Георгий Ламбоцкий

Вам когда-нибудь попадались продавцы, которые при продаже алкоголя или сигарет требуют паспорт не для подтверждения совершеннолетия покупателя, а из любопытства, либо для демонстрации собственной значимости или ответственного отношения к своим обязанностям? При этом удовлетворяются любой "корочкой", будь то в/у на вертолет или удостоверение слесаря-гинеколога. Оговорюсь сразу: не имеется в виду "внешняя молодость" покупателя.

Ответы
Курсанбек Ташбалта Уулу

В общем, принимая решения, нужно помнить о пословице «Семь раз отмерь, один – отрежь». Возможно, это нудно и отнимает время, однако другая пословица предупреждает нас: «Поспешишь – людей насмешишь». Возвращаясь к данным в начале статьи примерам, подытожим: человек, который, увидев в окне солнышко, не берёт с собой зонт, возможно, выйдет из дома значительно быстрее осторожного зануды, педантично исследовавшего прогнозы погоды, данные разными метеорологическими службами. Однако у второго шанс попасть впросак значительно меньше. И значительно более нелепо выглядит идущий под дождём без зонта, чем тот, кто в солнечный день вынужден таскать его с собой.

Георгий Ламбоцкий

это точно на этот вопрос ответ?

Агния Андронова

В наше время я уже такого не наблюдаю, а вот в 90-е, когда нам учинили в стране тотальный дефицит и все выдавали по талонам, а еще хуже - по спискам, вот тогда приходилось ходить в магазины с паспортом. Однажды мужа отправила за растительным маслом, а его тогда еще разливали по банкам из фляги - ну, и конечно, его паспорт уронили в масло! Хорошо, что в 2002-ом году начали выдавать новенькие российские паспорта, а то до сих пор бы муж ходил с масляным серпастым-молоткастым советским паспортом.

Георгий Ламбоцкий

Мне тоже не терпелось поменять свой предпоследний на новый в 45 лет, уже до неприличия потертый был. А советский можно было и так поменять как недействительный.

Агния Андронова

Так хотелось на память оставить (он у меня еще и на двух языках был - на русском и удмуртском), и фотографии , начиная с 16 лет, 25 и 45. Но не отдали. Потом уж подумала, что надо было заныкать и наврать, что потеряла.

Георгий Ламбоцкий

тогда штраф пришлось бы.заплатить. а вообще раньше я тоже хранил все старое. теперь понял, что глупо тащить за собой свое прошлое

Агния Андронова

А я люблю старинушку, но хранить стала на чердаке, а то поначалу держала все дома. И письма храню - это святое! А еще - не знаю, что делать с книгами. Часть художественной литературы уже отнесла в больницу, но осталось еще очень много, а дома никто уже не читает.

Георгий Ламбоцкий

сс книгами та же беда

Татьяна Долбунова

насколько поняла, речь идет о их демонстрации значимости. Проблема в том, что с СССР тянется шлейф, что обслуживать- стыдно, поэтому, зачастую, это ложное чувство трансформируется в уродливые формы, что в больницах- самый главный младший медперсонал, в учреждении- гардеробщик и тд. Стыдится, конечно же, нечего, большинство из нас кого-то обслуживает. В большинстве стран к этому все общество относится абсолютно спокойно. Так что не надо и вам раздражаться

Татьяна Долбунова

вот это и есть определяющее. Желаю вам опять ощутить радость встречи Нового года!!!!

Георгий Ламбоцкий

во-первых, праздник прошел, во-вторых, радость ощущается только от результата завершения собственных дел, ну и самого процесса в том числе.

