Демонолог Миднайт

Один узбек рассказал, что узбеки называют своих детей только на "Вы". Поэтому дети очень удивляются невежеству взрослых русских людей по приезду в Россию, ведь эти самые незнакомые дяди и тети говорят им "ты". Может, это действительно наше невежество? Может, имеет смысл тоже обращаться к детям на "Вы"? Уважительное отношение рождает взаимное уважение, нет? Вы готовы пойти на это?

Ответы · страница 5
Елена Данилова

Мой младший сын мне всегда говорил ВЫ. мама ВЫ

Елена Данилова

Ты. Я спрашивала почему? Он говорит: вы меня взрослый, и я уважительно к вам отношусь. Я: ну я ж тебе родная.!!! Он: все равно!!! А я их когда уж очень доведут, начинала называть: антон Михайлович, и захар Михайлович. И они все сразу понимали. .,

Демонолог Миднайт

Понятно) спасибо за историю

Елена Данилова

А вы?

Демонолог Миднайт

Моя дочь еще слишком мала, чтобы охарактеризовать модель нашего общения
местоимениями)

Акакий Акакиевич

ну да. Вот точно надо брать пример с узбеков )

Демонолог Миднайт

Меня интересует вопрос - что нас останавливает обращаться к незнакомому ребенку на Вы.

Демонолог Миднайт

Почему мы этого не делаем? Почему бы нам этого не сделать?

Акакий Акакиевич

В Индии бедняки купаются и справляют нужну прямо в Ганге. Вы готовы пойти на это? Кто вам мешает относиться к людям уважительно без указания на раздвоение личности - не понятно.

Демонолог Миднайт

Вижу, у Вас национальный комплекс превосходства, не позволяющий вести дискуссию на подобную тему. Прошу Вас покинуть этот разговор, Акакий. Серьезно. Избавьте меня от Вашего присутствия.

Акакий Акакиевич

Ваша просьба отклонена. Угрожать и просить - не ко мне. Причем тут национальное превосходство? Я два раза намекнул вам на то, что не стоит бездумно перенимать чужие традиции. Привел примеры вещей, которые вы почему-то не готовы перенимать (чем они хуже "узбекской"?). Да и кто мешает относиться к людям уважительно, не используя множественное число? Мне вот не понятно.

Th
Theodore

Зачем изобретать то, что нам не свойственно?

Демонолог Миднайт

Повторяю вопрос. Как лично Вы обращаетесь к незнакомым детям на улице? Потом обсудим мою лингвистическую безграмотность, обещаю.

Th
Theodore

Для не особо одаренных поясняю, к Богуи царю обращаются на ты. Идите умничайте перед гопниками.

Демонолог Миднайт

Кажется, я уже перед ними))

Th
Theodore

Когда кажется, тогда крестятся. Ясно?

Демонолог Миднайт

Вас так задевает вопрос про обращение к незнакомым детям на улице... надо же.

♀ Эри Волкова ♀ 26

Всего лишь разность менталитетов, не более.

Демонолог Миднайт

В чем корень этого отличия?

♀ Эри Волкова ♀ 26

Мне-то откуда знать? Историкам виднее.

Сергей Нелюбин

ты узбеков не слушай думай своей головой

Сергей Нелюбин

как общаться если из-за такой мелочи начинать спор, если человека бесит что к нему обратились на ты, может не надо себя ставить выше других

Демонолог Миднайт

Выше других?) Не я сказал: "поживешь поймешь" 🙂

Сергей Нелюбин

а насчет учителей ты зря жизнь гораздо больней учит

Демонолог Миднайт

Ну, вот, опять. Я хочу, чтобы меня учила жизнь, а не ты и прочие "учителя".

Сергей Нелюбин

как говориться вперед и с песней удачи!!!

Константин

А к Богу Вы то же на вы обращаетесь?

Константин

Хорошо, аза чем чужие традиции перенимать, в наших порой к родителям на вы обращались.

Константин

Слово самобытность вам известно?

Демонолог Миднайт

Мне известно также и слово "комплексы"

Константин

Это не очень хорошее слово.

Демонолог Миднайт

Не очень хорошое. Но оно точно отражает состояние, когда обсуждение инородного невозможна в связи с самобытностью

Константин

То есть вы хотите сказать, что самобытность оправдывается комплексами?

Демонолог Миднайт

Нет. Лишь указание на самобытность как стоп-фактор дискуссии оправдывается комплексами

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Может, наоборот? На "ты" сближает

Демонолог Миднайт

Отчасти. Но зачем нам сближаться с чужими детьми?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Чужих детей не бывает

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Чикатило не трогал детей, если чё

Кирилл Морозов

Может, русский язык изучать?

Кирилл Морозов

В шведском, к примеру, всех на ты называют.

Демонолог Миднайт

Вопрос не в этом. А в том, почему имея в языке выбор между ты и Вы мы незеакомых детей на улице называем на ты, а незнакомых взрослых на Вы.

Кирилл Морозов

Так в русском языке сложилось. Культура речи, общения.

