Андрей

Можно ли жить в своё удовольствие и быть эгоистом с прагматичным менталитетом, не причиняя вреда другим людям и окружающему миру?

Ответы
Ал
Алёна

Даже если ты добродетельный альтруист и не живёшь в своё удовольствие, все равно не получится никому не причинить вред)

Андрей

А вы не верите что можно жить и никому не причинять вреда?

Ал
Алёна

Нет , не верю Это происходит даже не умышленно Хотя, это философский вопрос - что вы подразумеваете под словом вред?

Андрей

То же самое, что вы имели в виду, когда писали ответ на мой вопрос. Посмотрите

Ал
Алёна

Тогда я остаюсь при своем мнении - нет, нельзя

Андрей

Вы не ответили на мой вопрос

Виктор Шаламов

Нельзя. Эгоист и себялюбец вреден для окружающей природы.

Андрей

А вам то что до окружающей природы? И откуда вам знать мнение прирооды?

Виктор Шаламов

А я то тут при чём? В споре на личности переходить - дурной тон. Наподобие базарных торговок. Говорите по теме и по существу.

Андрей

Согласен... можете не переходить. Я вашу личность обсуждать и не собирался. Откуда такая болезненная реакция?

Виктор Шаламов

Ничего болезненного нет. Обычная реакция на недружественный пост. К тому же мои личные качества не должны никого заботить, кроме моих близких родственников.

Андрей

В противном случае вы объявляете им войну, а их записываете в свои враги и заносите в ЧС? Как вы правы в своём ответе, который продемонстрировали на своём собственном примере когда написали... "Эгоист и себялюбец вреден для окружающей природы"

Виктор Шаламов

В ЧС я ещё никого не занёс. Считаю это бесполезным.

Галина Захарова

Наверное да. Главное чтоб окружение было готово

Андрей

Если для вас в приоритете мнение вашего окружения, то у вас не причинять им вреда вряд ли получится...

Галина Захарова

У меня приоритета по мнению других

Андрей

... вы наверное не дописали свою мысль

Clan

Можно, пока окружающие люди не достают сильно.

Андрей

Да собственно никак. Расслабьтесь и попытайтесь получать удовольствие от всего. Надеюсь объяснять как это делать не нужно?

Clan

Я не напрягаюсь. Я просто живу.

Андрей

Просто это никак. Простота хуже воровства... народная мудрость

Clan

А вы продолжайте изобретать сложности - вам без них, видимо, скучно живётся. Мне - нет. ТЧК Конец связи.

Андрей

Так интересно. Может ещё что нибудь посоветуете?

Сила Ветра

Смотря что Вы вкладываете в понятие эгоизм

Андрей

Вкладываю то, что имею в виду.

Июнька

все равно кого то ущемлять будешь

Мурмурчик

Ну вот а ты не хочешь надзирателем быть😈

Июнька

не хочу

Мурмурчик

А говоришь ушемлять надо кого нить

Июнька

если не понял,лучше не пиши!

Мурмурчик

Вот началось😥

Та
Татьяна

Возможно, но нежелательно.

Андрей

Почему?

Та
Татьяна

Привычка не хорошая будет .

Андрей

Точно?:

Та
Татьяна

Для Вас снежинка ❄️счастья.

Алексей Волжский

Нет, так не возможно

Андрей

Давай...

Алексей Волжский

Расскажи что ты выбрала?

Андрей

Из чего? Где? И когда?

Алексей Волжский

Вот именно что ничего и нигде

Андрей

Если вы знаете ответ зачем тогда спрашиваете?

Светлана

Нет, на мой взгляд

Светлана

Правы конечно, но я вот не могу представить как бы я себя чувствовала соединив одно с другим

Андрей

Элементарно. Достаточно лишь понять что в самом прагматизме нет ничего плохого если он не переходит в навязчивую идею и не становится стилем жизни

Светлана

А где грань?

Андрей

Грани таких понятий нет. Её надо чувствовать. Прибор измерительный пока не изобрели

Светлана

Хорошо, подождем)

Осборн Скиталец

Можно, разрешаю

Осборн Скиталец

Зато имеющую отношение к вашему вопросу. А в вашей способности вычленить нужное из винегрета - или найти другие источники информации о данном явлении - я не сомневался. Вероятно, зря.