Татьяна Долбунова

А разве этого мало, когда твои блт

Татьяна Долбунова

Близкие счастливы

Георгий Ламбоцкий

не понял вопрос

Лариса

Я работала продавщицей. Удостоверение спрашивала только в случае визуальной неуверенности. При чём очень хитро поступали мошенники от полиции. Врывались в магазин и спрашивали удостоверение у девушки,которая купила сигареты. И ей оказывается далеко до совершеннолетия. На меня,естественно,наезд,требование "штрафа". и т. д . Ни разу денег им не дала! Девка выглядела лет на 30!!!! Затасканная несовершеннолетняя алкашка.

Георгий Ламбоцкий

про это не слышал. Изобретательный же у нас народ!

Лариса

А они её специально таскали по магазинам. Денег гребли.

Георгий Ламбоцкий

нормальный ход!

Мария Кустова

А Вам когда нибудь попадались покупатели,которые не уважая себя ,оскорбляют продавца,всех хамов вернуть бы назад,когда надо было стоять в очереди по 2-5 часов чтобы купить ту же самую колбасу,продавцы те же люди,и самый главный секрет🙀Только продавец знает ,что он вам продаст,хороший продукт или нет😂,Т.ч. Надо любить продавцов⚽👏🤘👑

Мария Кустова

А это не важно,есть контакт

Георгий Ламбоцкий

наверное, я слишком торопился к началу матча, чтобы об этом подумать

Мария Кустова

Возможно,но советую попробовать дружить с продавцами,и о чудо,когда именно тебе достают свежий продукт,который получили сегодня,а не толкают то ,от чего нужно избавиться в первую очередь,продавцу просто будет стыдно это сделать,Т.к. Вы для него уже "друг"

Георгий Ламбоцкий

обязательно воспользуюсь

Мария Кустова

Удачи,потом вспомнишь меня,и скажешь,вот блин сука,а она права🤔😜😇

Оксана Сидоренко

Такое не встречалось. В наших магазинах другая крайность, некрасивые и длинноносые молодые продавщицы нарочно спрашивают пенсионное удостоверение у элегантных и красивых женщин, которым явно нет еще и сорока. Якобы для предоставления скидки. У мужиков никогда не спрашивают.

Оксана Сидоренко

Наверное помогает житейская мудрость и чутье рынка.

Георгий Ламбоцкий

нет, стабильная работа и умение жить по средствам.

Оксана Сидоренко

Это тоже мудрость. Я вот тоже научилась экономить, мужу процентов на 40 сократила расходы по бюджету. И при этому у нас всегда все вкусно и качественно.

Георгий Ламбоцкий

и это радует ))

Оксана Сидоренко

Спасибо 😊

Галина Татаринова

Ага.мы с мужем в кафе заказали 🍻 пиво. Официантка приняла заказ, а минут через 10 подошла и попросила документ. Осталось добавить, что у нас уде второй внук родился к тому времени. Паспорта у мужа, к стати, не оказалось, она довольствовалась удостоверением.

Георгий Ламбоцкий

ответственность показывают

Галина Татаринова

Может, но - смешно... Мужик седой и тетка постбальзаковского возраста...

Георгий Ламбоцкий

я тоже поржал - 90-килограммовый лось с наполовину седой башкой , и паспорт требуют

Наталья

Я продавец. И прошу документы, удостоверяющие личность, только в том случае если сомневаюсь в возрасте покупателя. У нас магазин небольшой, покупатели все свои, я здесь работаю 12 лет, и мне не нет необходимости демонстрировать свою значимость.

Георгий Ламбоцкий

не все такие как вы.

Наталья

Согласна.

Светлана Федякина

Ничего подобного. Я однажды продала банку пива 4,5 градуса и пачку сигарет двухметровому 17.5 лет подростку (подстава ментов) и меня оштрафовали через суд на 30 тыс. руб. Так что не обижайтесь на продавцов, им лично это не надо. ЗАКОН, батенька.

Светлана Федякина

Простите их, Георгий! Будьте снисходительны,

Георгий Ламбоцкий

Бог прощает, мне не дано такого права - прощать или карать. Но раздражение скрыть бывает тяжело.

