Елена Греченко

ходят слухи, что Зимний Дворец ( не Эрмитаж)построили на выручку от продажи водки? Неужели??

Ответы
Владимир Камилов

Зимний дворец в Санкт-Петербурге — с 1732 года до 2 марта 1917 года официальная резиденция Российских Императоров. С июля по ноябрь 1917 года служил залом заседания Временного правительства.

Памятник архитектуры русского барокко. Построен в 1754—1762 годах итальянским архитектором Б. Ф. Растрелли.

В 1918 году часть, а в 1922 году всё здание передано Государственному Эрмитажу. Зимний дворец и Дворцовая площадь образуют ядро современного города и являются одним из главных объектов внутрироссийского и международного туризма.

Долгое время этот роскошный дворец В СТИЛЕ БАРОККО был излюбленной резиденцией череды русских императоров, начиная с императрицы Елизаветы и заканчивая последним русским царем Николаем II. Начало коллекции ныне существующего музея Эрмитажа положила императрица Екатерина II, бывшая большой ценительницей мирового искусства. Именно она дала дворцу название «Эрмитаж» , что в переводе с французского означало «приют отшельника» .

Елена Греченко

ОООООООООООООООООООООООО

Андрей Мишутин

Бред. Тогда не пили так, как сейчас западные телепрограммы вещают о нас. Страна была ну очень православная и пить разрешалось весьма ограниченное количество дней в году. Это очередной миф, чтоб выставить русских в дурном свете. Типа как пьяные медведи с балалайкой на Красной площади...

Елена Греченко

Перестаньте!!!! Россия всегда пила!!!

Андрей Мишутин

Ну вот, насмотрелись. Тогда обратите внимание на количество постов. Народ был религиозен, не то что мы. А вообще советую изучать историю...

Елена Греченко

И что пост? Логику включите.. всё не спроста... весной у животных молодняк появляется....выводы...??... вот и не режут скот.. вот и пост....почему бы и нет..А в закрамах капуста тухнет.. вот чтобы не пропадали заготовки... вот всё к одному..всё было продуманно

Андрей Мишутин

Включаю. Период уборки урожая. Да и дело не в резке скота. По той же логике в период сельскохозяйственных работ не до пития. Представьте, сколько пользы от работника в состоянии вчерашнего бодуна. И война на поле брани. Просто не было возможности пить. Да, пили. То, что у вашего поколения именуется энергетиками. Слабоалкогольную медовуху. Позже простонародье- брагу, высшее сословие- вино и отнюдь не портвейн. Спаивание началось после 17-го... . И тоже по логике- пьяным народом легче управлять- ОНО не способно думать самостоятельно.

Елена Греченко

в моём покалении энергетиков не было...

Андрей Мишутин

Извините, не открывал Вашу страничку, потому возраст определил по набору написанной чуши. Впрочем, тоже понятно- в Вас крепко засела информация советских учебников. Помню, как нам описывали житие народа до 17-го. Бред полнейший. Особенно глядя на старые фотографии...

Елена Греченко

да да где то так

Геннадий Железников

Все деньги,поступающие в бюджет как бы смешиваются между собой. Поэтому невозможно определить,построили на деньги от водки или от таможни или еще откуда-нибудь. Это при том,что стоимость строительства точно известна!

Неизвестный Неизвестен

Вы думаете в бюджете деньги из разных источников лежат отдельно. Наверное кто-тот сравнил стоимость постройки Зимнего и водочных акцизов за какой-то период.

Вл
Владимир

При социализьме пили больше весь бюджет на ней родимой держался. Вот мудрый Миша с отметиной водочку и убрал и вот вам результат

Андрей Худасов

Если учесть, что указ о государевых кабаках вышел во времена Ивана Грозного, то все может быть. накопили деньжат.

Елена Греченко

про Грозного даже интересно Спасибо!

Андрей Худасов

Да не за что. 🙂

Геннадий Фиськов

...а кроме Эрмитажа есть еще какой-то Зимний? И потом, вся выручка от продажи водки шла на содержание Армии...

Елена Греченко

конечно

Геннадий Фиськов

...конечно что?

Елена Греченко

есть Эрмитаж Есть Зимний.. Эрмитаж строили раньше

Геннадий Фиськов

...странно...

Светлана Мальцева

В России столько пьют, что на выручку от продажи водки могли что угодно построить, но это не правда

Дмитрий Байтлер

Если мне не изменяет память, треть бюджета царской России давала прибыль от продажи водки...

Елена Греченко

Что тослышала об этом ..вот и удивляюсь 😄

Николай

В войну пионеры искренне верили, что из собранного ими металлолома построят самолёт!)))

Елена Греченко

а разве это не так?

Николай

Казна безлика, и ей все равно откуда денежки..)))

Елена Греченко

ну это само сабой

Николай

А если и был такой грех, то царский род расплатился за него сполна уж..)))

Елена Греченко

царский род- да..но неужели расплата до сих пор...

Николай

Дворец-то стоит, а вот храмам, которые на народные копеечки строились, пришлось немного хуже..)))

П🇷
Постоянный 🇷🇺

и словно мухи тут и там ходят слухи по пятам а беззубые старухи их разносят по умам

Елена Греченко

может быть

Сергей Шукшин

да вы при ссср не жили видать - водка была огроменной часть госдохода

Елена Греченко

жила....и помню как жила рабочая интелегенция - (родители)

Сергей Шукшин

ну тем более , я тогда в институте учился

Татьяна Мячина (Рязанова)

Всегда налог на спиртное-это самая доходная часть бюджета

Виталий

Смирнов всю Русскую армию содержал , так что вполне.

Александр Щекин

БОЛЬШОЙ ТЕАТР СОДЕРЖАЛ МОСКОВСКИЙ ИППОДРОМ

Александр Щекин

ОКАЗЫВАЛ БОЛЬШУЮ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ..! КАК БЫ БЫЛ СПОНСОРОМ...

Елена Греченко

всё может быть. спасибо

Александр Щекин

100 ПУДОВО....КАК ПРИБЫЛЬ С ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЯ ШЛА НА ОБОРОНКУ.И АРМИЮ!..АНТИАЛКОГОЛЬНАЯ КОМПАНИЯ В 86 Г. И ПОВЛИЯЛА НА РАСПАД СССР.-СПАД ЭКОНОМИКИ..НА 25%.....

Константин Малахов

врут...это происки конкурентов Расстрелли...

Роман Седельников

Пол России на акцизе от водки построено.

Игорь Ткаченко

Возможно это же монополия государства

Елена Греченко

да..рассказывают будто это так и было

Дмитрий Гонских

Не только Зимний, но и Дворец Съездов

Елена Греченко

ДА?? Здорово!!! Но печально, что столько выпито 😞

Дмитрий Гонских

Согласен, выпитое не вернуть

Дмитрий Гонских

Водка льется-продается, страна и щас строится

Елена Греченко

Ну и когда ж её выпьт то всю или захлебнуться?

Дмитрий Гонских

Не стоит вдумываться, отаварься, выпей, помоги в создание светлого будущего, а вот деньги за спайс наверное напрямую на церковные строения

Владимир Вовченко

Не знаю спросите здешних алконавтов