Alexandr Kalikin

БЛОК это простейший механизм ?

Ответы
Ольга Березина

Это простой механизм!а простейший как в мультике про зайца-палка-копалка,выручалка,....

Ма
Машынька

Блок - это поэт! А механизм это какая-то непонятная фигня!))))))))))))))))

Alexandr Kalikin

.....ВОТ Вам.....верю....

Ма
Машынька

А вот.. зря!))))))))))) Решила я каварнай стать! Ещё не стала, но решила точна!)))))))))))))

Alexandr Kalikin

....Решила я коварной точно стать...и сталь КОВАть и всё что с нею близко...а наивнягам сразу говорю......Я сталь КОВАРНУЮ кую - не подходите близко....

Alexandr Kalikin

....Успехов вам Машенька...🍁 🙏....

Ма
Машынька

Благодарю!))))

Юрий Шуганов

Александр Блок - выдающийся русский пэт!

Alexandr Kalikin

МЕХАНИЗМ а не поэт вопрос....

Уходящая Натура

Это слово имеет несколько значений.

Уходящая Натура

А такое сочетание, как блок НАТО Вам знакомо?))

Alexandr Kalikin

...да...СЕАТО...СЕНТО...ИХ МНОГО БЫЛО...

Уходящая Натура

тоже БЛОК!

Alexandr Kalikin

БЛОК- УСТРОЙСТВО А НЕ ФАМИЛИЯ....

Уходящая Натура

))))) Странный у нас разговор! Но в сочетании "блок НАТО" слово "блок" - не фамилия, и не механизм!

Тихий Ужас

Да...из них собирают полиспаст.

Alexandr Kalikin

...вопрос про БЛОК А НЕ ПРО ПОЛИСПАС....

Борис

Рычаг простейший

Alexandr Kalikin

я про блок спросил...

Никита Козлов 78Rus

Рычаг ещё проще.

Alexandr Kalikin

да они простейшие....

Вл
Владимир

Рычаг еще проще.

Alexandr Kalikin

проще простого не бывает....

Дикий Ёж

Вроде кирпич))))

Alexandr Kalikin

оно относится к категории простейших механизмов или нет ?

Дикий Ёж

Механизм к механизму??? Вы занимаетесь тафтологией)))))))

Alexandr Kalikin

...ладно....сколько всего простейших механизмов есть ?

Дикий Ёж

По мне так два - лифт и домкрат))))

Alexandr Kalikin

....понятно...🤝...

Не Афродита...

Это поэт

Alexandr Kalikin

...да не....я про механизм спрашиваю....

Маргарита Злющая (77Мск)

Да!

Alexandr Kalikin

нет...он не дает усиления силы приложенной к нему....сила остается неизменной....а механизм УСИЛИВАЕТ.....как рычаг например...

Маргарита Злющая (77Мск)

Когда дуга, обхватываемая веревкой, равна полуокружности, то для подъёма груза потребуется сила вдвое меньше, чем вес груза!!!! Это не преобразование энергии???? А еще блок может изменять вектор силы!

Alexandr Kalikin

....верно...вот потому он и не механизм....не дает усиления....а насчет груза неправы ....если через блок повесить ведро с водой а на другой пол ведра....и что....перетянет...половина ведра....полное по вашему утверждению....НЕТ...

Маргарита Злющая (77Мск)

Блок — простое механическое устройство, позволяющее регулировать силу. Представляет собой колесо с желобом по окружности, вращающееся вокруг своей оси: жёлоб предназначен для каната, цепи, ремня и т. п.
Неподвижный блок — ось блока в обоймах, закреплённых на балке или стене: меняет направление силы.
Условие равновесия блока:
{\displaystyle F=fmg} {\displaystyle F=fmg}

где
{\displaystyle F} F — прилагаемое внешнее усилие,

{\displaystyle m} m — масса груза,
{\displaystyle g} g — ускорение свободного падения,
{\displaystyle f} f — коэффициент сопротивления в блоке: для цепей ~1.05, для верёвок ~1.1.
При отсутствии трения для подъема нужна сила, равная весу груза.

Подвижный блок — ось блока в обоймах, к которым прикрепляется груз, и блок вместе с ними может двигаться: меняет величину силы. Если концы веревки, обхватывающей блок, составляют с горизонтом равные между собой углы, то действующая на груз сила относится к его весу, как радиус блока к хорде дуги, обхваченной канатом; отсюда, если веревки параллельны (то есть когда дуга, обхватываемая веревкой, равна полуокружности), то для подъёма груза потребуется сила вдвое меньше, чем вес груза, то есть:

{\displaystyle F={1 \over {2}}fmg} {\displaystyle F={1 \over {2}}fmg}
При этом груз пройдёт расстояние, вдвое меньшее пройденного точкой приложения силы F, соответственно, выигрыш в силе подвижного блока равен 2.

Фактически, любой блок представляет собой рычаг: в случае неподвижного блока — равноплечий, в случае подвижного — с соотношением плеч 1 к 2. Как и для всякого другого рычага, для блока справедливо правило:
во сколько раз выигрываем в усилии, во столько же раз проигрываем в расстоянии.
ИСТОЧНИК: ВИКИПЕДИЯ!

Alexandr Kalikin

....ПОДВИЖНЫЙ БЛОК....ЭТО УЖЕ СИСТЕМА....ПОЛИСПАС НАЗЫВАЕТСЯ....А просто блок.....При отсутствии трения для подъема нужна сила, равная весу груза.....НАПИСАНО....В ВИКИПЕДИИ САМИ НАПИСАЛИ-СКОПИРОВАЛИ....НЕТ ВЫИГРОША В СИЛЕ...НЕТ...

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну если механическое устройство, это не механизм... Тогда я пожалуй пойду...