ОК
Олег Куликов

что есть подсознание - ?

Ответы
Ирина

подсознание-это целая теория,(см.работы Зигмунда Фрейда)но если очень коротко.это то,что находится во взаимодействии с сознанием,но находится вне его.часто человек поступает осознанно,так как принято в обществе,а подсознательно пытается что-то изменить в нем.Практически это накопленная веками информация в горе головного мозга,которая руководит мозгом.Скажем,это тайные скрытые комнаты нашего мозга.Часто на подсознательном уровне мы понимаем,что делаем что-то не так и не то,а делаем то,что велит сознание.Практически подсознание связано с эмоциями.Не всегда надо руководствоваться своим подсознанием-часто подводит...Сейчас некоторые умельцы пользуются своим воздействием на подсознание-кодирование,гипноз.Надо контролировать себя и "включать" сознание.То есть подсознание(часто считается неосознанность)-это из области психики.И считается,что нормальный человек должен дружить и с сознанием и с подсознанием,иначе это отклонения и прямая дорога в психушку...

Андрей

расскажу своё видение данного вопроса. само по себе подсознание имеет структуру вихря, одновременно закрученного в обоих направлениях. если провести сечение этого вихря через условную середину, то получится плоскостная фигура, очень напоминающая карточную масть Червы. если же сечение сделать в другой проекции, то это будет напоминать символ, который изображают астрологи, а символ этот Солнце. круг и в центре точка. центральная точка представляет из себя поток восходящий и нисходящий, идущий непосредственно из коллективного безсознательного, в индивидуальное подсознание и в обратном направлении. это что касается краткого описания структуры, а функцию подсознания читайте в следующем моём посте.

Андрей

насколько мне известно, веды написаны в 19 веке. причём это сделано было не путём списывания, а через собрание фольклора индусов. всё остальное создано для создание флёра, что манит неокрепших духом и умом.

Александр *********

веды написаны ещё в древней индии

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Привет, Андрей! А вот скажи мы живем о одной реальности или она у каждого своя? Сейчас спорила с одним человеком...

Андрей

видимо у нас с вами разные данные об этом. у индусов своей письменности не было, появилась она совсем недавно. санскрит не являлся их видом письма. оставим наши расхождения касаемо вед, важнее то, что Навь там вовсе не упоминается. происхождение этого слова имеет другие источники и скорее принадлежит жителям среднерусской равнины. вам известно такое слово "навка" - мертвец неупокоенный.

Александр *********

индусские веды и славянские веды одно и тоже

Владимир Терентьев

Памяти Михаила Николаевича Задорнова
Тавал
Не верим, что Задорнова не стало,
Вчера на сцене только выступал…
Лишь иногда он признавал устало,
Что болен, но пока что не пропал.

Мы верили, надеялись и ждали,
Настанет вдруг счастливейший исход,
А вместе с ним смеялись и гадали,
Как пропустить неловкий эпизод.

Надолго юмор станет нам примером
Простейшей человеческой любви.
Настойчиво порой учил манерам,
Теперь же вот, зови и не зови…

Мы сохраним о нём не только память,
Счастливые минуты и часы
И имя не дадим его охаять,
Желания земные и просты.
10 ноября 2017 года
P.S. Писатель-сатирик, драматург, юморист,
актер, Член Союза писателей России.
Годы жизни: 21.07.1948 – 10.11.2017 г.г.

Людмила

То, что мы называем "сознанием" располагается в коре головного мозга, а в подкорке находится то, что мы называем подсознанием (бессознательным, неосознанным и т.п.).Сознание чаще всего играет роль марионетки в руках подсознания.Наше сознание - вещь чрезвычайно пристрастная и толкует любые внешние события только так, как выгодно подсознанию, причем, так сказать, с перевыполнением плана.То есть сознание полностью подчинено подсознанию. И это закон мозга, который живет по своим правилам, которые никак не относятся к морали и нравственности.

Александр *********

ну как знать как знать

Александр *********

просто боюсь что это проблема станет переворотом в мире физики если её решат

Надежда Наумова

Знай, у каждого разное «больно»,

Знай, у каждого разное «страшно».

Не суди со своей колокольни

Неизвестно сколько этажной.

Не очерчивай взглядом границы,

Не придумывай мозгом пределы.

Что тебе в страшном сне не приснится,

Для кого-то – обычное дело.

Знай, у каждого разное «надо»,

Знай, у каждого разное «сложно».

Впрочем, и представление ада

Обобщить и сравнить невозможно.

Знай, что правда бывает другая,

А не та, что приносят на блюде.

Присмотрись к тем, чьи судьбы пугают,

Это – самые сильные люди..

