Дмитрий Каракозиди

Я раньше не знал, что слово баптист греческое и не мог понять что оно означает на русском языке. Ну баба понятно, а вот тист... Ответ подсказал Вовчка. Вопрос: Как на вопрос что значить БАПТИСТ ответил Вовочка?

–2
Ответы
Максим Jw

В сообщении о крещении Иисуса говорится, что Он «выходил из воды» (Марка 1:10). С тем, что Иисус был погружен в воду, согласуется значение греческого слова (баптизма), которое переведено словом «крещение». Оно исходит от слова баптицо, что значит «окунуть, погрузить». Это слово употреблялось иногда, чтобы описать, как тонет корабль. Лукиан, писатель II века, употребляет родственное слово, чтобы описать, как один утопил другого: «Так глубоко погрузил [баптйцонта], что он не смог подняться». В словаре The New International Dictionary of New Testament Theology говорится: «Несмотря на противоположные утверждения, кажется, что баптйцо в иудейских и христианских текстах обыкновенно значило „погурзиться“, и даже тогда, когда употребляется для крещения, смысл погружения остается».

Александр

Баб которые тискают. Но это "прыгуны" называются, как мне сказал знакомый баптист, там свет тушат и кто кого сгрёб, а баптист (опять же с его слов) от той ванночки, в которую макают несчастных орущих младенцев, баптистарий она зовётся. Хоть бы воду подогревали, ироды.

Светлана Костина

А что там холодная вода?Ты то зачем туда залез?

Александр

Проверить, тёплая или нет. Когда племяшку крестили, не удержался, сунул палец. Ни фига не закипело, так что я христианин самый - самый, вот.

Александр

Зато понятно, чего младенчики так орут, никакой мистики, им холодно же просто.

Светлана Костина

Диман не орал,но летом моего малыша крестили.🙂

Александр

Летом лучше, только вонь там стоит от свечек и кадил.

Светлана Костина

Да ладно.Димка с таким удовольствием сидел у попа на руках,когда тот его носил за алтарь.Рассматривал всё.Вполне себе довольный мальчишечка.Мама ,папа рядом,бабушки тут.Жизнь прекрасна.🙂

Се
Сежок

Баптисты - это представители протестантской деноминации, которая признает только крещение взрослых, независимость каждой поместной общины и отделение церкви от государства.

Дмитрий Каракозиди

А Вовочка сказал ... что которые баП тискают...

Жора Добрый

Ну а если серьезно - то это о греческого «баптизо» что означает погружение . Крещение это погружение в воду от этого их и называют баптисты

Дмитрий Каракозиди

Βαπτισής - Ваптисис - крещение. Только греческую вита (В) перевели как бэта (Б). А Вовочка сказал ... ну это ... которые баП тискают...

Жора Добрый

Да а крещение это погружение

Дмитрий Каракозиди

Ты прав.

Радость

Повторяешься

Warlock

...Слово «баптизм» в переводе с греческого языка означает “крещение” или “погружение в воду”....Одно из направлений Протестантизма...

Дмитрий Каракозиди

Верно, но Вовочка сказал ... это те ... которые баП тискают.

Warlock

... Я дал перевод..А Вовочка - это анекдот..

Аптер Пётр Яковлевич

Не знаю,что ответил Вовочкаа баптизо,в переводе с греческого означает полное погружение.

Дмитрий Каракозиди

Βαπτιστής - ваптистис - крещённый. Только греческую вита (В) перевели как бэта(Б). А Вовочка сказал ... ну это ... которые баП тискают...

Аптер Пётр Яковлевич

Это уже можно было не писать.Это не умно.

Сергей

Так ведь некий "вовочка" именно ВАМ "подсказал ответ" - с Вас и спрос...😆

Дмитрий Каракозиди

Вовочка сказал, что это ... ну которые ... баП тискают....

