Киевская Русь занимала территорию от притоков Вислы на западе до Волго-Окского междуречья на востоке, от Белого моря на севере до причерноморских русских эксклавов на юге. К середине XII века вступила в состояние феодальной раздробленности и фактически распалась на полтора десятка княжеств, управляемых разными ветвями династии Рюриковичей. Вплоть до монгольского нашествия (1237—1240) Киев, утративший своё влияние в пользу новых центров силы, формально продолжал считаться главным «столом» Руси, а Киевское княжество оставалось в коллективном владении русских князей. Как этнокультурный регион Русь продолжила существовать и после политической дезинтеграции, что впоследствии сыграло важную роль в процессе объединения русских земель. И никогда ничем другим а только Русью она (Украина) и не называлась.

Ег
Егоза

С 9 по середину 13 века Русь была на территории северной части Украины, а то, что примазалось потом были территории со своими уставами. Открывай и читай свою Большую российскую энциклопедию и не переписывай мне здесь сплетни

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Это ты мне свою чушь не городи, это не сплетни а история.

Ег
Егоза

В Большой российской энциклопедии? Ты с дуба рухнул?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Не тыкай мне, обезьяна хохлозадая обыкновенная, не тревожь меня, убогенькая . . .

Ег
Егоза

Так не хочется тебе обучаться, "интеллигент")))

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Уже обучен . . . кандидат технических наук, образования мне хватает.

Abstrakt User

Москва платила за газ, покупала.
Украина воровала, айно, не производят оплаты, нарушая договор.
Вы этот нюанс упустили.,и как раз обосрались Украину: у них покупают, а они воруют.
Браво! Продолжайте засирать Украину., у вас хорошо получается.

Феникс

да,строительство началось в 1946 году и кто его строил? да,на тот момент это было самый мощный газопровод. а в 1966 году,был подсоединён к распределительной ветке и пошёл обратно с востока на запад!! так что не надо тут враньё распространять!

Ег
Егоза

Руzzкие пишут, что сотворили землю)))

Игорь Сливинский

ты забыла одно! газопровод шел через Украину. и ты забыла написать что газ шел из Сибири

Феникс

Asfeya,не надо путать,это хохлы везде трезвонят,что они древние укры и всё они сотворили и даже море чёрное выкопали и Карпаты насыпали,ссука-дебилы!!

Ег
Егоза

Ты ваще букв всех не знаешь?

Феникс

а ты знаешь?

Игорь Сливинский

Астея есть что то сказать против?

Феникс

да нечего ей сказать,ущербная она

Анатолий Иванов

Мы многое знаем! Вот к примеру то,что "голодомор на Украине во иногом спровоцировал поляк Косиор,а ныне хохляндию возглавляет еврей Зеленский! Закономерность видите? Но Косиора поставили к стенке,а зелю вы любите!

Анатолий Иванов

Я не фанатею ,что от путина,что от зеленского.Это два сапога-пара!Только один фантомный,а другой реальный.Вот про путина много известно,что натворил за 23 года,а вот про Зелю,за 3 с лишним года,только-он хороший семьянин,сам заработал деньги и сы(украинцы) его любим!Да,Забыл-разрешил однополые браки! Какое великое достижение!!!

Ег
Егоза

Тебя одноролые браки интересуют.... а гейклубы в москве не?

Анатолий Иванов

Милочка,Я уже говорил тебе-туповатая ты бабёнка!Если бы они меня интересовали,я бы отправлял претензии к путину.

Ег
Егоза

Немилок, у тебя одни претензии

Анатолий Иванов

Какие могут быть претензии,если папа с мамой тебя туповатой уродили! Да и ни тебя одну-в Спрашке моного таки твоих земляков,которые на реальные вопросы,не могут ответить и начинают хвостиком финтить! Я с искренним уважением отношусь к украинцам,а вот, переиначивая одного звездолёта,к хохлопедикам с презрением.

Друг.

А добывали его русским оборудованием русские люди.. вы не знали? Что во время СССР всех жителей советского союза называли русским даже узбеков таджиков и кыргызов и казахов и евреев и т.д и т.п.!!!

Ег
Егоза

Какое руссское оборудование?)))) Насмешил на два дня))

Друг.

Советское значит русское. Учите матчасть ДЕРЕВНЯ!!!

Ег
Егоза

Потому вы и рашисты

Друг.

Лучше быть рашистом чем хохловской подстилкой запада в кружевных труселях с кастрюлей на голове

Ег
Егоза

Лизать пукину зад?))

Митяша

Вы правильно заметили что газ добывался на территории Украины. Украина в тот момент входила в состав СССР. Не надо сравнивать воровство одной страны у другой, с... СССР само у себя воровало?

Ег
Егоза

В конце февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по вопросу о транзите через Украину, обязав «Газпром» выплатить Украине 4,673 млрд долл. по иску за недопоставку согласованных объёмов газа для транзита. По итогам зачёта встречных требований «Газпром» был обязан заплатить «Нафтогазу» 2,56 млрд долл.[6].

