O X A N A

Глэмпинг, скрэмбл, фича... Это я просто один час посмотрела телевизор. А вы используете эти слова?)

Ответы
Борис

Нет, Оксана. ))
Я и телевизор не смотрю.
Российские каналы у нас не транслируют , но я и до этого перестал его смотреть.
Только интернет и интересующий контент.
Телевизор стал как-то не интересен.
Уводит от реальности. )

O X A N A

Здравствуйте, Борис!) А у нас вот такая реклама)))

Борис

Здравствуйте, Оксана!
Кошмар какой-то. )))
Хорошо, что не смотрю телек.
Может и у нас что-то подобное.......?

O X A N A

Не исключаю))

Георгий Ламбоцкий

против неоправданных заимствований, но часто они довольно удобны, да и не имеют полноценного русскоязычного аналога. например, "лайфхак" или "экспириенс" - предложите равноценную замену.

O X A N A

Хитрости, опыт.

Георгий Ламбоцкий

не совсем. лайфхак это в большей степени бытовой прием, экспириенс в офисной терминологии не только опыт, но и знания, навыки и все, что входит в профессиональную квалификацию

O X A N A

Мне вполне хватило бы русских слов)

Георгий Ламбоцкий

хорошо это или плохо, но язык с годами меняется. часто иноязычные заимствования обогащают язык, часто наоборот уродуют

O X A N A

Согласна

Язва Сибирская

Я, конечно же, небольшой сторонник всего иностранного, но это уж не очень сложные слова для запоминания, наша жизнь меняется, и мы должны меняться вместе с этой жизнью.

Язва Сибирская

Блин, Оксана, в какой бы стране я не был везде Русс, русская речь и какие-то вездесущие старухи вокруг меня бегают русскоязычные?

O X A N A

И?

Язва Сибирская

Это я именно о том, что ты как-то говорила, что пожилых людей невозможно найти за границей.

O X A N A

Где я это говорила?

Язва Сибирская

Друг мой, тогда прости, я тебя перепутал с другой собеседницей, с которой я тоже параллельно говорил на тему эмиграции.

Ερ
Ερα

Всегда можно найти альтернативу в "великом и могучем". Но понты (прошу прощения) тщеславие никто пока не отменял.

Di
Dick_Pic

ну, это ж просто фонетическая калька с копированием ЛЗ. что тут сложного-то? нет. мне проще другие замещенные слова юзать))

Очень Добрый Человек

Гайд, троллинг, валидация, колабарация, мейнстрим... Ужас просто. Стараюсь не использовать, но за русский язык обидно.

O X A N A

И в тренде быть приходится, дабы не превратиться в аутсайдера))

Иван Егоров

А ещё Нокдаун (ой Локдаун), пентхаус, студенческий кампус.... и таких слов куча. Зато нам по ТВ про патриотизм втирают.

Niemand Против Войны

Какие-то да, какие-то нет. А што такого? Язык сам знает, какие слова оставлять, какие выбрасывать за ненадобностью.

O X A N A

Язык сам по себе ничего не знает. А вот агрессивное навязывание англицизмов налицо.

Niemand Против Войны

Язык именно што "сам по себе знает". Примеров тому навалом. А кто "агрессивно навязывает"?
А вот в 18-19 веках правящей класс говорил по-французски. И што? Язык от этого помер?

O X A N A

Именно так, правящий класс так отличался от прислуги, при которой можно было поговорить, не боясь быть понятым. А вот когда по центральному телевидению показывают домики турбазы и говорят, что это глэмпинг, - вот это уже навязывание.

Niemand Против Войны

А што, правящей класс боялся прислуги? Чушш изволите говорить))

O X A N A

Чушь у Вас в голове, батенька. Вы же уже посмешищем сайта стали, а понять этого не можете. Удачного дня. Не утруждайтесь с ответом.

Niemand Против Войны

Барышнюшечка, утютю.

Татьяна Косолапова

Нет. Меня почему-то напрягают два слова : рандомный и дедлайн. Ну вот свои слова никак нельзя использовать?

O X A N A

Быть в тренде!)

Татьяна Косолапова

Да, лихая мода...

Константин Крылов

Вот без гугла и яндекса даже представление об их смысле отсутствует. А что они значат эти буквосочетания?

Константин Крылов

Благовечерья тебе, Оксана!))🌷

O X A N A

Привет, Костя?

Константин Крылов

Благоденствия тебе, Оксана!))🌷
И всё-таки, что это за названия и чего?

O X A N A

Гостевые дома или турбаза, яичница -болтунья, полезная информация

Константин Крылов

О как! У нас - феня - это спецязык на зоне, а на Западе - фича - полезная информация. Т.е. можно по фене фичу выдать?))))))

O X A N A

Однозначно!

Endarkenment

нет)
но иногда чувствую себя отсталой среди тех, кто их понимает хотя бы,не говоря уже об употреблении)

O X A N A

Поэтому я посмотрела значение слов))

Lliry Hess.

Разве невозможно сказать по-русски?

O X A N A

Именно об этом мой вопрос... Почему нужно навязывать нам вот это : в уикенд мы поедем в глэмпинг? Вместо нормального: в выходные мы поедем на турбазу...

Lliry Hess.

Мода приходит и уходит.

Гибадулин Владимир

В первые слышу. Стараюсь новые слова в свой лексикон не включать, чтоб быть более понятным для других.

Ильназ Ахтямов

Нет, я около 2000 тысяч лет назад был императором рима79-81, ни каких хриистианах не слышал?

Евгений Коган

Только одно слово... Ээээ первое это... как его... Грпле... бмигн!.. Во выговорил!😁😁😁

Crazy Snowman

В речи нет) Как говорил проф.Преображенский: "Не смотрите до обеда российское ТВ";)

O X A N A

Газет не читаем))

Crazy Snowman

Радио тоже не надо)))

O X A N A

Питер ФМ - это святое!

Crazy Snowman

У нас Радио Си)

Кузьмин Антон

Я смотрю по телевизору фиксиков или телеканал рыбалка или домашний или пятницу ))

O X A N A

Как много интересного ещё у тебя впереди!))))

Кузьмин Антон

Ну арт-хаус я за скобки ставлю, тут не тот контингент

O X A N A

Это для души)

Фе
Феникс*

Бля*ь, ёбтвоюм@ть, идина#уй... на 15 минут вышел из дома. А вы используете эти слова?)

O X A N A

Я не использую. А зачем Вы маты написали?

Фе
Феникс*

я ж завуалировал☝️p.s. не используешь, а поняла🤣

World See

Можно и чека назвать этими словами...Ну ты и глэмпинг!😄откуда он знает что это?!

O X A N A

А, главное, даже не запомнит))

World See

ну да😀

Алекс Венцель

Терпеть не могу эти иностранные словечки и особенно меня бесит кэшбэк...)))))

Александр Tukan

фичу использовал раньше.. чет вы отстаете)) А как насчет кринжа, или скама??

O X A N A

Мы-то не отстаём, а вот то, что бабушек НТВ просвещает, это сильно)