Юлиана

Ситуация: учитель музыки в школе несёт детям одухотворенное православие. Среди прочего, заявила, что кто не православный, тот не русский. В окружении есть русские семьи: мусульмане, православные, раскольники, католики, лютеране, баптисты, язычники (трёх направлений), атеисты. Как объяснить ребёнку, что учителка "ку-ку" и при этот не расшатать авторитет учителя в целом?

Ответы · страница 2
Алексей Николаевич

Вы сами сильны в вопросах истории мировых религий ? Если "нет"- обратитесь к учителю, ведущему курс истории мировых религий. Он поможет выйти из ситуации.

Юлиана

Даже если я не специалист в мировых религиях, заявление "кто не православный, тот не русский" абсурдно.

***

моя мама ведет себя так же. она воспитатель в садике. то батюшку приведет, то рассказывать об этом начнет... ничего не понимает...нельзя же так

Юлиана

Пока с классной поговорила...

***

ну и как?

Юлиана

Сказала, обратит внимание...

***

пффф значит ничего делать не будет

Юлиана

"Прыгать через голову", тоже нехорошо. Обратилась к классной. Без эффекта - пойду к завучу. Потом директор. И только потом гороно и т.д. надеюсь, ещё на уровне классной будут сдвиги...

Walter

Скажите проще,она-тупое создание и,ей не место в школе! О каком авторитете идет речь ! А,если дети ВСЕ-атеисты. Потом жалобу в ГорОНО и ОблОНО!

Юлиана

Речь идёт об авторитете учителя в целом, как источника знаний, а не конкретно об ее.

Walter

Я,понял,что Вы имели ввиду! И правильно написал! Она должна заботиться о своем реноме! А,тупых,наглых надо ставить ,на место! Вы думайте о своем ребенке и его авторитете!

Юлиана

Я думаю о своём ребёнке. И срыв авторитетов до подросткового бунта - не есть хорошо 😞

Walter

Будет намного хуже,когда возникнет,подростковый бунт! А,такое весьма вероятно! Как только дети поймут,что эта недалекая преподаватель их,оскорбляет и унижает!

Юлиана

Никто из родителей, кроме меня не пришёл к классной с этой проблемой. Весь класс из правлславных семей. Их эта фраза не удивила, видимо. А мой сын рассказал мне. Ему такие формулировки не нравятся...

Walter

Вот и я о том же. Остальные,наверняка-промолчали,или просто не поняли

Юлиана

Значит, их не оскорбили и не унизили. Мой, кстати, тоже ситуацию, воспринял не так, а просто изумился.

Нинуля

Изначально православие это славяне...христианское православие это не только русские это и Украина и Беларусь и др ..так и говорите

Юлиана

Т.е. перечисление русских семей других религий и конфессий Вас не смущает?)))

Нинуля

Объясните ребенку в целом чтоб он мог понимать на примере какие религии существуют...и если вы не забыли то имея ст 282 которая запрещает быть русским ..у нас все россияне))

Юлиана

Национальная самоидентификация не имеет отношения к 282 статье. Россияне - это нация. Страна многонациональная. Ребёнок у меня в курсе основных религий. Его изумила формулировка.

Нинуля

Скажите что она ошиблась и все

Юлиана

Это подрыв авторитета учителя в целом, как источника информации. Тем более, что подобная формулировка повлечет за собой его вопросы учительнице, а она не считает, что ошиблась)))

Филосыч

никак... если училка "куку", то ей придется уже сначала упасть, а потом вновь поднимать свой авторитет, через извинения и подобное

Юлиана

Авторитет учителя в целом, а не этой конкретной ПГМнутой)))

Филосыч

а, здесь просто стоит объяснить, что учитель в принципе человек и может ошибаться... не нужно на него смотреть как на вещателя истины последней инстанции. Учителя необходимо уважать, вне зависимости, что он говорит, но уже минимум за то, что он вызвался работать с маленькими балбесами, что уже где-то достойно медали. И любое неуважение со стороны учеников может затруднить работу учителя в разы. Но с данной училкой, просто ребенку объяснить, что она не права

Юлиана

Вот и пытаюсь максимально филигранно)))

Филосыч

😉

Юрий

Можете просто сказать что учительница "ку-ку" Нафига поддерживать авторитет идиотов? А можно и жалобу написать))

Юлиана

Одна ку-ку, в остальных сомневаться начнёт. Если одна несёт бред, то и в словах остальных будет его выискивать

Радуга

Я думаю с ней нужно поговорить, что если она хочет нести православие в массы то пусть идёт в воскресную школу.

Юлиана

Хех... Ее саму выловить сложно. Пока по говорила с классной.

Радуга

Значит есть ещё директор, но и так оставлять тоже...

Юлиана

Будем ждать эффекта от разговоров с классной. Не будет - пойду к директору.

