Демонолог Миднайт

Один узбек рассказал, что узбеки называют своих детей только на "Вы". Поэтому дети очень удивляются невежеству взрослых русских людей по приезду в Россию, ведь эти самые незнакомые дяди и тети говорят им "ты". Может, это действительно наше невежество? Может, имеет смысл тоже обращаться к детям на "Вы"? Уважительное отношение рождает взаимное уважение, нет? Вы готовы пойти на это?

Ответы
Малыша Карпушина

У узбеков детей на вы не называют, у них младшие называют на вы старших, женщины называют на вы своих мужей, родителей на вы называют, а детей никто на вы не называет. В России тоже все зависит от воспитания, например в нашем лицее директор даже первоклассника называет на вы и по имени отчеству, старших и не знакомых людей называть на вы учат и в России, если вам только хамы и невежи попадаются, то очень жаль, молодёжь, конечно, убойная пошла, но все же часто наблюдаю, что в транспорте места уступают старшим и с детьми, на вы обращаются, поэтому не стоит равняться на Узбекистан и их воспитание, каждому свое, кроме как общение на вы у них своих геморройных заморочек достаточно, им нормально, а нам такое не приемлемо

Малыша Карпушина

Ничего ужасного в этом нет, я же написала, что в нашем лицее директор даже первоклассника называет на вы и по имени отчеству, внимательней надо быть)))) я написала о том,что бред вам рассказал незнакомый узбек... один)))))

Демонолог Миднайт

Лицей не считается. Я пропустил, так как это неважно.

Малыша Карпушина

Почему же не важно, дети в лицее учатся, выходят из него на улицу и ведут себя подавайте

Малыша Карпушина

Подабающе))) долбаный Тдевять

Annet Goldie-Rouge

вместо того чтобы писать эти пафосные вопросы в конце, поймите что все произрастает из генов, поколений, из "земли на которой выросли " вот эти люди(узбеки), у них в крови вести себя так а не иначе, результат -они это перекладывают на обращение к родителям. а эти ваши пафосные вопросы в конце уберите, если бы можно было сделать как предлагаете, давно бы все было сделано, и не было бы ваших вопросов

Демонолог Миднайт

))) и после этого я еще и пафосный - кто бы говорил 🙂

Максик Ласковый )

Сорока на хвосте принесла красивую сказку из сказочно красивого города Самарканд. Вы не всему верьте. Уважительное обращение к старшим - это есть. Тут я не спорю. Здороваются, уступают место - встают сразу. Не то что наши соплеменники. Детей действительно балуют с детства, но до поры до времени. Особенно девочки рано взрослеют. А мальчикам с юности прививают заботиться и охранять своих женщин.

Ѻлегъ

дело в том, что в нашей традиции уважение показывается как раз таки обращением на "ты" - это признак доверительности. в то время как на "вы" обращались только к врагам (в современном мире - попытка сохранить дистанцию) и означало угрозу а подкреплённое указующим перстом - обещание скорой смерти

Демонолог Миднайт

Тогда почему бы нам не обращаться на Ты к незнакомцам?

Ѻлегъ

в течении тысячи лет нам пытаются привить чужую культуру, юноша. срок немалый, согласись ...в моём окружении обращения на "вы" не используют

Демонолог Миднайт

Тыкают почем зря?)

Ѻлегъ

вижу, доказывать что то безполезно... всех тебе благ

Анна Павлова (Кожина)

Не думаю, что это приживется в Российских семьях, но вне семьи нужно прививать и начинать нужно нам - взрослым!!! К своим ученикам обращалась только на "Вы", несмотря на то, что они 8,9-й класс. Считаю, что в школах подобные правила нужно ввести в обязательном порядке, не говоря уже о ВУЗах!!!

Анна Павлова (Кожина)

Вне семьи, не перебор)))

Android

Анечка, почитай интересную книгу "Правила этикета" Там подробно описывается, как себя вести в обществе и кого и когда можно звать на "ВЫ" или на "ТЫ".....))))

Анна Павлова (Кожина)

Андрюша, неужели ты думаешь, что я с ней не знакома)))Но я глубоко убеждена, что эту интересную книгу))) обязаны знать будущие педагоги и родители, тогда, возможно, не нужно будет обращаться на "Вы" к детям)))

Демонолог Миднайт

Эти рекомендации не краеугольная истина, Вы же понимаете

Анна Павлова (Кожина)

Конечно!!!

Елена Шевчук

Я отношусь к любым взглядам хорошо)) Но все же, думаю, что буду деток называть на ты ....Так привычнее)))) ЭТо мнение каждого как лучше называть)))) И это замечательно что у одних так ,у других так)) Главное чтобы любимые дети .. А незнакомым , где-то лет с 12 на вы могу сказать))

Юлия Артемьева

Кстати, моё мнение, что когда ребёнок сразу после школы поступает в вуз, где ему взрослые обращаются только на "вы" и внимательно выслушиваю и его мнения и мысли, выстраивает другое мироотношение, чем как в колледже, где продолжается обычное школьное"ты"

Демонолог Миднайт

Согласен

Юлия Пак

Я не узбечка, но из Узбекистана. Закончила элитную школу в 76 году. С нами учителя на ВЫ разговаривали. Поэтому меня передергивает от этой " простоты" и в жизни, и в сети. Делать замечания бесполезно. Те, кто " звОнит" забили количеством тех, кто "звонИт"...

Юлия Пак

Точно! Это был второй класс! С первого класса учили английский мои дети.

Алена Вишневская

французский по моему с 5 шел , я поэтому и спросила про 1 класс )

Юлия Пак

Не знаю про французский, такой школы у нас не было. Была в Ташкенте спецшкола с хинди и урду. С какого класса не знаю.

