Елена Данилова

Обращаюсь к знающим людям, спортсменам и тренерам. Человек долго лежал. У него спинные мышцы , как говорят, -застоялись. Какие упражнения и методы, посоветуете, что бы разогнать кровь, и запустить мыщцы спины.

Ответы
Павел Кашпирев

советую купить ипликатор кузнецова. сначала полежал на нём, на спине, затем покрутил "велосипед", затем поочередно колени ног тянешь к груди. потом ипликатор у бираешь и начинаешь гимнастику. 1) для начала - массаж. перевернулся на живот и сам, своими руками (кулаками) растирать область поясницы. 2) затем, лёжа на животе, ладонями рук упереться в диван/кровать (как для отжиманий), колени не отрывая начинаем отжиматься, при этом 5 точкой (ягодицами короче) садимся на ноги - руки остались на месте - потянулись. затем вернулись в исходное положение - и так почаще 10-50 раз в день (при любой возможности, особенно перед тем, как встать) не забывать дыхание. 3) перевернулся на спину. руками, за головой, ухватился за спинку дивана/кровати, ноги вытянуты - колени тянешь к груди (для начала, если тяжело пятки по дивану/кровати и отрываются только когда колени прижимаешь к животу и к груди. когда сила появится - ноги сразу отрываешь от дивана/кровати-колени к груди-и не касаясь дивана/кровати возвращаются в исходное положение) - не забывать дыхание. дыхание - вообще, одно из самых основных условий. постепенно можно переходить к упражнениям для пресса. всё это занимает 20-30 минут, и делается не покидая дивана/кровати и без резких движений и поворотов. по возможности, когда появится сила - очень не плохо контрастный душ-тонизирует мышцы прекрасно. желания, терпения, веры.

Елена Данилова

А чего с дыханием то? Как то особенно надо дышать?)

Павел Кашпирев

правильным дыханием - можно даже мышцы расслаблять и мышечный спазм снимать. в вашем случае надо просто каждое движение/перемещение сопровождать чёткими вдохом и выдохом.

Елена Данилова

Расскажите технологию, плиз

Павел Кашпирев

например: 2) лёжа на животе, ладонями рук упереться в диван/кровать (как для отжиманий), колени не отрывая начинаем отжиматься - ВДОХ, при этом 5 точкой (ягодицами короче) садимся на ноги - руки остались на месте - ВЫДОХ, потянулись И ОДНОВРЕМЕННО РАССЛАБИЛИ МЫШЦЫ СПИНЫ. затем ВОЗВРАЩАЕМСЯ В ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - ВДОХ - ВЕРНУЛИСЬ - ЛЕГЛИ НА ЖИВОТ - ВЫДОХ И ОДНОВРЕМЕННО РАССЛАБИЛИ МЫШЦЫ СПИНЫ... и так в каждом упражнении сам определяешь для себя - при каком движении/перемещении делаешь - вдох, а при каком - выдох. обычно - начало упражнения - вдох. обязательно должно быть комфортное соединение дыхания и движения.

Елена Данилова

Супер!!! Благодарю

Николай Костров

все болезни от ног ... для начала массировть пальци ног постепенно по стопе к пятке - Пятка сама по себе кожа толстая ссилой растирать переходя от голени . но нужно кропотливо разгонять кровь по телу и массаж спины от ягодиц то поясницы разогревая массажем и мазью , но для того что б использовать Мазь нужно знать необходимо нет ли Аллергии на данные средства ... от копчика идут позвонки каждый позвонок расстирая пальцами как бы пересчитывая, все круговые движения делаются по часовой стрелке но не в коем случае на оборот ... постепенно поднимаясь к шейным позвонкам и обратно ...

Елена Данилова

Хорошо

Николай Костров

Здоровья ВАМ, если хоть как то смог Вам помочь - очень Рад.. занимаюсь У - Шу

Елена Данилова

Я делаю позу петуха на одной ноге

Николай Костров

У вас координация движения позволяет - это очень здорово

Любовь Лучинина

Я ездила лечиться к бабушке и она дала рецепт мази, которую ей дала ещё её бабушка, и которая "подняла на ноги" лежачего мужчину. Мазь проста: в равных количествах смешать скипидар (он продаётся в аптеке) и керосин (он продаётся в хоз.отделах). Перемешать, но смазывать очень осторожно небольшими порциями втирать в то место, которое болит до полного ощущения сухости на коже. Ничем заматывать не нужно. Лучше процедуру делать на ночь!