Митяша

https://www.obozrevatel.com/economics/zelenskij-podaril-putinu-20-mlrd-ukraina-posle-gazovyih-peregovorov-nachala-proschat-vse-iski-v-kremle-likuyut.htm

Сигизмунд.

Ты права,но..☝️ Почему до сих пор идёт транзит российского газа через Украину? Я все могу понять, но страна подвергшаяся нападению спонсирует агрессора?? Здесь мой мозг бессилен.

Ег
Егоза

Мы тоже получаем за транзит. Видно, договоренности с Западам есть

Сигизмунд.

Этот аспект мне совершенно не понятен. Оценок не даю, но странно.

Ег
Егоза

Согласна

Павел

Украина существует благодаря Росии Ты историю почитай Сколько областей Украина получила благодаря России? И подумай ☝️ Как получили так и пора отдать Халява вечной не бывает

Ег
Егоза

Таких, как ты, идиотов, здесь много!))

Наталья Попова

Девушка, если ваши псевдоисторики доказали, что от укров родились динозавры, и все,что есть на земле создано украинцами, то поверишь, что в Украине добывали газ для всей Европы.

Сергей Рюмшин

А за чей счет построен этот газопровод, когда и кого в большей степени он обеспечивал газом ? Москву к тому времени уже и другие газопроводы обеспечивали в большей степени.

Ег
Егоза

Все москву обеспечивали и сейчас вы ей задницу лижете

Сергей Рюмшин

тот газопровод в первую очередь обеспечивал инфраструктуру Украину, и уж только потом по остаточному принципу Брянскую область и Москву. До его введения в строй Москва уже была запитана более мощными трубопроводами из Ставрополя и западной Сибири.

Циля Зингельшухер

найди пожалуйста мою старую страничку где мы общались и скинь мне ссылку в чат. Я хочу разблокировать себя. А то вот пришлось с другого браузера заново регистрироваться.

Ринат Фамутдинов

У Вас есть газовые месторождения? Честно говоря не знал... У Вас наверное и нефти немерено, да? От Вас в Башкирию и Татарию наверное шло на переработку...

Ег
Егоза

У нас все есть, чтобы обезпечить себя: и литий, и золото
Напомним, единственное действующее в Украине месторождение по добыче золота - Мужиевское. На сегодняшний день там находится 55 тонн золота, 1 миллион цинка и свинца разведанных запасов. В денежном эквиваленте - почти 3,8 миллиарда долларов

Ринат Фамутдинов

Мда... Вы баснословно богаты!!! У нас скромнее... Южный Урал однако... Один только завод и... всего 5 млрд. долларов... Ну а нефтеперерабатывающих весьма ограниченно много...

Газопровод Саратов — Москва — первый в СССР газопровод, соединивший Москву с Елшанским месторождением природного газа (Саратовская область).

Ег
Егоза

Не первый. Тебя обманули

Дашава-Москва ссылку дадите на источник

Ег
Егоза

В поисковике найдешь

как всегда привираете

Ег
Егоза

Потому что ты- ленивая жопа?

так что саратов москву тогда снабжал

Александр Юрьевич Бондаренко

а ведь украине хватит своего газа если его не продавать, так зачем же воровать... и можно подумать что жители москвы не платили за газ

Ег
Егоза

Кио у вас воровал, сплетник? Еще должны нам остались по суду

Александр Юрьевич Бондаренко

У меня? никто. у меня нет газа... так же как и у вас

Ег
Егоза

Зоть туалетную бумагу имеешь?

Сервисный Центр 99

Бред, тогда был СССР, все было на общее благо, а украинцы всегда такие были, только на последок охамели, вот и получили

Ег
Егоза

Сегодня свою палату проветривал?

Сервисный Центр 99

Это украинцы из Артемовска или 200 или 300 все в одну палату

Ег
Егоза

Я с идиотами долго не общаюсь))

Сервисный Центр 99

там твоя компания

Геннадий Попов

Тогда на Украине были честные люди и газ поставляли по-честному, а теперь захватили власть бандиты, воры и мошенники

Алена Вишневская

Знала , его потом еще немцы во время войны к себе развернули , после войны демонтировали и потянули до Москвы .

Ег
Егоза

)))

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

росеяне не в курсе, что воровать газ не возможно)) росея могла закрыть вентиль, но не закрыла, вопрос почему?))))

Ег
Егоза

Тайна))

Руслан Котопёс

А в каком году вообще появилась Украина? На чьи деньги газопровод был построен и по чьему указу? 1948 год... Алло

Руслан Котопёс

По этому у нас вся страна не чувствует))))

Ег
Егоза

Та да...

Руслан Котопёс

Эх... Пойду повешусь... 😨

Ег
Егоза

Сходи

Руслан Котопёс

Пошел... Догоняй))