Алена Вишневская

Ну ладно )

Демонолог Миднайт

В 95-м тоже английский с 1 класса)

Евгений Лихолетов

Я 17 лет прожил в среди Казахов, Узбеков, и Киргизов обычаи у них чем то схожи я всегда видел что дети родителям кланяются в ноги и обращаются только на вы! Но чтоб родители к детям на вы это я слышу впервые!😮 😮 🙁 🙁

Демонолог Миднайт

Ферганская область

Евгений Лихолетов

Нет там не был! пришлось поездить в основном по казахстану и жить там ну и какое то время в Ташкенте жил!

Демонолог Миднайт

Понял Вас. Спасибо

Галина

я за то ,чтобы детей приучать к уважению и почитанию взрослых ,как нас приучали,культуре поведения ,разговорной речи,уважению к женщине ,все это растеряно после перестройки государства и сейчас мы получаем беспардонную молодежь

Демонолог Миднайт

Ну, да, в Совке все были образцовыми пионерами и комсомольцами))

Stormy

Важно не перегнуть с этим палку. Уважительно относиться к другим людям можно и не говоря с ними на "вы". Тоже самое и по отношению к собственным детям. Взаимоуважение в семье, выражается не только на словах, но и в поступках

Демонолог Миднайт

Согласен. Но вопрос о форме.

Stormy

Пояснил

Галина Боровских

На вы -называют человека,старшего по возрасту. И у каждой нации-свои законы и порядки. Я не понимаю,зачем наши уезжают за границу жить. Быть там -белой вороной!!!У всех своя культура,а наши лезут к ним со своим уставом.!!!!

Демонолог Миднайт

Иногда по политическим причинам. Иногда непросто смириться с тем, что у нас в стране происходит, какие решения принимаются.

Галина Боровских

Да у нас в стране вообще бардак. Полный бардак.

Демонолог Миднайт

Но кто-то остается, кто-то уезжает, не желая бить побитыми нагайкой))

Кайса

Знаете... Обращаясь на "Вы", не единственный признак уважения. Можно абсолютно спокойно общаться на "ты", но при этом уважительно... А можно и "Вам" нагрубить и нахамить... дело вовсе не в варианте обращения к человеку.

Демонолог Миднайт

Естественно. Но у нас есть этот выбор между Вы и Ты. И мы выбираем Ты.

Кайса

Да. к ребенку я буду обращаться на "ты", как и он ко мне. Но уважение при этом никуда не девается

Демонолог Миднайт

Я Вас понял. Спасибо

Кайса

Не за что)

Андрей Будняев

А Выуверены, что правильно поняли?Вообще на Вы младший к старшему обращается. Даже дети погодки-кто млодше-на Вы к брату.. Жены к мужьям тож на Вы в большинстве случаев.. Очень уважительное отношение к старшим.

Демонолог Миднайт

Понимаю) а мой потолок это фотка с Кузьминым (который капитан Рубина).

Андрей Будняев

я далеко не фанат..

Демонолог Миднайт

Не буду утомлятьь

Андрей Будняев

Ха! Да ладно... Всё нормуль....

Дмитрий Птушкин

Разное не только одращение воспитание но и менталитет сравнивать и перенимать думаю не стоит а то можно и много чего лишнего нахвататься например обращаться к женщинам в мужском роде )) Девушка куда пошол ? ))

Демонолог Миднайт

Я не призываю к копированию, а только спрашиваю, почему нельзя относиться к детям уважительно

Дмитрий Птушкин

Извениьте на работу минут на 20 сбегаю приду отвечу

Демонолог Миднайт

Да, конечно

Дмитрий Птушкин

Конечно я согласен что нужно относиться уважительно и к детям и старикам а не только к ровестникам которые за не уважение могут в бубен дать ))

Демонолог Миднайт

Я Вас понял)

Мирумир

У нас на Украине всегда мама называла родителей на Вы и мы, внуки бабушек, дедушек, теть и дядей - то же на Вы. В России на ты всех, пацан 11 лет может сказать мне ты, родственник)) Это шокирует, и это неправильно.

Демонолог Миднайт

Я живу в России всю жизнь. То, что Вы описываете как украинское, в РФ повсеместно.

Мирумир

не видела, честно)

Мирумир

где я живу пожилых мам, теток - называют на ты, за чем мне врать.

Демонолог Миднайт

Я не говорю, что Вы врете

Александр

Сын офигеет, если я его на "Вы"... Узбеки зовут на "вы", наверное, потому что детей много, сразу на всех обращаются! Во как. А у нас что к Богу, что к царям на "ты" обращались, и только к множеству врагов на "Вы" .

Лора

😂 👍

Демонолог Миднайт

А как же незнакомцы?

Александр

В моей среде - так же.

Надежда Тихонова

У подруги муж-узбек. По его рассказам- старших принято называть на Вы, в том числе и родителей. К детям стандартное обращение- на ты.. Я, работая учителем, обычно к ученикам обращаюсь на Вы. Они привыкли

Демонолог Миднайт

Отлично

Елена

Я ко всем обращаюсь на вы. Исключение только очень маленькие детки. У нас в семье так принято. Кстати, мой отец всегда обращался к своей маме на "вы". Так что мне это не трудно, с детства так воспитана.

Та Еще

у меня узбеки снимали квартиру... больше я никогда не сдам свое жилье этим высоконравственным и интеллигентным людям..и не невежественным...))))))) лучше просто бросить туда гранату..

Демонолог Миднайт

Среди любых наций есть невежды)