Юлиана

Ситуация: учитель музыки в школе несёт детям одухотворенное православие. Среди прочего, заявила, что кто не православный, тот не русский. В окружении есть русские семьи: мусульмане, православные, раскольники, католики, лютеране, баптисты, язычники (трёх направлений), атеисты. Как объяснить ребёнку, что учителка "ку-ку" и при этот не расшатать авторитет учителя в целом?

Ответы
St

Хм...непростой вопрос.) У нас была примерно такая же ситуация с психологом в школе. Она организовала какие-то тренинги для отличников и при этом их оскорбляла там, обзывала. Ну в этом случае было проще, я просто сказала сыну больше не ходить к ней. Ну а заодно поговорила с классной руководительницей, поставила на вид, так сказать)) А авторитет учителей мы не давали расшатывать таким образом.)) Когда сын видел, что учительница допускала ошибку, он сначала не знал, как на это реагировать.)) Я ему подсказала- Подойди на перемене и так, почти на ушко покажи на ошибку. )) Ну он так и делал впоследствии.)) Учителям самим было смешно после таких поправок.) Даже уже на уроках полушутя спрашивали, не допустили ли они каких ляпсусов))) Нам повезло), люди в целом все были адекватные.

St

Ничесе...не думала, что реально такое может быть. Считала все такие новости страшилками.

Юлиана

Как-то так)))

St

Ну и правильно, что ушли оттуда.)

Юлиана

Ага)))

St

✌️ 😄

Владимир

Религия - опиум народа. Когда человек не хочет верить в себя, ему надо подставить под нос то, чему он будет поклоняться и приносить туда деньги. В этом отношении советская школа имела верное представление. Школа, в настоящее время уделяет религиозному просвещению больше времени по причине материальной заинтересованности многих чиновников от образования, связанных с издательствами, разного рода шарлатанскими курсами и приходами. Моё мнение

Юлиана

А делать-то что?)))

Владимир

Обсуждать это с ребёнком. Формировать его мировосприятие, посредством изучения религий и законов природы.

Юлиана

Обсуждаю, изучаем. Т.к. сами не православные. Но говорить о каком-то учителе, что он идиот - это подрывать авторитет учителей в целом

Владимир

Учитель не причём. Но поставить в курс общественность и управление образования надо. Лучше коллективно заявить.

Юлиана

Напрягает это из всего класса только меня. 😞

Владимир

Надо искать единомышленников в других классах.🕵️

Юлиана

😞

Че Бу Ратор

Ну так большинство христиан фанатики. Чего же еще ждать от таких. У меня коллега по работе такой же фанатик. Вечно меня пытается в свою веру вовлечь. Не бойтесь расшатать авторитет у этого учителя. Просто скажите правду что среди христиан много идиотов и пусть не обращает внимания. И директору школы я бы тоже посоветовал обратить внимание на училку. Сектантам в школе не место.

Че Бу Ратор

Ну конечно не вызвала. У них диаспора религиозная. А ваш ребенок теперь получается как белая ворона. Я таким же в школе был. Меня все гнобили, даже как то горло ножом порезали правда поврхностно

Че Бу Ратор

И директор по фамилии Плакса (не русская точно) ничего не сделала и мои родители тоже

Че Бу Ратор

Меня постоянно унижали пока я не вырос и не стал жестоким

Юлиана

Посему не вмешались родители - открытый вопрос

Че Бу Ратор

Потому что они христиане и все детство и юность твердили что я не должен отвечать и опускаться до уровня других и должен терпеть и не лезть в драку. Ну как там в библии мол подставь другую щеку и т.п.. И мою веру называют сектантством, а значит веру моих предков славян

Office Office

Принадлежность к той, или иной нации (неважно, русский, евреи, кавказцы и т.д.) определяется не принадлежностью к той, или конфессии, а его внутренней культурой. Если эта женщина, будучи УЧИТЕЛЕМ, говорит такие вещи, уже поздно что-либо объяснять ей. таких, так сказать, учителей нужно лишать возможности работать в школе.

Юлиана

Я не собираюсь объяснять ей. Я ломала голову, как объяснить сыну)))

Office Office

Сыну можно сказать, что до принятия православия на Руси были РУССКИЕ. Лучше привести примеры достояных Русичей, для которых главным было не принадлежность к той, или иной религии, а любовь к Родине. PS: Я сам узбек по национальности, но для меня главное внутренняя культура человека и его способность ПОНИМАТЬ и ПРИНМАТЬ такой, какая она есть, культуру людей других конфессий.

Юлиана

Боялась покачнуть авторитет учитилей в целом))) благодарю за совет.

Office Office

Не за что, если могу помочь, готов оказать ее.