Наталья Авдохина

Именно подсознание является накопителем и носителем всего опыта человеческой Души, накапливаемого за все воплощения на Земле. То есть, в подсознании сокрыты знания, качества, чувства и ощущения, таланты и способности когда-либо раскрытые и наработанные человеком в его далёком и ближайшем прошлом. Поэтому, чем более мудрая и древняя у человека душа, тем выше, как правило, её мудрость и интуиция, и большим потенциалом (набором талантов, качеств и способностей) обладает человек.

Светлана Фурцева

Подсознание – это особые психические процессы, протекающие в мозге человека, не контролируемые и не управляемые нашим сознанием. Именно с ним связывают беспричинные страхи, неуверенность в себе, интуицию. Наше подсознание всегда пытается защитить человека, помочь справиться с проблемами и оградить от опасности. Даже те поступки людей, которые, казалось бы, нельзя объяснить, на самом деле имеют смысл. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/170000/podsoznanie---eto-podsoznanie-v-psihologii

Александр Афонин

Голова человека поразительно похоже на работу компьютера где осознание происходящего - это работа оперативной памяти и центрального процессора вот подсознание схоже с биосом,В мистическом понятии подсознание имеет связи с информационным полем планеты .Когда человек МЫСЛИТ то ищет информацию через подсознание ту информацию которой никогда не владел,а когда чел.ДУМАЕТ то перебирает информацию которую где то когда то получил и она осела в памяти.

Расулев Шавкет

Это - мощнейшие резервы мозга. В них накоплено - практически всё, что создано за историю человечество в глубинных слоях. А сверху - новые, собственные знания последних лет и дней. Практически, человек на 95% - автомат, работающий по "подсознательным командам". Мозг включается - только на небольшие промежутки времени. И, если, что-то новое и интересное - это переходит в подсознание и "в практику повседневности". И т.д., и т.д.

Ѻлегъ

наше подсознание является нашей глубинной структурой, отображающей те аспекты нашей личности, которые мы сознательно не улавливаем. в подсознании заложено наше жизненное предназначение, наша жизненная программа, наше взаимодействие с богами и предками и т.д. подсознание - это та часть нашей личности, которой мы напрямую не управляем, но которая нас связывает с Родом

Татьяна

Ну и вопрос провокационный! Почитала ответы и я в шоке! Сама не могу дать определение подсознанию. Это информационное хранилище общечеловеческих ценностей, инстинкт самосохранения, информация предков о выживании, фабрика воплощения идей и событий твоей жизни (если умеешь в подсознание телеграфировать), и это еще не все о нем

Алла Буренкова

Метапознание-познание о познании. Вы понимаете и осознаёте что знаете, а что нет...на что вы спомобны и т.д. даёте себе самооценку, реально чем вы владеете, а что еще неподвластно. На очень глубоком, а не поверхностном уровне работает твоё подсознание. Это не интуиция, а более проверенное внутреннее состояние мысли и её анализ.

Сама По Себе

Попробуйте почитать: Джон Кехо "Подсознание может всё". Мне очень понравилось. Начало немного нудноватое, но там автор как раз даёт ответ на Ваш вопрос. Дальше описаны практические приёмы, как научиться управлять своим подсознанием. Реально интересно и это действительно работает! Книга есть в интернете в свободном доступе.

Герман Данильченко

Подсознание – это особые психические процессы, протекающие в мозге человека, не контролируемые и не управляемые нашим сознанием. Именно с ним связывают беспричинные страхи, неуверенность в себе, интуицию. Наше подсознание всегда пытается защитить человека, помочь справиться с проблемами...😉

Тамара

Человеческий разум, включая подсознание, ещё до конца не изучен. Средства массовой информации пропитаны рекламными призывами, которые действуют на наше подсознание, внушая мысль, что почти всё желаемое можно получить,затратив минимум усилий и чуть больше денег.

Ерика Джумурат

Подсознание ... Подсозна́ние (англ. subconsciousness) — термин, применявшийся для обозначения психических процессов, протекающих без отображения их в сознании и помимо сознательного управления. В науку термин введён в 1889 году Пьером Жане в философской диссертации.

Кира Маевская

.....Подсознание - это в психологии процессы психики, которые не контролируются сознанием. То есть данным словом называют область психики, ответственную за принятие и обработку информации, поступающей в мозг и отвечающей за безусловное рефлексирование.

Галина Чаговец

Добрый день Александр.Подсознание, есть частью психики, которая хранит все знания, умения, весь прошлый опыт, пережитые эмоции, все воспоминания, привычки, внушения, принятые от других людей, а также заблуждения, стереотипы, убеждения и верования.

Александр *********

день добры Галина !!

Лора Павлова

пишут пишут надо покупать займы или акции чтобы ездить в отпуск, а подсознание говорит а что ты знаешь про финансы работаешь водителем как следить будешь за котировками! как ты даже слово такое не знаешь?купи участок

Га
Галина

Наше подсознание — это хранилище информации, которое намного обширней, чем мы можем себе представить. В это хранилище сведения попадают через книги, журналы, телевизор, радио, а также через наблюдения и впечатления.