Елена

Часто говорят -" Надо полюбить себя". Ваше мнение: что это значит и чем отличается от эгоизма?

Ответы
Сергей Полторацкий

Ап. Павел писал так: 1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. (1 Посл. к Коринфянам, 13 глава)

Сергей Полторацкий

Некоторые считают, что это-болезнь... временная

Сергей Полторацкий

Что ж, дай вам Бог.. Вечная- только от Него: от мужиков такого точно нет: скорее Эрос, а не Агапе (это разные представления любви в представлении греков, что, собственно и отразилось в Евангелиях...)

Елена

Я люблю сама: я дочь, я сестра, я мама, я жена, я люблю и свою Родину 😞

Сергей Полторацкий

Это сочетание вского представления... Впрочем, любовь не раскладывается на атомы

Хрипуновы Хрипуновы

Вспоминаю слова польской писательницы Пуймановой : " Если бы людей судили за то, что они сделали для себя очень много дурного, так ,мало кто избежал бы виселицы" Действительно, столько бед мы на себя накликаем , не любя себя. Увы, посмею сказать, что это результат методов воспитания советской школы, в какой-то степени.

Елена Иванова (Нетребская)

Если человек не любит себя, принижает свои достоинства, не доволен своей внешностью или еще...к нему так люди и будут относиться...Посмотрите сколько откровенных дурнушек добились в жизни многого (я не имею в виду богатого мужа)... А эгоизм - не замечаешь никого вокруг себя, и делаешь только для себя...

Елена

Все верно , согласна с вами

Породистый Бродячий Пес Бим Ирландский С

Это значит не быть вместе с плебсом, а окружать себя людьми образованными и умными, не бояться оттолкнуть пустых людей, постоянно самосовершенствоваться, становиться профессионалом и развиваться. От эгоизма отличается тем, что эгоист не может работать ни в какой команде.

Катенька М.

С возрастом понимаю правильность этого выражения: будешь любить себя, будешь счастлива и заботиться о своем здоровье, а будешь счастлива и здорова, сможешь больше заботиться о близких и дарить им счастье. Если с этой стороны, то от эгоизма отличие большое

Елена

согласна, с этой стороны. 🙂

Катенька М.

но этому сложно научиться, обычно растворяемся в детях, семье, работе, забывая о себе любимой)))

Zabserg

Любить себя нужно, но не в ущерб окружению, а во благо. Такая любовь не имеет ничего общего с эгоизмом. Любить себя, это значит заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни, развиваться, чтоб быть максимально полезным своим близким.

Zabserg

Не за что, это ведь не ответ на вопрос, а жизненное кредо

Дарина

смог полюбить себя, сможешь и остальных. человек, который не уважает и не любит себя, не может действительно полюбить и окружающих. Эгоизм - это зацикленность на собственных потребностях и ничего с истинной любовью общего не имеет

Елена

А если на примерах - как это любить себя?

Дарина

к примеру, элементарно, не курить, потому что это убивает любимый организм, заниматься спортом, чтобы быть здоровым, баловать себя дорогими вещами, познавать новое и интересное, "фильтровать" поступающую информацию, не "насиловать" себя нелюбимой работой, жизнью с нелюбимым человеком, позволять себе радоваться, делать хотя бы часть того, о чём мечтаешь и многое многое другое

Елена

🌹, Дарина, спасибо за Ваш ответ!

Леонид Ржанников

Любите классику? -- Держите : - Человек, который не любит себя, полюбить других просто не сможет. … Поэтому, чтобы продолжать любить себя, надо всего лишь найти такого человека, который поддержит собственные интересы Эгоиста.

Елена

🌹Леонид, это хорошо сказано - ....который поддержит собственные интересы Эгоиста 🙂 Спасибо за ответ!

Леонид Ржанников

чем мог......классика жанра..))

Наталья Гриднева

Полюбить себя-это значит иметь самоуважение и не давать другим плохо относиться к себе,а эгоимз- это завышенная оценка себя любимой,желание подчинить себе все и вся и только так и ни как иначе,другое не приемлемо.

Елена Хлесткова

это значит надо быть уверенной в себе и любить себя за свои достижения, какие-то личные качества и т.п.И тебя полюбят, если будешь любить себя. Но непереусердствовать.Эгоизм-когда любишь себя и больше никого.

Александр Петряев

не старайся улучшить жизнь другим! улучшай себя в первую очередь! кому нужна будет помощь от человека унылого исчерпавшего жизнь во внутренней борьбе! не любишь себя значит опасен для других

Елена

Александр,идею Вашу поняла. Как улучшаете себя?

Александр Петряев

не выхожу не из одного помещения не оставив позади хотя бы одну улыбку! прям сердце растёт

Таня Шмоткина

Эгоизм это когда ты к другим людям относишся как не достойный вас предмет свысока,,а любить себя это баловать себя не в чем себе любимой не отказывать, ничего и никого не бояться.....

Елена

Танечка, иногда , когда "себе вроде бы не надо отказывать" (очень не надо!) - кому то нужнее. И как выбрать "для себя любимой" или обойдусь, другим нужнее (и это не всегда посторонние люди).

Таня Шмоткина

Ну только если моим детям,но слава богу у них все есть.

Таня Шмоткина

Мария ....

Ну это не говорить о себя что ты хуже других просто надо полюбить себя такой какая ты есть! А эгоизм это только тогда когда человек думает только о себе а другие для него не кто

Любовь Бирюкова

Любить себя- это любить за счет себя, определенные отношения между собой и собой, а эгоизм- это противопоставление себя любимой всем остальным. Вот как-то так, если коротко...

Елена

🌹 да, тут сложно коротко 🙂

Нина Васильева

ещё написано: "возлюби ближнего как самого себя", и золотое правило:- "... во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами
". Тогда избежите эгоизм!

Елена Цеханова

Если вы любите себя, вы не позволите себе унижаться и становиться жертвой других людей только для того, чтобы заслужить их любовь и внимание.

Елена Витальевна Горохова

если ты не любишь себя, ты не сможешь полюбить других, и тебя не смогут любить. А вот если ты хочешь чтобы любили ТОЛЬКО ТЕБЯ - это эгоизм!

Сергей Киселев

Полюбить себя - значит не сомневаться в тех поступках, которые сделал и не важно, что скажут у тебя за спиной, ведь ты то идёшь впереди.

Елена

не зависимо каковы эти поступки?

Александр Кугушев

Я думаю полюбить себя это значит относиться к себе объективно - осуждать за плохие поступки, хвалить за хорошие, исправляться к лучшему и обязательно отмечать для себя эти изменения) Другими словами жить с мыслью, что ты не один

Александр Кугушев

В этом и отличие от эгоизма)

Елена

Александр спасибо за ответ!:)

Александр Кугушев

На здоровье)Живу с этим и пытаюсь раскрыть глаза другим - перестали мы разговаривать с собой..

Александр Бажан

Стоя перед зеркалом человек уже порождает о себе свое мнение-это не эгоизм. Эгоизм это презрение-ставить себя выше других.

Елена

но, любуясь на себя в зеркало, человек может культивировать тщеславие.... :?

Анна Колмагорова

я бы сказала тогда не любить, а уважать) надо любить весь мир,но при этом не терять достоинства, а значит и себя любить тоже)

Елена

Анна, спасибо! Согласна 🌹