Алексей Неважно

Вообще учительнице нужно напомнить о разжигании религиозной розни! И если не поймет поговорить с директором

Юлиана

Благодарю за советы. Не работает. Перешли в другую школу

Епифания

В царской России так и было. Православный - значит русский, хоть и татарин. Ваша училка отстала лет на....

Юлиана

А если не православный? Перечисленные мною семьи перестали быть русскими?)))

Ракшас

На самом деле вряд ли среди детей есть верующие. Вера не передается родством. Вера приобретается

Юлиана

Я тоже считаю, что вера - это личный выбор каждого. Но заявление учителя от этого более вменяемым точно не стало.

Ракшас

А разве учитель не может быть атеистом ? Ведь только человек без веры может изреч подобное, либо он просто глуп.

Юлиана

Вне зависимости от веры учителя, нести подобную чушь в школах - как-то непедагогично...

Ракшас

Ааа, в наше время люди мало думают о том что говорят

Юлиана

)))

Виктор Молодов

Объясните ребёнку, что есть русские и есть россияне, которые могут быть любой веры, но Бог один.

Юлиана

Так, семьи в окружении - русские. По национальности прям. И у тех же язычников - божество не одно, а у атеистов вообще нет)))

Юлиана

Нет)

Юлиана

Нет)))

Виктор Молодов

В другую школу ребёнка и вопросов не будет.

Юлиана

Так и сделала в итоге)))

And Dtch

А не бойтесь пошатнуть. Пусть лучше авторитет рухнет, чем позволить засирать мозги ребенку.

And Dtch

Хорошо, если так. Больше на древнегреческие мифы напирайте, с минимальной адаптацией. У эллинов были занятные отношения с богами.

Юлиана

У скандинавов тоже))) любимые герои: Прометей, Перун и Тор)))

And Dtch

У скандинавов как-то побольше пафоса, а греки более циничны. В качестве прививки - то, что надо.

Юлиана

)))))

And Dtch

😉

Виталь

Это не ребёнку нужно объяснять, а деректору заведения. И оградить детей от этого учителя.

Юлиана

))) благодарю

Ев
Евгений

Я бы меньше всего беспокоился за авторитет этой ,,учительницы". В школе ей точно не место.

Юлиана

Я беспокоюсь не за авторитет этой конкретной учительницы, а за авторитет образа учителя в целом.

Ев
Евгений

Я считаю, что ,,усилия" этой особы, никак не повлияют на авторитет других учителей. А вот вопрос о её профпригодности я бы поднял.

Юлиана

По говорила с классной... Будем думать вместе)))

Юлиана

Благодарю) и Вам удачи в начинаниях

Спартак Деменев

Сказать просто. Она заблуждается. И что это нормально в любом возрасте и с любым опытом.

Юлиана

Благодарю за ответ)))

Наталья Прекрасная 👸

Я думаю (имя учительницы ) что немного она объяснила не так и объясните по своему

Юлиана

Хех... Если бы "не так"... Это дословная цитата, которую она может повторить всем желающим)))

Sergio

Пишется коллективная жалоба, приходит проверка, учителя увольняют. Профит!

Юлиана

А эта фраза удивила только моего сына... Остальные дети - или православные, или не русские..

Sergio

Тогда писать одиночную жалобу.

Юлиана

Не помогло. Перевелись

Sergio

Значит судьба.

Юлиана

Наверное)))

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Я бы на такого пожаловался бы в РОНО... Ведь на лицо- явная дискриминация...

Юлиана

Пока по говорила с классной... Прикол в том, что эта фраза азумила только моего сына и меня. Более никто на эту проблему внимания не обращал

У меня обратная ситуация была... Я сам педагог и я несу ученикам научную картину мира, но я не позволял себе оскорбительных выходок в сторону религиозных фанатиков

Юлиана

Как бы я порадовалась такому учителю)))

Ольга

Чет не видела,чтоб мусульманин был русским,нормальная училка

Юлиана

Я перечислил русские семьи и их вероисповедания. Религия и национальность - разные вещи.

Бротузик

Что значит не расшатать в целом, если она подобное говорит?

Бротузик

Странно. У меня критическое мышление развилось с раннего детства. То ли я такой молодец, то ли вы ребёнка недооцениваете

Юлиана

Я не недооцениваю ребёнка - я когсультировалась с психологом. Либо Вы "такой молодец", либо оценивание себя маленького несколько субъективно 😉

Бротузик

Либо работаю с психологами, провожу развивающие занятия с несовершеннолетними от 1,5 до 3, содействую в помощи проведения занятий для детей от 6 до 16 и всегда оцениваю себя объективно, Но вы правы, мама, которая не знает как объяснить ребёнку, что учитель совершенно некомпетентен, при этом боясь "разрушить" компетентность остальных, вряд ли додумалась бы до этого.

Юлиана

До какого?

Юлиана

Перечитала. Нигде не нашла отсылки, до какого "до этого"