Юлиана

😉

Марал Шаукенова

Ребенок должен почитать книги,разобраться сам должен.Кто есть кто.я например всеми религиями молюсь.одно другому не мешает.В китае или в тайланде к буддам все ходят,в России в церковь, в европе в католический,вот в египте меня не пустили в мечеть.Сказал один мужик,охранник,что я не мусульманька.Хотя я мусульманка.

Лиля Лян

хм, что у каждого своя правда? Очень сложный вопрос, у меня такая ситуация в интитуте была, только я уже взрослая и понимаю что с сумашедшими лучше не спорить, себе дороже. Если не затрагивать православия как самоназвания, в большинстве вопросах религии мы нашли много общего, короче я была любимым студентом)))

Юлиана

Как это пояснить ребёнку в переходный возраст и старше, я знаю (сестра с таким столкнулась в 8м), а вот как третьекласснику - вопрос...

Лиля Лян

учить ребенка дипломатии, лояльности то есть хитрить.. тут только вопрос совести..

Юлиана

😞

Адский Кот Бегемот (Александер)

Уважаемая, Юлиана, своим заявлением учитель уже уронил свой авторитет, ниже некуда. Так нельзя делать, это я ещё не говорю, что "одухотворенное православие" детям нельзя нести, как единственно правильное для русских. Если честно, я просто не пустил бы ребёнка на эти уроки.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Дорогая Юлиана, просто надо объяснить ребёнку, что люди разные, и учителя в том числе, в целом они хорошие и их следует уважать, но есть исключения, например эта.

Юлиана

Пытаюсь))) в садика уже была воспитатель, из-за которой сын в 5 лет узнал, что взрослые тоже бывает ошибаются...

Адский Кот Бегемот (Александер)

Чем раньше поймёт, тем лучше

Юлиана

Авторитеты некоторые тушить искусственно не рекомендуется. И так в подростковом бунте все это "снесет". Зачем провоцировать раньше времен

Юлиана

*времени

Бес Пристрастный

Поговорите с завучем и директором, пусть объяснят этой учительнице содержание и значение статьи 28 Конституции и ответственность по ст 282 УК РФ.
Если откажутся, то напомните, что и они несут ответственность по 282й, как должностные лица.

Юлиана

Пока поговорила с классной...

Лека Лютер

Объясните это директору школы - пусть проведёт беседу с учителем, в классе наверняка есть и нерусские, и они могли почувствовать себя ущербными. Хочет нести православие - добро пожаловать в воскресную школу.

Юлиана

Пока по говорила с классной

Лека Лютер

и как, встретила понимание?

Юлиана

Узнала, что я одна такая и услышала обещание обратить внимание)))

Лека Лютер

ну хоть так))) Но то, что больше никто не обратил внимания - угнетает

Юлиана

Остальные, видимо или православные, или не русские...

Лека Лютер

теперь я понимаю выражение"православный на всю голову"

Юлиана

)))

Сергей Богатов

Сказать,что она заблуждается.И привести пример,что-нибудь историческое.Например,как Царская,так и Советская Армия тоже состояли из людей разных вероисповеданий.однако враги называли их всех-"русские".

Юлиана

Я тоже так считаю

Сергей Богатов

Думаю,у ребенка останутся очень добрые зачатки на всю жизнь.

Юлиана

Надеюсь)))

Юлиана

🙂

Александр Костромин

В нашей школе вообще учитель по химии верующая до мозга костей, а в садике воспитатель из иеговских)) И они тоже втирают всем про веру)) Авторитет у них уже расшатан. А с ребёнком просто поговорить))

Юлиана

Авторитет не каждой конкретной, а учителя в целом...

Александр Костромин

Такие учителя не нужны в школах.)

Юлиана

)))

Олег Минск

просто сказать, что учитель тоже может заблуждаться, для этого и существует закон о свободе вероисповедания. А вообще, я тут был поражен, прочитав, как переводится православный християнин)))

Олег Минск

Думаю, это правильный шаг. Как классная отнеслась к этому вопросу?

Юлиана

Удивилась. До моего звонка никто не обращал ее внимания на наличие этой проблемы

Олег Минск

Дай Бог, чтобы правильно отнеслась

Юлиана

Надеюсь)))

Олег Минск

Мда... Удивительная штуковина жизнь! )

Ольга

А вам дороже авторитет учителя или психика своего ребенка? Я б просто запретила ходить своему на ее занятия и подошла к директору школы. Я считаю, что религия и образование не соединяются.

Юлиана

Авторитет имеется ввиду не этой конкретной учительницы, а учителя в целом, как источник знания. И подрыв этого авторитета до подросткового периода, сказывается на психике ребёнка.

