Niemand Против Войны

Как у вас говорят: поварёшка или половник? Указывайте регион.

–1
Ответы
*Василиса*

можете ещё,если интересно,поспрашивать народ где говорят"казан",а где "котёл"-это тоже один и тот же предмет быта на кухне...там готовят плов и прочие мясные блюда,но в разных регионах люди по-разному называют...

Niemand Против Войны

Это редкость, а поварешка/половник на каждой кухне.

Татьяна Писаревская

Поварёшка, СПБ Северо-Западный, половник - слышала такое слово, но наверное несколько раз в жизни и где-то отвлеченно

Наташенька

Поварёшка или половник. У нас и так и так говорят - Урал.Екатеринбург. У нас перекрёсток 7 дорог...

Кочка Зрения Жозе

Больше поварешка, но половник тоже встречается. Дед говорил "корчик" или "корец". Кузбасс.

Niemand Против Войны

Благодарю )

Таша

Родилась в северном Казахстане, говорят и так и так, ещё и черпаком называют

Виктор

И поварёшка,и половник,и черпак.Мурманская область.А в армии -- разводяга

Катя Катерина

Я говорю поварешка)) в сфере общепита принято говорить половник

Олег Ахмедов

Я за поварешку. Некоторые говорят половник. Иногда черпак.

Ёжик Злобный

оба варианта. и ещё черпаком могут обозвать. казахстан

Ко
Котэда

У нас говорят: Дай мне эту хрень, ну вон ту, разливайку

Warlock

..дурнем не будь..!!.. Черпак , половник , поварёжка.. ..!!..

Alla Lala

Поварёшка.. Центральная Сибирь и Северный Казахстан.

Алла

Половник. Иваново. Но в детстве слышала и "поварешка"

Niemand Против Войны

Спасибо)

Алла

Дочь переехала в Питер. Она называет "поварешка" 😆

Niemand Против Войны

В Питере гораздо больше поварешек, чем половников.)

Алла

Точно 😃

Ольга Колесникова

У нас и так и так говорят..Но у нас семье поварёшка))

Niemand Против Войны

Спасибо )

Ольга Колесникова

Еще у нас много разных интересных слов..местный диалект..Например,что такое дьянки?Знаете?

Niemand Против Войны

Нет. А вы знаете, что такое "невзабошный"?

Niemand Против Войны

Сейчас легко можно узнать - это варежки или рукавицы. То же, что исподки.

Ольга Колесникова

Дьянки-это вязаные варежки на псковском диалекте

Niemand Против Войны

Ну я и говорю - то же, что исподки. Это тоже вроде бы псковское словцо. И невзабошный - тоже псковское. Знаете?

Ольга Колесникова

Да да..Исподки я тоже слышала..Но это больше северный диалект У нас так не говорят.. невзбошный да..знаю..Слыхала такое слово

Татьяна Черненкова

В Москве и Московской области говорят- "половник"..

Peva Peva

Половник - так бабушка говорила в России

Niemand Против Войны

Спасибо)

Niemand Против Войны

А регион?

Peva Peva

Смоленск

Надежда

У нас к этим двум вариантам ещё и черпак

Niemand Против Войны

"Черпак" называют очень многие. Никогда не думал.)

Надежда

У вас как называют?

Niemand Против Войны

Чаще всего поварёшка. Заметил: чем севернее, тем больше поварёшек.

Надежда

В моей семье тоже так

Любовь Арутюнян

Надо же! Никогда внимания не обращала.

Niemand Против Войны

Ну а вы-то как называете?

Любовь Арутюнян

Поварёшка.Иногда черпак.

Сварог

И то и то в ходу, Ярославская область

"..........."

И так и так говорят. Регион не скажу.