Андрей

С чего вы взяли что мне нужно вычлеление? Не знаю уж теперь что и думать, на сколько вам важнее свои догадки или моё мнение, но я имею свою точку зрения по данному вопросу. А вы предлагаете мне варианты выбора вместо того, что бы написать своё собственное. Если оно конечно у вас есть...

Осборн Скиталец

Вы: "Может ещё и и расскажите как?" Я: кидаю ссылку на концепцию, рассказывающую, как. Вы: "Не знаю уж теперь что и думать".

Андрей

Мне не нужна концепция, тем более ссылка, а тем более чужое мнение... Мне жаль что вы не понял это из моего первого ответа вам. Спасибо! Всего наилучшего!

Осборн Скиталец

Ладно, отвечу максимально прямо: можно. Конец. Ваше мнение меня при этом интересовать не должно, это же вы задаёте вопрос, а не я.

Niherasebeblia

ну я же живу!

Андрей

Как интересно... А зачем вы стараетесь быть лицемером и притворщиком?

Niherasebeblia

☝️читайте внимательно👉 быть лицемером и притворщиком у меня не получалось.👈 поэтому стал циником и пофигистом. смеялся над комунистическим байками о "светлобудущем" и не участвовал в "общественной жизни". для меня совок был "страной вынужденного проживания"! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Андрей

Это всё понятно. Не понятно для чего старались быть лицемером?

Niherasebeblia

НЕ СТАРАЛСЯ Я!!! я ваще плохой артист.

Андрей

То старался, то не старался. Вас не поймёшь. Ну да ладно...

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Не возможно

Андрей

Почему?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Нас всегда окружает социум, вред не избежен

Андрей

Даже если вы будете одна на необитаемом острове?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

А я то тут причём)

Андрей

А вы не причём и ваша хата скраю?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Я отношу себя к социуму, маска эгоиста не моё амплуа

Ѻлегъ

согласен, с Жанной. это не возможно ...но, возможно жить против правил социума, но при этом дарить благо отдельным его представителям

Людмила Канивец

Все можно...

Марина

Давно пора

Андрей

Но если только в своё удовольствие придётся кого нибудь в этом ущемить...

Марина

Вряд ли

Андрей

А как же экспроприация экспроприаторов?

Марина

Это не к нам

Андрей

А вы экспроприатор или эскпроприируемый?

La Testa

Конечно

Андрей

Неужели? И как же это возможно?

La Testa

Пофигизм и жить в свое удовольствие

Андрей

Удовольствие. УДЫ - мужской половой член и ВОЛЯ

Марина Барабанова

Конечно

Дарья Ягодина

Не знаю.

Андрей

Замечательный ответ. А главное универсальный и применимый практически к любому вопросу

Марина Васильева

не знаю

Андрей

Классный ответ. А главное универсальный и подходит практически к любому вопросу

Марина Васильева

я честно подумала прежде чем написать....не знаю....вроде бы не преступление жить в свое удовольствие если есть возможность....но второе определение в приятные человеческие рамки не входит....моральный урод какой то...

Андрей

Эгоист это человек прежде всего ставивший в приоритет свои интересы. С чего вы решили что он моральный урод?

Марина Васильева

и что в этом хорошего для окружающих?

Андрей

Хотя бы в том, что это им не вредит. Вы не ответили на вопрос. Почему вы считаете себя моральным уродом, ведь мы все эгоисты в той или иной степени. Но это факт

Марина Васильева

упс! возможно...но степень все таки имеет значение)

Андрей

Но это уже другой вопрос. ВЫ так и не ответили

Снежана

Можно

Андрей

А нужно ли?

Снежана

Нужно ли не причинять вреда другим людям? Не только нужно, но и дОлжно!

Андрей

Интересно кто кому должен? ПО какой причине и сколько?

Снежана

На данную тему не вижу смысла полемизировать. Если Вы считаете, что МОЖНО причинять вред другим людям и окружающему миру, то мне с Вами говорить не о чем.

Андрей

Всего наилучшего!

Х М М

Можно

Андрей

Как?