Светлана Федякина

Вы же мужчина и , на мой взгляд, должны быть снисходительны. Ведь раздражительностью Вы ничего не добьетесь, разве что, испортите себе настроение. 🙂

Георгий Ламбоцкий

так подолгу и не раздражаюсь, а вопрос просо тема для обсуждения

Ольга Бахметьева

У меня пару раз спрашивали паспорт. Я думаю, человек новенький на работе и хочет сделать все по правилам. В конце концов ,он не обязан вглядываться с лица и гадать возраст, проще спросить. Тем более некоторые в 18 выглядят на 30! И наоборот!

Георгий Ламбоцкий

они все равно не смотрят в документ. если и посмотрят - ничего не поймут; не все же показывают именно паспорт российского образца - я чаще всего предъявляю водительское, а многие - паспорта стран СНГ, там ни слова по-русски.

Ольга Бахметьева

ну не знаю. Человек должен с собой носить паспорт. А паспорта снг, должны иметь перевод, наверное.

Георгий Ламбоцкий

не ношу потому как вроде бы в свободной стране живем. аусвайс как на оккупированных территориях пока не требуется. да и в своем районе документы с собой таскать полный бред. а перевод только при юридических действиях требуют.

Георгий Ламбоцкий

не ношу потому как вроде бы в свободной стране живем. аусвайс как на оккупированных территориях пока не требуется. да и в своем районе документы с собой таскать полный бред. а перевод только при юридических действиях требуют.

Ольга

Да! Причем по внешности покупателя видно, что он уже далеко не мальчик, но, однако, кассир (продавец) с очень важным видом требует паспорт. Ну, а с другой стороны, и продавец себя почувствовал значимым и покупателю комплимент!

Георгий Ламбоцкий

именно значимым, все так и было ))

Мельникова Галина

Вы просто за прилавком не стояли. Там за день так вымотаешься, что ни о какой собственной значимости речи не идет. Тем более, что в каждой лавке камеры стоят. Лучше подстраховаться.

Георгий Ламбоцкий

охотно верю, но не та ситуация - глупо страховаться, когда перед тобой уже седеющий мужлан, которому не сегодня, завтра последний в жизни паспорт получать и который в аптеку и продмаг по соцкарте ходит...

Мельникова Галина

Вы были свидетелем такого факта? Может просто он был интересен продавщице.

Георгий Ламбоцкий

не свидетелем, а участником. ну и да, свидетелем тоже, непосредственно передо мной

Мельникова Галина

У каждого свои тараканы в голове. Не знаю, чем руководствовался продавец

Георгий Ламбоцкий

на моем примере было два случая: реально стремление показать власть и полное непонимание смысла: гастеру из Средней Азии показали кнопки на кассе, научили слову "паспорт", а смысл не объяснили.

Катерина Осадчая

Как один молодой человек-кассир говорил-Когда хочу поднять себе настроение.Начинаю спрашивать тёток в районе 30.Есть ли ей 18? Видели бы вы как расцветают их лица...

Кручинин Владимир

Самый главный в России человек - это не презик и не нано-премьер. Это уборщица, которая может любого подвинуть. Чем ниже чин - тем больше власти.

Георгий Ламбоцкий

именно

Кручинин Владимир

Учитесь хамить красиво! Таким "индивидуям" нужно говорить так, чтобы он понял, что Вы его в дерьмо окунули, но обидится на Вас не имеет права.

Дилмали Грегори

Приходилось! Но это не хозяева предприятий. А так, шелупонь. Мне псинка Ваша понравилась! Правда, у меня борзые уже не первое поколение.