Елена Данилова

Ну рецепт неплох..но не зная пропопций делать не рискну

Любовь Лучинина

Я же Вам написала пропорции 1:1. Например: 100 г скипидара+ 100 г керосина!

Елена Данилова

Ок. Благодарю

Nora

для начала ..если нет противопоказаний- массаж...обязательно разогрейте тело. Затем растяжка..ее можете найти в ютубе- йога для начинающих..но никакой нагрузки! на боль не идти..все делать легко..как сначала буде получатся..не более 15 минут. Следить за пульсом! и если нет противопоказаний- контрастный душ или обтирание- запускайте организм постепенно..но постоянно! удачи Вам!

Елена Данилова

Благодарю

Namortal Tooz

Как сильно застоялись? Можно выполнять упражнения на спинные мышцы, если не сильно или мышцы потихоньку восстанавливаются давать нагрузку. То есть выполнять те же упражнения с весом. Главное, чтобы упражнения были правильными, если упражнения будут не правильно делать это может привести к осложнению, так что убедитесь в этом наглядно как их надо делать.

Елена Данилова

Не парализованный, хондроз.

Namortal Tooz

Я бы посоветовал одно упражнения. Лёжа выполнять пресс, то есть принимать сидячее положения с вытянутыми ногами, но не пресс качать, а растягивать мышцы спины. То есть мало помалу они будут в движении, но при этом нагрузку на пресс не давать, выполнять упражнения медленно и стараться при этом напрягать спину.

Namortal Tooz

Так же в сидячем положении можно в разные стороны наклоняться. При не тяжёлом состоянии можно и нагрузку с весом дать, но это по мере выздоравливания. Чем лучше выздоравливает тем больше нагрузку. Если тяжёлое состояния то можно лёжа просто нагибаться и выгибаться задействую мышцы спины.

Namortal Tooz

но лучше в спортзал сходите. могу даже посоветовать в тренажорный зал и спросить там у тренера, чтоб он на себе показал вам как правильно выполнять упражнения.

Елена Данилова

Мерси

Василий Стеклов

Ему важны любые движения, но только до легкого утомления. Можно даже лежа в постели. Можно просто вставать с постели и походить по комнате. Желательно несколько раз в день. А потом можно будет попробовать делать легкие упражнения в виде наклонов туловища небольшой амплитудой. Желаю скорейшего восстановления Вашего Человека.

Елена Данилова

Благодарю

Татьяна Черевко

Начните с массажа, затем вместе с ним переходите к самым простым упражнения: Постарайтесь поднимать руки вверх, развести их в стороны, скрестить на груди. Упражнений очень много, обратитесь в доктору по лечебной физкультуре, он поможет составить вам список упражнений. не спешите и верьте в то, что все получиться

Елена Данилова

Да ходит , просто в вертикальном не долго о оченно если сидит или стоит. А ходить и передвигать ся может.

Татьяна Черевко

Если больной ходит, то это прекрасно! Не пытайтесь получить все и сразу. Консультация у невролога. Повороты головы, наклоны головы. Пусть небольшие не глубокие приседания, массаж шейных позвонков. Если позволяют средства, то пригласите массажиста на дом. Удачи вам и выздоровления

Елена Данилова

Благодарю

Татьяна Черевко

Сколько лет больному? В результате чего произошло, что он так долгл лежал?

Елена Данилова

В личке

Крысанов Андрей

если ему за 40 то могли и позвонки "застояться" особенно поясничные. так что начинать лучше с них. хотя бы недельку вращения тазом наклоны, если болей нет то можно и нагрузку на мышцы постепенно давать.ну и артру попить -фактически спортивное питание, хуже от него не будет.

Елена Данилова

И как долго пить ?

