Ал
Алена

Всех католиков и протестантов с наближающимся Рождеством !🤗

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Алёна. Происхождение Рождества
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Когда именно родился Христос — точно не известно. В евангелиях не указаны ни день, ни месяц... По мнению Х. Юзенера... которое разделяют сегодня большинство учёных, день рождения Христа был приурочен к зимнему солнцестоянию (25 декабря по юлианскому календарю и 6 января по древнеегипетскому), поскольку в этот день, когда солнце начинало возвращаться в Северное полушарие, почитатели языческой богини Митры праздновали dies natalis Solis Invicti (день рождения непобедимого солнца). 25 декабря 274 года Аврелиан объявил бога солнца главным покровителем империи и посвятил ему храм на Марсовом поле. Отмечать Рождество начали, когда в Риме культ солнца был особенно популярен».

В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н[овом] З[авете]. Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н[ового] З[авета], ни из какого другого источника».

Ал
Алена

Спасибо за информацию.Но мне кажется сначало родился Христос потом началось летоисчисление)

Максим Jw

Нет 🙂 летоисчисление идёт с момента сотворения человека. Бог создал перового человека в 4026-ом году до нашей эры 🙂 согласно Библии.

Максим Jw

Если дата рождения Иисуса Христа не указана в Библии и др.источниках информации, то когда же он тогда родился?
Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 7 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Ал
Алена

Ну и ладно,главное что Он родился)

Максим Jw

Так ведь обман всюду 🙂 церкви лгут...

Зиннур (Октябрьский)

ЗА КРАСНЫМ СЛОВЦОМ... С базара в отделение милиции привели карманного вора. Дежурный пронзил его презрительным взглядом: --- Зачем в карман полез? --- Как зачем? --- ухмыльнулся вор. --- За словом!.. Но пощупал --- в кармане лишь кошелек. Э, вмиг смекнул я, вон куда хозяин красное словцо спрятал!.. Взял кошелек, но не успел и раскрыть --- вы меня взяли...

Пилбил Денегнедавал

Большинство ПРАВОСЛАВНЫХ церквей мира отмечают Р.Х. именно 25 декабря

Ал
Алена

Не встречала таковых)

Пилбил Денегнедавал

Константинопольская (вместе с Вселенским Патриархом), все греческие, Иерусалимская и т.д. Гугл вам в помощь

Сергей Финогенов

а что ,для вас Рождество.чем оно знаменательно.

Ал
Алена

Ой,все

Леонид

Спасибо! И вас с наступающими праздниками!🥂💃

Ал
Алена

😇

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

а протестанты, это кто протестует?

Ѻлегъ

всех славяно-ариев, с Колядой 😉

Андрей X

а ёлки не с запуска м ракет

Sebastian Pereira

И гугенотов ! я гугенот

Николай Смирнов

Взаимно.

Имя Забыла

Спасибо)

Sandra

спасибо

Ал
Алена

😇

Sandra

🙂

Александр Грызлов

Хорлшо