Эл
Эля

Чем бить баклуши?

Ответы
Валентина Мезрина

Когда в поселении рождался ребёнок, Волхв, принимающий или присутствующий при родах, замечал день и час рождения. Затем в ближайшую ночь он находил дерево в Цвету в определенный час его максимальной силы, он проводил ритуал разрешения и сохранения и срубал это дерево. На его месте в дальнейшем он сажал одно или несколько новых деревьев.
Далее, он заготавливал специальные чурбаки и в определённое время с использованием древнего ритуала начинал бить их на небольшие баклуши разного размера. То есть он создавал заготовки для игрушек, инструментов, ручек для оружия, оберегов, талисманов, посохов и прочего, с чем ребёнок за всю свою жизнь будет соприкасаться. Затем он передавал эти баклуши отцу, и отец готовил всё необходимое для чада. Всё, что было сделано из этого дерева, придавало ребёнку силу и давало защиту на протяжении всей его будущей жизни.

Уральская Рябинушка

Баклуши-заготовка для деревянных ложек. Самая простая работв всего процесса. И поэтому эту работу поручали подмастерьям, неумейкам. Бить баклуши-выполнять простую никчемную работу, можно сказать-почти бездельничать. Знай себе откалывай чурбачки от полена

Ол
Олег

знаете как? вот если у барабанщика есть палочки, а треснуть не по чем.... это несколько обидно ))))

Сергей Жайлубаев

Наверное палкой! Ну а если и это тяжко то можно даже и не двигаться, хрен с этими баклушами!

Эл
Эля

🤣

Александр Трященко

там специальные инструменты есть типа киянки и стамески. старых названий не знаю

Konstantine Samohin

столярным топориком...когда ничего важного нет...синоним - хернёй страдать...

Леонид Музафаров

Топориком. Как то был в музее деревянной ложки, там предлагают это сделать.

Андрей Веретенников

баклуши есть инструмент струнный поэтому говорят бить по ним

Андрей Веретенников

есть баклуши вырезка из дерева время уходит много но красиво на руси зимой этой вырезкоой по дереву и занимались

Андрей Веретенников

короче баклуши бить означает заниматься своим любимым и приятным делом для себя

Эл
Эля

Да

Сергій

Как правило небольшой топорик, что бы дети могли им работать

Андрей Григорьев

Баклуши вообще-то вырезаются и отбиваются кухонным тесаком

Владимир Ковалев

Зачем их бить надо, как я слышал, их надо вырезать из дерева.

维克多

Наверное, всё таки нужно говорить "колоть баклуши" топором.

Геннадий Кирьянов

Баклуши надо бить столярными и плотницкими инструментами.

Виктор Дубилей

Баклуши не знаю ,а вот чем груши околачивают ,знаю точно .

За
Зачем...

ну, я не столяр.. но думаю есть разные на то инструменты )

Пан Стефан

Не знаю, не умею. Хуем груши околачивать приходилось.

Боб Слей

заготовки для деревянных ложек? топориком наверное

Вячеслав Коршунов

топориком. Баклуши- заготовки для деревянных ложек

Павел Чернышёв

топором баклуша заготовка для деревянной ложки

Эл
Эля

Да

Александр Колосов

Изначально - Вы знаете что такое "бить баклуши"?

Эл
Эля

Расскажите свою версию

Александр Колосов

Это не версия, это, как было. На Руси до революции крестьяне уходили в поля: сеять, прореживать, много разного, старших детей брали с собой на работу, а младших оставляли дома бить баклуши, то есть из деревянных заготовок резать ложки. Считалось, что самая лëгкая работа для детей. Отсюда и выражение: Бить баклуши - ничего не делать.