Крысанов Андрей

пока идет восстановление или остались проблемы в суставах( боль, хруст) ну потом еще месячишко другой. те если нет каких либо осложнений 1 баночки по1 таб в день хватит на 2 месяца. если боли или ощутимый хруст то месяц по 2 в день потом уже по 1й. ну и массажик можно делать. профессиональный конечно даст больший эффект но и простой помехой не будет. основные правила - сначала легкое поглаживание для активизации нервных окончаний потом более сильные движения параллельно позвоночнику( ни в коем случае не давить на сам позвоночник) так вы стимулируете приток крови к местам раздражения и в завершении опять легкое поглаживание для приведения системы в норму.

Елена Данилова

Нет желчного, тоже пить можно?

Крысанов Андрей

а вот это уже к врачу. и дело не только в возможных противопоказаниях но и в изменении способности организма выводить вредные или лишние вещества.

Алекс Венцель

Массаж и посильные нагрузки на мышцы с постепенным усложнением...Я после контузии полгода пролежал целиком в гипсе на спине. Заново учился двигаться и ходить...Знаю что это такое...Мышцы уже начинали отмирать и полная потеря чувствительности...Говорили что не встану...

Елена Данилова

Благодарю

Юрий Онохов

Первое ,что нужно делать -это разогрев,. применяя контрасный душ. ,Массаж -,роликовым с пупырышками массажером.Делать регулярно упражнения ,стоя на коленях ,на растяжку с помощью гимнастического ролика.

Елена Данилова

Благодарю

Николай Мардвинцев

руками взятся за ручки межкомнатных дверей ,ноги поставить ближе к дверям и на вытянутых руках приседай.Сначала потихоньку.Ну и дальше-больше.Устал-отдохни!!!Приседай до 50 раз.Сначала.

Елена Данилова

Ок.благодарю

Николай Мардвинцев

сам я шофер.Постоянно за баранкой.С осени приседаю.Нормально.

Елена Данилова

Только не совсем поняла, как это -на вытянутой руках?

Николай Мардвинцев

вытяни руки ,ноги поближе к дверям и приседай чтобы руки прямые были.

Елена Данилова

))))хорошо

Ольга Мананникова

Массаж ,баночный массаж,лечебная гимнастика.Обычно проводит специалист.Для восстановления работы мышц нужно спортивное питание Фортаген. Помогает восстановить вместе с массажом

Поничка

Нельзя так. Надо покаывать. Пусть сиделка покажет . Наймите ее чтоб вас научила. Нужно что бы профи чувствовал тело руками. Того кто лежит. Как и насколько оно отзывчиво .

Елена Данилова

Он не парализованный..,хондроз, позвоночник, сидалищный нерв ....ну а так то ходит нормально..

Поничка

Я ... Знаю я. Просто сделайте как говорю

Олег Манков

Как массажист могу сказать для начала надо мышцы помасировать кровь разогнать потом покрутиться на постели дать костям розогрется только потом можно что то делать

Олег Манков

Попробуйте

Елена Данилова

Страхово

Олег Манков

Сода не вредит пару дней пусть попьет понаюдайте

Елена Данилова

Хм...ок

Родмир Природный

В магазине декатлон продают жгут резиновый 300 руб, или можно в аптеке бинт мартенса200 руб! Резина лучше всего разгоняет кровь! На спину используют любые тяги!

Елена Данилова

И как этой резиной разгонять кровь

Вместо Солнца

Все зависит от того, почему человек долго лежал. Если после травмы могут быть противопоказания к некоторым упражнениям! В любом случае начать лу

Вместо Солнца

Простите, телефон завис. Начать лучше всего с массажа

Елена Данилова

Хорошо

Александр Богун

масаж три четыре раза вдень и какаято мазь типа камфорного масла чтоб согревала и кровь по капилярам гоняла ато отомрет кожа и будут пролежни

Александр Богун

поверь рук не жалей иначе край

Елена Данилова

))))))не парализованный, а просто хандроз

Александр Богун

тогда пиздюлина есть така таблетка

Сергей .

Думаю, такие вопросы не в инете надо задавать, а физиотерапевту напрямую. Тем более каждый случай уникален и требует индивидуального подхода.

Трушин Андрей

Елена, ну столько ж много специальной литературы на этот счёт, столько опробованных методик. Не ищите чуда, нужно долго и упорно трудиться.

Лариса Дмоховская

Начать с массажа. Опытного массажиста попросите. После пятого массажа можно начинать давать мышцам микронагрузки. а массажи продолжать.