Светлана Гордеева

Католики празднуют Пасху... Я никак не могу понять - религия одна - Христианство. Течений (верований) несколько (католики, православные, протестанты и т.д.) И в рамках одной религии почитают Христа. Но почему тогда каждое из течений в разное время убивает (распинает) Христа и в разное время воскрешает? И это не связано с особенностями летоисчесленй. Сколько же раз можно убивать Сына Бога и Воскрешать Его, чтобы доказать правоту и истинность именно своего религиозного течения в Христианстве?

Ответы
Константин

Религия служит для более успешного управления большой массой людей с помощью устрашения..это удобно пугать божьей карой и предлагать путь спасения. при условии выполнения определенных заповедей.. показывать наглядный пример жертвы за искупление грехов ( Иисус Христос) человеческих..и, если создать тандем политической верхушки и церковной, то получится отличный рычаг! ну когда убьют уже и воскресят..это сами уже придумают..сейчас встретились сановники католической и православной церквей..может решат и будут в одно время проводить этот ритуал...

Радомир Велес

А чего тут понимать то? Любая религия, это своего рода финансовая пирамида. И кто из иерархов находится ближе к вершине, тот имеет больше власти, а соответственно богаче. Да все верят в одного Христа и даже пользуются одной книгой - библией, вот только толкуют её каждый на свой лад. И не важно кто среди них прав, а кто нет ведь главное власть над людьми и деньги!

Радомир Велес

Да, а у меня другие сведения. На нашей оккупированной смоленщине фашисты стали открывать приходы, где попы с пеной у рта призывали к лояльности к новой власти( не помню сколько было открыто церквей, но где то около сотни). Когда наши войска пошли в наступление, то большинство попов ушли в Германию с отступающими фашистами. Это реальные исторические сведения. Года два - три назад об этом писали в местной газете, сам читал.

Светлана Гордеева

Это я тоже знаю. На оккупированных территориях (не только в Смоленске, но и в Прибалтике, в Белорусии, в Украине) везде открывались закрытые советами церкви. Это входило в программу работы с местным населением по вопросам пропаганды фашистской власти. Об этом говорилось и в плане "Ост" - поэтапное уничтожение славян русской национальности. Советская власть скоро поняла, что фашисты нашли одну из самых уязвимых и чувствительных точек - недавно присоединённые (секретные пункты протокола Молотова Рибентропа) территории отказывались подчиняться СССР, а тут ещё власти Германии разрешают им то, что Советы запретили. Потому и стали Советы использовать церковь и её служителей в противовес церковных служителей , примкнувших к фашистам, для партизанской борьбы, как связных, как пропагандистов, говорить, что советская власть лучше и т.д. Одно из серьёзных религиозно-духовных противостояний в годы войны.

Радомир Велес

И интересно, на чьей стороне был перевес?

Светлана Гордеева

Вот это действительно трудно определить

Радомир Велес

Так вот кто придумал двойные стандарты! )))

Дмитрий Лебедев

Это связано как раз с летоисчислением. Пасха по правилам, одинаковым для всех, отмечается в привчзке к полнолунию после весеннего равноденствия. Но потгригорианскому и по юлианскому календарю лень павноденствия может быть разный, и лунный цикл поэтому может сильно сдвигаься по отношению к числу месяца.

Андрей Дмитриев

Немножко поправлю с Вашего разрешения Православие-откололись отпали католики далее от них же протестанты и т д . но даже о католиках говорит великий Святой Игнатий Брянчанинов -Если скажет кто что католицзм тоже самое что и Православие не верьте ибо есть ветвь сухая отпавшая

Александр

Полное Солнечное затмение и одновременно землетрясение, если верить Библии, произошло в момент смерти Спасителя. Временные координаты более чем ясные - таких событий крайне мало! А разноброд в датах действительно наводит на мысль о ритуальной магии, как Вы верно заметили...

Светлана Гордеева

кровавой ритуальной магии, если вспомнить, сколько утопили мирных людей, доказывая свою правоту

Александр

Да, именно. Ну что ж, они последовательны - сначала в жертву принесли Христа своему Яхве, он же Иегова, а потом и нас.

Светлана Гордеева

не желаю быть овцой жертвенной.

