Евгений Лебедкин

Можно ли верующему человеку отмечать новый год?

Ответы
Николай Костылев

А почему нет? В России Новый год 1 января стали отмечать по указу императора Петра Первого и отмечали официально до падения монархии. Советская власть к религии относилась неодобрительно, но лично, дома, праздновать Рождество и Новый официальных запретов не было.

Нина ________

в религии есть такой Николай чудотворец... если вы почитаете его историю... то поймете...что Дед Мороз... и Николай Чудотворец... одно и то же

Наталия Бобрулько

нужно, вера не должна лишать человека радости, истинная вера не в страданиях, а в силе духа преодолеть эти страдания.

Алёна Ким

смотря какой веры человек. если свидетель иеговы то они не празднуют. так как им известно от куда пришел новый год

Dmitriy Burov

конечно...в любой вере есть этот праздник...он может называться по разному..но смысл один...новое начало!!..

Ма
Марина

Увы, не знаю. Скорее всего для отдельных конфессий нет, ведь в это время у христиан рождественский пост.

Елена Петрова

у христиан мне кажется не нового года, есть Рождество. Новый год - это не языческий праздник?

Глаша Иванова

смотря во что он верит. Если это действо не противоречит его религиозным убеждениям, то да

Тимур Холматов

верующему какраз можно, а вот можно ли отмечать новый год тому кто не верит в деда мороза??

Артем Зарубин

легко, это же светский праздник, а не религиозный, вы же 23 февраля и 8 марта отмечаете:)

At
Atlantiks

Канеш Можно))) СОЗДАТЕЛИ ЖИЗНИ - Верующие и придумали Этот Новогодний Праздник)))

Лилия Гайфуллина

Верующий, самый обыкновенный живой человек и ничто человеческое ему не чуждо!

ОК
Олег Кронов

А можно ли верующиму человеку предаваться плотским утехам с двумя женами?

Наталья Белая

смотря к какой вере он относится... некоторые не отмечают такие праздники

Эльвира Алиева

сложный практически политический вопрос, наверно можно, а вот нужно ли?

Ольга Хволес

Наверное-по вере,с учётом соответствующего этому празднику календаря.

Василий Кузьминых

можно только в православи есть 1е сентября если не ошибаюсь по старому

Евгения Чинакаева

в это время идет пост, но встретить новый год можно, а отмечать не след

Emir Dinalt

Смотря как он верит. Православнутые отмечают. Часть протестантов нет.

Юлия

можно! Только ограничивать себя в том, что ему запрещает его религия.