Андрей

Баптисты - это протестанты?

Ответы
Андрей Хрисанфов

Много лет назад писал работу о сектах в СССР. Что помню-направление протестантского христианства; конфессия радикальных английских пуритан.
Значение имеет добровольность и сознательность крещения по вере при условии твёрдых христианских убеждений и отказа от греховного образа жизни. Крещение детей отвергается. Из "американского" баптизма-не нужен посредник. Бог внутри каждого.

Андрей

🥴

Татьяна Черненкова

Бапти́зм — одно из направлений протестантского христианства; конфессия, вышедшая из среды радикальных английских пуритан. Для баптистов принципиальное значение имеет добровольность и сознательность крещения по вере при условии твёрдых христианских убеждений и отказа от греховного образа жизни.

Андрей

))

Julia Schönknecht

Таня, ты очень хорошо и грамотно ответила.

Татьяна Черненкова

Я старалась )))

Julia Schönknecht

Русским внушили что баптисты это секта

Андрей

Это и есть секта.

Julia Schönknecht

Вы знаете определение слова секта?

Татьяна Черненкова

1.
Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви.
2.
ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах неодобр..

Вера

Если там разбираться во все ответвлениях,то можно и запутаться. Кто есть кто. У нас живут баптисты они все католики.(когда то их родители были сосланные к нам Сибирь, Сейчас те кто не уехал на историческую родину,настроили себе церквей,молельных домов,живут и процветают

Андрей

Не католики, а протестанты.

Вера

Это нужно с ними разговаривать.......

Андрей

Зачем?

Вера

выяснить

Елена Цветкова

протестантское христианство, а в него входит баптизм и те и другие не согласны с законами и учениями церкви

Андрей

🥴

Алёнушка_Обыкновенная

обычный американский сетевой маркетинг с красивой религиозной идеологией в целях вовлечения в секту

Андрей

И извлечения прибыли на дурняка?

Алёнушка_Обыкновенная

конечно...основная цель прибыль, регулярная десятина

Андрей

))

Алёнушка_Обыкновенная

показывают как шикуют их лидеры, которые 'проповедуют Библию", в которой все идущие за Христом раздали своё богатство. А сами живут в шикарных виллах на берегу моря и катаются на яхтах... за счёт доверчивых адептов

Андрей

И кто руководит этим?

Алёнушка_Обыкновенная

там много лидеров...я пару лет назад видела, не интересно мне...

Андрей

Иудеи-сионисты.

Svetlana Ivanova

Я бы сказала, что нет. Разница всё же есть, но есть и особенность, которую я не хочу здесь писать.

Андрей

🥴

Виктор Соловьев

там целая куча- адвентисты иеговисты православные католики и тд итп...вам зачем эта каша...

Андрей

🥴

Ашот Кесьян

бабтисты _ это старообрядцы ,отвергают христа , сын бога не может быть богом ,

Андрей

Относятся к протестантам.

Ашот Кесьян

те кто отвергают христа - все протестанты , считая мусульман .

Сергей Логинов

Протестанты это гугеноты, которые прославились Варфоломеевской ночью.

Андрей

Все они сектанты.

Сергей Логинов

Православные тоже?

Андрей

Православные, но не христиане - нет.

Сергей Логинов

Христиане это православные и католики, а католики разделились на католиков и протестантов. Елизавета 1 Английская была протестанткой, поэтому и отрубила голову католичке Марии Стюарт.

Андрей

Христиане - это не правослвные. Православие - ведическое мировоззрение.

Са
Саша

похоже да, была я на их собраниях, позитивно, но есть особенности

Андрей

🤷‍♂️

Sergio

Да. Они как католики, только без попов и детей не крестят.

Armen Avanesov

одно из направлений протестантского христианства

Андрей

🥴

Пани Яблонская

нет это секта к протестантам отношение не имеет.

Андрей

И те и те секта.

Пани Яблонская

но все равно не одно и то же

Анжела Никулина

Хрен их разберет. Одним словом- христанутые.

Андрей

☝️👏

Снежана

да, это одно из направлений протестантизма

Андрей

👍

Сергей Ханьжин

канонические церкви считают так))

Андрей

🥴

Ви
Виктория

хотя у них дохрена ответвлений

Андрей

🤷‍♂️

Julia Epp (Schönknecht)

Нет. Они уже и раньше были

Андрей

Да.

Julia Epp (Schönknecht)

Нашли где такой вопрос задавать! Большинство русских считает что баптисты это секта. Они даже « детей сжигают»! 😄

Андрей

Все религии секты. Без исключения.

Julia Epp (Schönknecht)

Баптисты по настоящему верят. Помните гонения на них в советское время? Это не религия

Андрей

Религия.

Александр

Они самые. Гугеноты.

Андрей

)))

Юлия Алексеева

Оттуда откололись..

Андрей

И те и те секта.

Юлия Алексеева

Протестанты от католиков... мельчают секты?

Андрей

Все религии секты без исключения.