Юл
Юлия

Вам легко отказывать людям в просьбе?

Ответы
Ирина Королева

Я редко отказываю, но если это делаю, то обоснованно, объясняю и меня понимают. Так что особенно для меня это только плохо - переживаю, что не могу чем-то помочь. Но - легче бывает, когда Вы поймете, почему такая ситуация сложилась. Она ведь не просто произошла, и помогать надо тому, кто этого заслужил, а иначе "Вас же ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ" - будут бить. Того человека, например, хотят чему-то научить, а вдруг Вы влазите со своей услугой.. И все меняется, и тогда Вас начинают тоже "долбачить"...

Юл
Юлия

Не просят не делай, но трудно понять, когда можно, а когда нельзя помогать. Что человека наказывают.

Всезнайка

Раньше как-то я об этом не думал. Сейчас, что из дому не дашь-назад не возвращается. Вот и приходится отказывать.

Юл
Юлия

Понятно.

Леонид Музафаров

Нелегко, а если отказываю то переживаю потом. Особенно когда просят деньги в долг.

Юл
Юлия

Почему так происходит? Почему мы чувствуем неудобство, когда отказывает? Я до сих пор не могу понять...

Леонид Музафаров

Но психологи советуют что надо учиться говорить нет и не оправдываться при этом.

Юл
Юлия

Это знаю, но постоянно себя одергиваю, чтобы совесть не мучила.

Анатолий Макаров

да бегали тут целый год упрашивали поставить пластиковые окна, еле отбился

Юл
Юлия

🙂

Ва
Валентина

Раньше не могла, но после их принятия, как будто обязана, стала отказывать.

Юл
Юлия

Хорошо, что смогли...

Ва
Валентина

Но не совсем, избранным своим помогаю. Вот и сегодня целый день занимаюсь помощью

Юл
Юлия

Никуда от этого мы не денемся. Помогать надо, только не обнаглевшим...

Юл
Юлия

🌹

Василий Трачук

МИЛЛИОН НЕ СМОГУ ДАТЬ.ЧЕМ МОГУ .ЕСЛИ ЭТО В МОИХ СИЛАХ-НЕПРЕМЕННО ПОМОГУ.

Борис Зайков

Смотря кому. Есть и такие, чью любую просьбу можно смело игнорировать...

Юл
Юлия

👌

Виктор @дайвер@

Бывают предложения и просьбы, от которых не отказаться

Юл
Юлия

👌

Сергей Фокин

Да, проще паренной репы. Хреново когда отказывают мне.

Юл
Юлия

👌

Галина Болотова

Нет Если я могу помочь --помогу .а если нет -так и скажу

Юл
Юлия

🌹

Viktor Nnn

легко. я говорю: ну не знаю. вряд ли смогу, не обещаю.

Юл
Юлия

Понятно...

Александр Войтин, 62 Года.

Не могу отказать женщине. Наверно так уж воспитан.

Юл
Юлия

☕ 🍰 👍

Валерий Ратников 🇨🇳

лучше сделать так, что бы сам отказался от помощи.

Юл
Юлия

Как же так сделать?

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну это вам видней на месте.

Юл
Юлия

У меня так не получается.

Валерий Ратников 🇨🇳

тогда перешагнуть через себя и послать их лесом.

Юл
Юлия

Через себя сложно, но иногда надо. Вы правы.

Юрий Фадеев

чужим легко а своим я всегда помогаю и без просьб

Юл
Юлия

Здорово...

Maria ***

смотря кто и что просит. В общем отказываю легко.

Юл
Юлия

Понятно.

Мила Смирнова

Трудно. Но я почти научилась говорить людям "нет"

Юл
Юлия

🌹

Vladimir Ch

Нет, но с каждым годом все легче. Нервы крепчают.

Юл
Юлия

👌

Сергей Ласман

нелегко, но стараюсь пустых обещаний не давать

Юл
Юлия

👌

Владимир Гордейчик

.. нет .. лучше так .. чем пообещать и не сделать .

Юл
Юлия

☕ 🍰

Владимир Гордейчик

Спасибо . 🌹 🖐️

Юрий

всё зависит от просьбы и от кого она исходит

Юл
Юлия

👌

Юрий

так что не могу сказать однозначно)

Юл
Юлия

Спасибо за ответ. Да, ситуации разные.

Юрий

всегда пожалуйста) Обращайтесь))

Юл
Юлия

🤝 ☕ 🍰