Елена

Часто говорят -" Надо полюбить себя". Ваше мнение: что это значит и чем отличается от эгоизма?

Ответы · страница 3
Д.
Дмитрий ................

Любить себя мы должны, эгоизма, в пределах разумного, тоже никто еще не отменял!

Елена

должны, я понимаю. И где предел разумного для эгоизма..

Д.
Дмитрий ................

Главное умение разумного эгоиста - это умение решать свои проблемы и заботиться о себе социально приемлемыми методами.

Елена

хотрО это вы ....что бы решать свои проблемы и заботиться о себе - не обязательно быть эгоистом. Здесь нужно добавит: ТОЛЬКО свои проблемы и заботиться ТОЛЬКО о себе. Верно? 🙂

Алима Токтосунова

эгоизм это полюбить себя и быть наглым, полюбить себя нужно не во вред другим.

Елена

Алима, НАПРИМЕР, в семье: сыну надо на подарок (лучший друг - именинник) , мужу - на ремонт машины не хватает, а у Вас - к стоматологу запись подошла.( ждала 1,5 месяца)..Всем нужна одна сумма - не убавить , не прибавить и занять ни как? И как решим?

Алима Токтосунова

ну значит так нужно, всему свое время

Алима Токтосунова

оставьте все как есть если денег нет переносите все эти дела

Елена

т.е. ни кому- ничего...? на одного то ест нужная сумма 😉

Алима Токтосунова

аа все таки есть да чначит вы эгоистка 🙂

Елена

Ну спасибо! Я то тут при чем.... "все таки есть" по условиям предложенной задачи. Вот я Вас и спросила - в чью пользу будет Ваш выбор: СЫН, МУЖ или ВЫ?

Людмила Жайсанбаева

Эгоизм проявление к окружающим ,а любовь к себе ,воспринимать себя какая есть

Анастасия Скарга ( Лычагина)

Полюбить в том смысле, чтобы не плевать на других и чтобы самому было приятно

Артур Ахмедов

Любить себя настолько же насколько ты любишь окружающих это не есть эгоизм)

Наталья Богданова

Эго- это только я и ничего больше... А любовь к себе - это Я и все вокруг меня....

Насима Костикова

Себя точно надо любить, а то все садятся на шею, думая, что так и должно быть.

Лариса Никитина

наверное это принять себя такой какая есть, ну и к другим относиться так же

Svetlana

от эгоизма отличает только то, что любовь к себе не требует жертв от других

Валентинка Кузнецова

у меня мысли пошлые при этих словах... хотя да, с "эгоизмом" тоже рифмуется...

Виктор Маталыгин

любовь к себе это повышение самоуважения. эгоизм-завышенная самооценка

Игорь Артёмов

Любить здесь в смысле быть уверенным в себе, уважать себя как личность.

Екатерина Фалендыш

Любить себя-это любить свою индивидуальность, значит не быть как все)

Л Т

Если ты не можешь любить даже себя, как ты можешь любить окружающих?

Л Т

Заботиться о своем здоровье: о теле , о духе

Елена

Если ты заботишься о своем теле и духе- ты сможешь любить окружающих?...из чего это следует? Ты будешь крепок телом и духом - это да, но при этом все мысли и поступки могут быть направленны только на совершенствования себя.

Елена

ЛТ, я поняла Вас. Так просто тему развиваю 🌹

Л Т

Поняла Вас. Но вообще по поводу полюбить себя у меня тоже все сложно. Но я не заморачиваюсь, живу так как ближе мне, больше отдаю, чем получаю и уже убедилась не раз, что это и есть мое предназначение)

Елена

Супер! Вот и есть я думаю в этом смысл. ))

Кузьменко Виктория

Эгоизм-это самовлюбленность, а любовь к себе-это вполне нормально.

Дмитрий Мурашов

эгоизм это от понятия я хочу мне хорошо плохо а любовь безусловная

Ирина

полюбить себя, значит дать себе свободу, это что то сродни эгоизму

Борис Николаевич Яковлев

Владимир Леви - "Искусство быть собой." лучшего ответа не найдете.

Елена

очень трудно всегда делать выбор: для себя любимого или во имя...

Анастасия Кириченко

это принятие себя какой есть а эгоизм постановка себя выше всех