Александр

Мало кто хочет, это так.

Игорь Сеитов

Православие живет по Юлианскому (старому) календарю, а остальные религии - по Григорианскому (новому). Так, Рождество Христово в Православии 25 декабря старого стиля, 7 января нового. Католики тоже отмечают Рождество 25 декабря, но нового стиля.

Светлана Гордеева

для меня это не суть - и тот, и другой календарь служители церкви составляли в противовес друг другу

Фило Софочка

Гордыня всех замучила-тяжкий грех,между прочим(((И все стращают-только в нашей церкви ты получишь истинное спасениеОт кого спасаемся? От Бога,который есть любовь?

Светлана Гордеева

несколько запутано в толкованиях, Вы не находите?

Фило Софочка

нахожу,не люблю фанатиков и мозгокрутов

Dmitry Starkin

А сколько раз Бог, который "есть Любовь" убивал всех своих созданий, вспомните, за дело конечно, но Вы вспомните историю.

Светлана Гордеева

Сегодняшний день завтра тоже уже будет историей. А, то, что Владимир 1 устроил геноцид собственного народа, и за это был причислен к лику святых - не идиотизм? Хотя об этом говорить не то, что не принято, кощунственно в глазах и светской, и религиозной властей

Вадим Гудцев

Я. Язычник, шел к этому. долго... Мы не убиваем, Наших Богов. мы их дети... Но религия у нас, одна, ПРАВОСЛАВИЕ, понимаем. по разному, спорить с Вами не буду, не хочу!...

Mercenary Outlaw

Это как гастроли цирка с гимнастом по городам и весям. Один раз проехали, афиши повесили, с тех пор население празднует даты аншлагов.)))

Евгений

Не расстраивайтесь по пустякам. Если Христос жив, какая вам разница кто в какое время отмечает случившиеся с ним события...

Владимир Ильин

"И это не связано с особенностями летоисчесленй. (орфография сохранена) " - Что может присоветовать нам такая врушка?

Владимир Ильин

Встаньте дети, встаньте в круг, - Ты мой друг и я твой друг... Топили мы Тевтонцев, и будем топить... 😀

Светлана Гордеева

А, вот в каком смысле.

Владимир Ильин

Обратите внимание - завоеватели отсюда не возвращаются... Если на плечах не приносят русскую армию, конечно... 😀 💀 👻

Воронин Юрий

Истинность календаря по которому празднуются Христианские праздники подтверждается самим Богом

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Извините, Вас действительно интересует ответ на вопрос : сколько раз можно убивать и воскрешать?

Светлана Гордеева

это риторический вопрос

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Я вначале так и подумал)--но увидел комментарии : не такой он оказывается и риторический))) В любом случае прошу прощение за вторжение)

Светлана Гордеева

ничего страшного:))

Кот Вадик

а что тут непонятного, выдумка от начала до конца, вот каждый ее под себя и подстраивает

Светлана Гордеева

идиотизм это, а не выдумка. Говорить о человеколюбии, и одновременно главного, по их мнения человека, как минимум дважды каждый год убивать и воскрешать. Да и Рождество и прочее.

Док-Р Хаус

вапще то пасха это не праздник распятия Христа...вернитесь к истокам...той же библии...

Анна Савина

Но Схождение Благодатного огня всегда бывает почему-то перед православной пасхой.

Светлана Гордеева

Интересно, да?

Анна Савина

Да. И это, я думаю, все же говорит о том, какая дата правильная.

Светлана Гордеева

ну, что ж...

Анна Савина

наверное так.

Дм
Дмитрий

не ведают, что творят, по сути создаётся прециндент въезда в рай на чужом горбу

Светлана Гордеева

Вот-вот... Говорить о человеколюбии, и одновременно главного, по их мнению сына человеческого, как минимум дважды в год убивать и воскрешать. Бред

Дм
Дмитрий

может это происходит гораздо реже, но смысл такой

Светлана Гордеева

согласна

Solomon Gruzmarg

Это говорит о том что христианство как и само распятие надуманое язычниками.

Aleksander Jakovlev

Все кушать хотят. Вот справку любую вам ведь не один человек выписывает )))

Ва
Валера

У нас видать стрелки допереводились, что целый месяц потерялся...