Виктор Потороча

Почему статьи о том как поймать сома есть, а вот как его вырастить - нет?

Ответы
Татьяна Кокорина

есть
Для разведения обыкновенного сома, его рекомендуется вселять в водоемы для истребления малоценной рыбы. Кроме этого, сома можно разводить и в прудах, расположенных вблизи боен и рыбоконсервных заводов, так как он может питаться их отходами. Диапазон питания сома значительно шире, чем у других хищных рыб, так как он охотно поедает не только сорную рыбу, но и крупных беспозвоночных в прудах и даже лягушек, что дает возможность более полно использовать кормовые ресурсы прудов.

Заготовку производителей желательно делать отцеживающими орудиями лова в осенне-зимний период, не позже чем за год до проведения нереста в прудовых условиях. В осенне-зимний период сом концентрируется в больших количествах на зимовальных ямах. Это дает возможность экономически более выгодно провести заготовку на одном пункте. Учитывая, что половая зрелость сома наступает на 4—5-м году, для целей рыбоводства наиболее перспективными являются особи в возрасте от 5 до 9 лет. Относительно небольшая масса (до 10 кг) таких особей создает предпосылки для более удобной работы в процессе рыбоводных операций.

Для проведения нереста наиболее эффективны небольшие карповые зимовальные пруды (500—700 м.кв.). Использование карповых нерестовых прудов малоэффективно. В таких прудах икра, разбросанная по травяному покрову, плохо оплодотворяется и быстро заиливается. В дальнейшем выловить личинок и подросшую молодь довольно трудно.

Сом может нереститься в воде с высокой степенью минерализации (до 1,7%). Относительная плодовитость сома — от 9 тыс. до 18 тыс. шт. икры на 1 кг веса. Продолжительность инкубации при среднесуточной температуре воды 22 °С составляет 1800 градусо-часов, т. е. 80—82 ч. Инкубацию икры можно производить как в открытом водоеме, так и в аппаратах Чаликова, Вейса и бассейнах. Во всех случаях икру необходимо защищать от прямых солнечных лучей. В открытом водоеме инкубация икры лучше происходит на глубине 15— 30 см. Выход личинок из икры — 80—'83%. Выклюнувшиеся личинки предпочитают затемненные убежища из травы, корней и т. д. Смешанное питание личинок сома начинается между 4—7-суточным возрастом, а между 7—10-суточным возрастом личинки, полностью переходят на внешнее активное питание. При подращивании личинок в аппаратах Чаликова, плавающих в садках или бассейнах, в 7-суточном возрасте необходимо обеспечить обильное питание личинок крупными формами зоопланктона, а в 10-суточном — мелкими формами хирономид.

Молодь сома в период выращивания в прудах до стадии сеголетки питается в основном водными беспозвоночными. Пруды для подращивания должны иметь участки, заросшие мягкой подводной растительностью, являющимися хорошим субстратом для развития фитофильных хирономид, излюбленного корма молоди сома. Потомство сома нормально переносит зимовку как в специальных карповых зимовальных прудах, так и в неспускных прудах.

Александр Московский

тут трудится надо чтобы вырастить, а ловить большого ума не надо, лишь бы наживка была 😄

Виктор Потороча

Но ловят обычно снастями.

Александр Московский

возможно, доверяю вашему опыту, я не рыбак и рыба не моя)))

Анастасия Кузина

думаю что и такое есть, просто нужно правильно ввести в поисковике...в инете есть все!

Нина Кузьмина

это вопрос к моему брату он у меня рыбак с детства ,наверное он-то точно знает..

Виктор Потороча

Нет так же песен о людяз, посадивших дерево.

Стефани

да наверняка есть такие статьи...просто получше поискать надо

Галина Старосельникова

все равно не получится вырастить, он очень аппетитный

Вера Голодецкая

А это чтобы тема была с друзьями для обсуждения

Юлия Костенко

он сам растёт обычно без чьей либо помощи

Алевтина Афанаскина

Не всё смогли за природой подглядеть... ))

Виктор Потороча

А хочется сома выроастить?

Алевтина Афанаскина

Оставлюэто развлечение на Вас!.. ))

Геннадий Куприянов

Потому что это сложно , проще его съесть

Лилия Сафина

а вы напишите статью как его вырастить

Александр Ковалев

Вопрос в Google задайте и получите ответ.

Amikko-Tyan Kaze

может просто не нужно большинству ХР

Лидия Киршина

а чего его растить? Поймали и съели...

Андрей Жирнов

ещё никто не поймал и не выростил 🙂

Евгения Мильчева

ЕЩИ ТЕ В ИНТЕРНЕТЕ И НАЙДЕТЕ

Валентина Никифорова

ну это надо в газету писать.

Светлана Хрусталева

А вы хотите выростить сома?

Anton Teljatitski

ъ где живешь?давай познакомимся.

Виктор Потороча

Купили рыбок, а они живые. Вот и намучились с ними до весны. Потом выпустили в реку. С Новым годом Вас. Счастья в новом году.

Anton Teljatitski

давай дружить--096-599-25-12.Антон.это свете.

Лина Мицуки

я не разбираюсь в сомах)

Тамара Бабич

общество потребителей