Георгий Ламбоцкий

не моя, потискать взял. всем эта плюшка нравится. именно - шелупонь, или не в состоянии понять смысл операции в силу интеллектуальной ограниченности, или приятно осознавать в себе жандарма, наделенного мизерной, но все же властью

Дилмали Грегори

Мне казалось, что с переходом торговли в частные руки, прекратятся и эти явления. Ничего подобного. Особенно в небольших городках. В полиции есть отдел "по борьбе с экономической преступности". И половина штрафа за "нарушение" идёт в карман подловившего. Подошлют малолетку, потом штраф. Но чаще всего именно в небольших городках наёмные "работнички" пакостно обращаются с покупателями. Они ведь ничего не теряют от своего хамства. Мои собачки позволяют дать себя тискать только своим, и то, когда до года им. Эта собачка тоже не выглядит взрослой.

Георгий Ламбоцкий

ответ принимается. а пес да, в то время щенок еще

Евгения Гудимова

Теперь по закону продавцы могут спрашивать паспорт при продаже алкоголя до 40 лет, штрафы очень большие и с работы выльтеть можно

Георгий Ламбоцкий

а откуда они знают, что 40 есть ?

Евгения Гудимова

Они и незнаю поэтому и спрашивают паспорт

Георгий Ламбоцкий

так они даже не смотрят, что ты им показываешь.

Евгения Гудимова

Смотрят год рождения

Владимир Веселов

Когда-то у меня бывали с этим проблемы... Но теперь, увы, никто не сомневается в правомпрности покупки мною алкогольных напитков...

Георгий Ламбоцкий

у нас тоже не сомневаются - там по роже видать контингент 40+. Но пытаются власть или ответственность показать или полуграмотные гастеры сидят, которых кнопки на кассе жать научили и слову "паспорт", а смысл объяснить почему-то зжабыли.

Владимир Веселов

Мне кажется, если это система, то ломать ее надо как систему. А что касается отдельных конкретных ситуаций, уж поверте мне, обхаянный на ровном месте продавец может разрядиться на следующем, невинном, покупателе... И кто виноват? Принимая решение, поступить так или иначе, надо помнить, что хамство в область человеческих отношений отчасти внес каждый из нас!..

Георгий Ламбоцкий

Ломать бесполезно, а хамство вряд ли причина. Думаю, просто власть и служебное рвение показывают.

Владимир Веселов

Ну тогда все просто: наказывать законом. Но перед этим тогда придется посидеть над законодательством. Если меня, старого хрыча, не обслужат в алкомаркете без документа, не факт, что моя лысина есть формальное основание для продажи мне алкоголя. Думаю, в такой ситуации все инстанции будут на моей стороне и даже накажут обидчика. Но будет ли это по правилам? А если это будет не по правилам, то сегодня будет принято одно решение, а завтра? Стоит подумать...

Александра

я когда работала продавцом в гипере, справшивала у всх подряд просто на автомате. там за день так упашешься, что не до значимости

Георгий Ламбоцкий

можно спросить, но при этом не ждать, что на это отреагирют

Александра

ну как не ждать? я ж не попугай просто так болтать

Георгий Ламбоцкий

может, так оно и есть

Солоха

у меня не спрашивают..а у сына раз спросили... он показал права и жетон из армии..все равно не поверили))))))))) хотя ему уже 21 был)))

Георгий Ламбоцкий

они дятлы - полномочиями наделили, а вычленить пару цифр из документа не научили. Как-то гастер-азиат один (походу грузчик, которому пару кнопок на кассе показали) домотался. Видимо, волшебное слово "паспорт" запомнил, а смысл не понял. Проблема решилась только с приходом настоящей кассирши.

Олег Блинов

Нет, таких не было. Я с продавцом спорил из-за военника. Мне говорили, что он не является документом, удостоверяющим личность

Георгий Ламбоцкий

дебилы. минимумом власти наделили, а мозгов не дали.

Олег Блинов

Такие продавцы мне встречались лишь в маленьких магазинах. В средних и крупных такие встречаются чаще

Георгий Ламбоцкий

в маленьких обычно более вменяемые, так как не боятся камер и провокаций собственного контролирующего персонала