Демонолог Миднайт

Я понимаю, что сложилось. Но если задуматься, это довольно некрасиво.

Кирилл Морозов

Если задуматься, то нахрена столько падежей, в которых русские сами путаются?

Я Так Вижу

А мне нравится такой подход!

Я Так Вижу

Всегда нравился такой подход, когда к ребёнку относятся уважительно. При таком подходе в ребёнке разовьётся чувство собственного достоинства. А человек с чувством собственного достоинства - это залог здорового, процветающего общества.

Демонолог Миднайт

Мне тоже так кажется. Тем удивительнее комментарии других людей по этому вопросу

Я Так Вижу

Трудно выкорчевать из сознания стереотипы.

Демонолог Миднайт

Вы правы, иногда это непосильная задача

Ел
Елена

Я в детстве маме говорила Вы

Виктория Осипова

Никогда не слышала про это!

Елена Обращенко

Я русская, но делаю так же.

Елена Обращенко

Это больше женский вопрос.

Демонолог Миднайт

Как вопрос может быть женским, если он не касается вагины, беременности или менструации?)

Татьяна И.

мы должны стать узбеками

Татьяна И.

Ух ты, это потрясающее открытие для меня. Спасибо. Пока.

Демонолог Миднайт

))) Видимо, Вы пропустили прием лекарства) Здоровья Вам!

Надія

У нас с вами не прокатит)

−1
Демонолог Миднайт

То есть если он вынюхает достаточно, ты сделаешь это?)

Надія

То есть нет. Не имею никакого отношения к его носу

Надія

Брось эти жалкие потуги потроллить меня)

Демонолог Миднайт

Троллить? Тебя? Я же все в личке объяснил.Робота невозможно затроллить.

Надія

Хорошо что ты это понимаешь

Виктория Ф

Мы в России находимся

Демонолог Миднайт

Я в курсе. Вопрос в другом

Оксана Луц

Я иногда так делаю!

Оксана Луц

Дети сразу плечи расправляют и отвечают серьезнее!

Ул
Ульяна

Нет, не готова.

Демонолог Миднайт

Не все родители все делают ради своих детей. Не все ветераны были на войне. Но Вы же уважаете всех без разбора за статус... это так себе установка.

Ул
Ульяна

Есть ветераны труда, ветераны тыла, они не участвовали в военных действиях, но безусловно достойны уважения, так как принесли пользу обществу. А на счёт родителей, в первую очередь я уважаю своих, потому, что они многое сделали для моего счастливого существования, родителей своих близких людей, за то, что подарили мне таких прекрасных воспитанных благородных друзей.

Демонолог Миднайт

Ох, ладно. Я уже подустал. Спорить с еще одной юристкой, оценивающей свою бессмысленную работу на 10 не смогу сегодня. Спасибо деду за победу.

Ул
Ульяна

Это Вы так типа хотите меня задеть?)))))

Ул
Ульяна

Ну, разве я виновата, что вы не можете аргументировать свою точку зрения?) А уж тем более моя профессия тут вообще не причём) вы спросили, я ответила) чем Вы не довольны?)

Леди Кена

Готова..я за Вы

Леди Кена

Ой..привет...я сразу не заметила...что вопрос ваш

Леди Кена

Я не лююлю тыкать...извините

Демонолог Миднайт

Я тоже считаю это грубоватым

Арзу

Хорошая идея

Демонолог Миднайт

Привет, Арзу. Идея стоит того, чтобы ее обсудить, да

Арзу

Да, у нас на Вы обращаются ко всем незнакомым и старшим, а вот про обращение так к молодежи не слышала

Демонолог Миднайт

У нас вроде как тоже. А вот к молодежи это необычно. Меня тут зацепило то, с каким резким отторжением некоторые ответили на вопрос. Типа "с какой стати к этим мелким на Вы?!". Вот это меня удивилоб

Арзу

Именно они завтра от эттх мелких и назлебаются

Демонолог Миднайт

Конечно. Потому что тупые и невежественные.

Кт Мпо Ду.

Нет.

Кт Мпо Ду.

Мои друзья узбеки с детьми на ты. В азии старших уважают а в россии место в автобусе не уступят . Дело не в ты или вы а в прививке уважения к стаошим в детстве.

Демонолог Миднайт

Вы россиянин или житель Азии?

Демонолог Миднайт

Я так и думал. Неудивительно, что в России место не уступают.

Кт Мпо Ду.

Пт хорошему вас гнать нужно из России.

Демонолог Миднайт

Кого именно? Хамов?) По-хорошему на вопросы нужно нормально отвечать, а не понты кидать.

Кт Мпо Ду.

Ты чурбан научись такту,а потом задавай.

Демонолог Миднайт

Такту я бы тебя научил, но скучно. Ты очень скучное существо. И обзываешься скучно. Прям мог бы напрячь мозг и что-нибудь покруче придумать, а ты в банальности. Эх. Все-таки неудивительно, что не готов пойти на это.