Ел
Еленка

Все мы знаем слово КОЛОНИСТЫ. Помнится в детстве, моя бабушка называла этим словом совершенно иную категорию людей. О ком речь?

Ответы
维克多

Я не знаю. Точнее, я знаю два слова, лексически сходных, но отличающихся по смыслу. Колонисты (так с конца 18-го века называли переселенцев из Европы (чаще всего Германских и нижних земель) на юге России, в Причерноморье и Поволжье. И Колонизаторы, ну это, вроде понятно. Я думаю, Ваша бабушка имела в виду, всё таки, первых!

Ел
Еленка

Первых имеем ввиду все мы. А бабушка так называла зэков

维克多

😀👍

Геннадий Попов

Одна из моих родственниц по отцовской линии жила рядом с поселком спецпоселенцев в Сибири. Жители звали его колонией, а тех, кто в нем обитал не по своей воле - колонистами

Ел
Еленка

Вот типа этого, но всех сидельцев и звала так.

Евгений Коган

Ну, колонисты, это те люди, которые создали колонию людей, которые потом будут делать и город... Или деревню... А в те далёкие времена это были люди, как в Америке индейцы...

Ел
Еленка

Это мы знаем. Речь о бабушке.

Евгений Коган

А Вы всё прочитали? Я имею в виду то, что я написал?

Ел
Еленка

Я не поняла, вопрос чей? Мой или Ваш?

Евгений Коган

То, что я написал Вы всё прочитали?

Ис
Искатель

колония это ...Я считаю .. Подвержена внешнему влиянию .. есть Ставлики.. Вне ..Всасывать И материальные ресурсы ..И мозги .и .Умельцев ..Красть Достижения Во всех сферах ..

Oleg Ы

слово "колонист" произошло от имени Кристофора Колумба, так как его имя стало Cristobol Colon, когда он переехал в Испанию.
а вот о ком ваша бабушка говорила - кто ж знает

Ел
Еленка

О зеках

🇷🇺Anna😊

Книгу Республика ШКИД читали? Вот их-то, ребят, бывших беспризорников, собранных в этой колонии "Школа имени Достоевского" и говорила ваша бабушка.

Ел
Еленка

В детстве читала, а бабушка говорила о зэках

🇷🇺Anna😊

Да кнтжкевродк не очень детская. Ну ранше другие были зеки.

Иосиф Пятунин

Был такой корабль - МЕЙФЛАУЭР. На нём прибыли на американский континент первые колонисты - белые люди, начавшие реальное освоение Америки.

Ел
Еленка

Это мы асе знаем. Речь о другом

Иосиф Пятунин

понял.

Алекс Венцель

Вот только во времена вашей бабушки не было колоний, а были лагеря...А теперь угадайте кого мой дед называл взъёмщиками?))))))

Ел
Еленка

Ну это я не знаю

Алекс Венцель

Мой дед так и говорил глядя в окошко: -Вон опять к соседке какой-то взъёмщик пошёл...)))))))

Ел
Еленка

А причем здесь Ваши взьемщики и мой вопрос?

Алекс Венцель

Совершенно не при чём: Вы спросили и я спросил...)))

Ел
Еленка

Ок

Георгий Ламбоцкий

В частности, у Макаренко так назывались воспитанники колонии для беспризорников и малолетних правонарушителей.

Ел
Еленка

А у бабушки все сидельцы

Георгий Ламбоцкий

Ну это кому как повезло

Ел
Еленка

Да причем. Бабушка колонистами их называла.

In
Ingritis

Конечно же о русских! Они везде вокруг себя захватили и эксплуатируют не задано множество колоний!

Черная Мамба 🇷🇺

Проживающие в поселке, поселенец из другой страны, который занимается земледелием

Ел
Еленка

Это знаем мы. А бабушка других этим словом называла.

Черная Мамба 🇷🇺

Так откуда нам знать, кого и как называла ваша бабушка)), это же ваша бабушка))

Ел
Еленка

Дело не в бабушке,а в слове. Другие знают.

Алексей Пимяков

бездомных заброшенных детей помещали в колонию за поступки хулиганские

Виктор

Речь о лдях,к которым применяются очень противоречивые определения

Олег

Везёт Вашей бабушке! Она хоть что-то знала. А, Вы, у нас спрашиваете...

Ел
Еленка

Я знаю.

Олег

Хорошо!

Мишка Квакин

Колония поселение.,... вот и бабушка называла этих людей колонистами

Ел
Еленка

Да

Мишка Квакин

🤝

Мила Видная 🇷🇺

И сегодня таковыми являются жители колоний строгого режима... 🤔

Ел
Еленка

Не обязательно строгого

Мила Видная 🇷🇺

Ну главное, понятно о ком речь🤷‍♀️

Ел
Еленка

Да

Наталья Демешина

Массовые переселенцы...иногда совершенно с другим менталитетом!

Ел
Еленка

Какие переселенцы во времена моей бабушки

Кочка Зрения Жозе

Наверное об отбывших наказание в колонии строгого режима?

Ел
Еленка

Да, но любых

Ал
Александр

в челябинске нет такого. у нас зэки раньше были ,много

Ал
Александр

не знаю,они кстати все с женщинами

Ел
Еленка

Я ничего не поняла. А Вы один?

Ал
Александр

я один

Ел
Еленка

И что теперь?

Ал
Александр

мне нормально

Инка Всесвятская

Уголовники, наверное, отбывающие срок в колонии.

Ел
Еленка

Да