Ольга

Это кто вам сказал? Учитель? Я тогда подорвала авторитет когда сыну 4 года было, но ни капельки не сожалею. Зато сын знает, что мама его в обиду не даст. Сейчас он во втором классе, он учится отлично и в обиду себя не даст. Сын знает, что учителя выгонят из школы, если учитель будет плохо вести по отношению к ученикам.

Юлиана

Это сказал психолог. Не школьный.

Ольга

Это вам решать. Я высказала свое мнение.

Юлиана

Ну, на мой взгляд, Вы своему ребёнку психику уже сломали. Если он и правда думает, что "учителя выгоняет, если будет плохо себя вести". Но это Ваш ребёнок и Вам решать.

Олег Плахотин

Надо обратиться всем родителям к директору,с просьбой про комментировать методику учителя,а ребёнка не надо в это втягивать,не каждый взрослый разбирается в религиях,а уж дитё тем более

Юлиана

А других детей и родителей, кроме нас, это устраивает...

Олег Плахотин

Не отрывайтесь от коллектива,либо школу менять если сильно напрягает

Юлиана

А при чем тут отрыв от коллектива? В классе в основном дети из православных (в той или иной мере) детей. Для них эта фраза практически прошла незамеченной. А мой за ужиглм дома уточнил)))

Олег Плахотин

Такое не только у вас,у нас в городе похожая ситуация,но проблем нет,привыкли или внимания уже особо не обращают

Юлиана

Это нарушение основных прав и свобод, простите...

Олег Плахотин

Эта претензия уже не ко мне,а ко власти

Helena Veselova

По-моему, нужно об'яснить ребёнку, что это мнение учителя- его личное. Но вы, к примеру, его не разделяете. Возможно, возраст ребёнка позволит развить тему: об'яснить Ваш взгляд на вопрос

Юлиана

Пояснила... Но это не отменяет ни моего, ни сынова изумления такой формулировкой. И того факта, что страдает авторитет учителя, как источника знаний, в целом.

Helena Veselova

Момент взросления ребёнка в процессе открытия. Взрослые не всегда правы. Не страшно. 😊 Удачи Вам!

Юлиана

Благодарю 🙂

Malыshka Mю

Мнение учителя в данном вопросе является неверным ввиду неправильно истолкованных понятий, и не является действиельным в связи с отсутствием специализации в данной тематике.

Юлиана

Шикарно))) 8 летнему ребёнку самое оно так объяснять))) благодарю!

Malыshka Mю

Ммм... Ну постаралась завуалированно написать, что учитель не сечет в фишку в данном вопросе потому что она училка музыки, а не обществознания)

Юлиана

)))))

Кайрат Базаров

Была бы мужчиной ее бы вшатали,вот из за таких как она и разносится раздор,одна овца начинает портить все стадо. Ей все равно надо обьяснить, пока она на отморозка не нарвется...

Юлиана

Благодарю.ща совет, но разговоры не улучшили ситуации. Сейчас ребёнок в другой школе...

Максим К

в смысле не расшатать? Я однажды выгнал с урока учителя физики из-за некомпетентности и сам вел урок, хотя ни разу не физик по образованию .Потом предлагали остаться учителем

Юлиана

Ребёнку на тот момент было 8 и я считала, что это слишком юный возраст для того, чтобы тушить авторитет всех учителей из-за одной идиотки

Максим К

ненадо всех. Именно одну, тупую

Юлиана

8 лет. Все учителя на одном пьедестале. Падает авторитет одной - исчезает авторитет остальных

Максим К

ну, незнаю.

Юлиана

Сменили школу

Максим К

Оно того стоило?

Юлиана

Да))) тут Основ Православной Культуры нет, только светская этика. И учителя, вроде, вменяемым

Джива Атма

Нужно уважать все религии ибн это просто разные дороги к Богу ))) и все они идут к одному и томуже Богу ))) так и обьяснять детям !!! а учитель ошибся глупо конечно так говорить

Юлиана

Священники в церкви вряд ли будут против ее речей...

Джива Атма

они послушают и скажут !!!! вопрос не за религию и не против религии вопрос ТОЧНОСТЬ ЧЕСТНОСТЬ И ПРАВДА

Юлиана

У священников? Точность и честность? После проповеди на тему "Кирилла и Мефодия" я не жду от них ни точности, ни честности, ни правды...

Джива Атма

Найдите Духовною личность а не попа и задайте ему это ))) не все личности вруны есть и святые

Юлиана

))))

Bo
Borodisha

Сорри. Во первых мордой училку об стену. Во вторых заяву за разжигание межконфессиональной розни. В третьих ребенку так и скажи что усилка хорошая но фанатичка

Bo
Borodisha

Всё равно надо её на место ставить

Юлиана

Корректно и не втягивая ребёнка. Это сложнее)))

Bo
Borodisha

Корректно вряд ли получится.

Юлиана

Буду стараться)

Bo
Borodisha

Ок