Юзеф Ястремский

нас давно интересовал, такой вопрос:почему ,,протестанты" так называются, у меня даже были такие знакомые, а вы знаете почему?

Ответы
Alla Lala

потому что Мартин Лютер пошёл ПРОТИВ Папы римского..то есть протестовал против него..отсюда и пошло название протестанты..

Евгений

От протестов сторонников Мартина Лютера против папского католичества.

Улугбек

Папу Пия ХУ опротестовали и отделились от Фумии они однажды, Юзеф...

Юзеф Ястремский

,,Папы Пия ХУ" небыло, и числа ХУ нет, я даже в школе учил римские цифры ,,десять"-пишется так:,,Х" цифра ,,пять"-так:,,V" а номер пятнадцать так:,,ХV"

Улугбек

🤷‍♂️Напрасно, Юзеф...😄

Юзеф Ястремский

а почему? XV это ,,пятндцать", сложно запомнить?

Старый Знакомый

протестовали против некоторых догм христианства, тех же икон и пр.

Сварог

Протестовали против католикового папы

Зд
Здравствуйте

Может протестующие,а не протестанты?

Юзеф Ястремский

нет! ,,протестанты"-это как кацапы, ,,раскольники" ,,староверы", ,,старообрядцы", религиозные ,,движения", но которые отделились от католиков!

Алексей Шутов

Как-то не интересовался!

Татьяна *

От слова протест

В
Виктор Исаев

еретики

Валерий Ратников 🇨🇳

Секта.

На
Ната

Знаю

Юзеф Ястремский

что-за ответ? если вы ,,знаете" так почему лучше, не ответили?