Сергей

Наверное... "смешно"...😑

Eлена Вологжина

Перевод - погружаю в воду, то есть крещение. А уж как Вовочка… не знаю

Дмитрий Каракозиди

Βαπτισής - Ваптисис - крещённый. Только греческая вита (В)переведена как бэта (Б). А Вовочка сказал ... ну это ... которые баП тискают.

Ильдар Ильясов

Означает крещенный, верующий и имеющий свои глубокие взгляды.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Βαπτιστής - Ваптистис крещённый. Вовочка сказал,что ... это ну те ... которые баП тискают...

Ильдар Ильясов

Я просто не дочитал вопроса, Видимо ответ должен быть с приколом.

Алексей Прибылов

баптистерий-туда окунают окрещаемого. а про вовочку не знаю.

Дмитрий Каракозиди

Βαπτίστης - Ваптистис - крещённый. Просто греческую вита В перевели, как бэта - Б.

Александра.. Можно Саша)

Вовочка тот еще выдумщик!)) А, вообще, означает ,, крещение,,

Дмитрий Каракозиди

Βαπτισής - Ваптисис то есть крещённый просто греческую вита (В) перевели как бэта (Б).

Александра.. Можно Саша)

И я о том же

Дмитрий Каракозиди

А Вовочка сказал ... ну это ... которые баП тискают...

Александра.. Можно Саша)

Дурашка))

Дмитрий Каракозиди

Анекдот.

Александра.. Можно Саша)

Я поняла)

Ла
Лабух

вообще это погружение(в воду) насколько помню уроки этики

Дмитрий Каракозиди

Β принципе верно. Вαπτισής - Ваптисис... крещение. Только греческую вита (В) перевели, как бэта (Б). А Вовочка сказал ... ну это ... которые баП тискают.

Ла
Лабух

а Вовочка всегда прав даже голосистые это женщины с голыми сиськами

Виктор Шаламов

Баптист - это тот, кто по углам баб тискает. (Из анекдота)

Дмитрий Каракозиди

Вовочка так и ответил. Ну это те ... те которые ... баП тискают.

Mиlana

Баптист переводится как крещёный водой, я так слышала.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Βαπτιστής - Ваптистис крещённый, только греческую вита (В) перевели, как бэта (Б). А Вовочка ответил. Ну это те ... те которые ... баП тискают.

Mиlana

🙂

Игорь Богомолов

Я честно не знаю,но по логике наверное бабу тискать.))

Дмитрий Каракозиди

Точно. Вовочка так и ответил. Ну это те ... те которые ... баП тискают.

Мила

Так вы же грек, вам виднее, при чём здесь Вовочка?

Дмитрий Каракозиди

Βαπτιστής - Ваптистис - крещённый. А Вовочка сказал, что мол это ... те которые баП тискают...

Александр Захаров

Бабтист- протестантская ветвь христианства.

Дмитрий Каракозиди

Вовочка сказал, что это ... ну которые ... баП тискают....

Александр Захаров

Не насмехайся.

Игорь Ивочкин

Учитывая что это вовочка -тискающий баб

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Юрий Мудрый

Теперь знаю что поручика Ржевского звали Вовочкой.

Дмитрий Каракозиди

Наверняка.

Игорь Ивочкин

нет, не Вовочка, а Сергей Семёнович Ржевский

Дмитрий Каракозиди

До Вовочки.

Юрий Мудрый

Молодеют герои русского фольклёра.

Nameless Hero

Херню какую-нибудь сморозил, наверняка.

Дмитрий Каракозиди

Вовочка сказал ... ну это ... которые баП тискают.

Игорь Крайнов

Батис - погружать, стало быть - крестить

Дмитрий Каракозиди

Верно. Βαπτισής - Ваптисис - крещённый, просто греческую вита (В) не правильно перевели, как бета (Б). А Вовочка сказал... что это те ... кто баП тискает...

Игорь Крайнов

Советский школьник знал что говорил 🤣