Владимир Ферганский

Когда люди мыслят нервами, мысли бывают наглыми, вспыльчивыми и кратковременными. Тогда тщеславие бывает к ним по-лакейски угодливо, лукаво дает им взаймы свои легкомысленные крылья, которые никогда не могут вознести их к Истине. А Истина живет над временем. Как же могут разглядеть ее черви из мрачной утробы суеты? Как могут узнать пути от себя к Ней?
Старец Даниил Катунакский

Ответы
До
Донилов

нервами мыслить нельзя ибо мысль переводитса как начало ,а нервы это всего лишь нити опутывающие нас по которым мы управляем своими телами,соответственно мысли немогут быль наглыми,потому ,что наглость это нехватка тепла душевного,вспыльчивость это нехватка терпения,тщеславие как и самолюбие разделы характера,а теперь что касаемо истины,несуществует никаких крыльев каторые возносят к истене ,госпать или алах как угодно отец наш и творец всего насвете положил истину людям прямо под ноги чтобы люди могли увидеть её в любой момент но они слепы а вот прозреть может не каждый ,отцу нашему ненужны рабы и всякий сброд в ряссах до челмах он услышит любого из детей сваих в любом месте и в любое время дня и ночи и для этого богу ненужны хуты и пасредники каторые собирают людей как скот бесталковый,вы согрешили попросите у него прощенье,у вас не вяжутса дела поговорите сним у вас на сердце радость или печаль подумайте о нё и раскажите ему всё ибо сказано ,"я живу в сердцах ваших и всюду прибываю вас ,ибо я в вас я среди вас и везде где только возможно и будь мы умнее мы бы общялись как наши предки сердцами а не словами и непришлось бы учить сотни разных языкав, что лишь наводят путы да несут ересь которой священники всех религий с лёгкостью обманывают всех собственными книгами которые они для нас и написали ..., представьте ,что вашь сын подойдёт к вам достанет книгу и сорок раз скажет дай мороженое в лучшем случае он просто пакинет вас ,а так ещё может и пнуть ,и все кто уводят людей от бога по своей дорожке делает это только в своих целях,алах сказал неищите меня иби я за вами и в каждом гости магу навестить вас потому и ожидайте меня сердцем в каждом прохожем кто заглянет в ваш дом

Ина Корнеева

ЧЕРВЯМИ СТАРЕЦ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ НАЗВАЛ? ВЫХОДИТ НАС С ВАМИ.ВСЕ ЛЮДИ,НАХОДЯСЬ В МИРУ ПОДВЕРЖЕНЫ МОМЕНТАМ--МЫСЛИТЬ "НЕРВАМИ",НО ЭТО МОМЕНТЫ, А НЕ ЕСТЬ ВСЕ ВРЕМЯ СУТОК,А ТЕМ БОЛЕЕ ЖИЗНИ, ПОЭТОМУ НЕ МУДРО НАЗЫВАТЬ ЛЮДЕЙ ЧЕРВЯМИ.БОГ НАЗЫВАЕТ И ГРЕШНЫХ ЛЮДЕЙ,ТЯНУЩИХСЯ К НЕМУ, СВОИМИ ОВЕЧКАМИ--ВОТ ЗА ОДНО ТОЛЬКО ИСКРЕННЕЕ ЖЕЛАНИЕ И ПОСТУПКИ,ПОРОЙ И С КРИВИЗНОЙ,НО ВСЕ ЖЕ ВЕДУЩИЕ К ВСЕВЫШНЕМУ,слова Бога:"Сделаю кривое прямым,а хромое ходячим.."А старец,наверняка,когда-то тоже был похож (как он и сам выразился) на "червь" --когда жил бок о бок с мирянами.КАК ЖЕ ОН ТОГДА НАЧАЛ В СЕБЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ? НАВЕРНЯКА,В ПЕРИОДЫ,когда был свободен от моментов нервного мышления--ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ,ВЛАДИМИР!!!Выходит и перед нами дорога к ИСТИНЕ НЕБЕСНОГО ОТЦА ОТКРЫТА,тем более с молитвой раскаяния и просьбой О МУДРОСТИ СВЫШЕ! Я ответила на ваш вопрос,Владимир?

Наталья Никифорова

Боже как красиво скопирую себе действительно красиво и сильно Есть люди-светлячки.
С которыми светло.
Которые горят,
Не требуя награды.
И если в жизни вам
С такими повезло,
Храните их. Они
Ценней любого клада.

Их негасимый свет
Согреет в холода
И в самый темный час
Укажет вам дорогу.
Дарите им в ответ,
Хотя бы иногда
Хоть искорку тепла.
Таких людей не много.

Храните их сердца –
Доверчивый хрусталь.
Нежнее и добрей
Вам не найти на свете.
У них особый дар –
Развеивать печаль.
Но, отдавая свет,
Они лишь ярче светят.

И в радости они
Счастливей всех других.
А в горе - всех других
Несчастнее, быть может.
Не обижайте их.
И не бросайте их.
И не меняйте их
На бабочек и мошек.

Dima Belkin

хм время моя подруга ушла от меня вроде не надолго но было такое чувство что я неподвластен времени толи время сгорело вместе с ней толи она просто его забрала вместе с собой но стоило ей вернутся как время вернулось с ней вы когда нибудь видели как погасший костёр разгорается вновь вы когда нибудь видели как самолёт падал в низ и перед самой землёй снова полетел

Владимир Ферганский

Да многие прошли через это,я не исключение.

Dima Belkin

то через что прошли вы всеголишь дорога всеголишь асфальтированая ровная и гладкая дорога в которой не было ничего особенного моя жизнь одно мучение она зависит от подобных людей к которым я привязываюсь уходя от меня они заберают часть меня но она единственная КОГО Я ВСЁ ЖЕ СМОГ ВЕРНУТЬ

Владимир Ферганский

Поздравляю!

Dima Belkin

пусть только кто попробует забрать моё сокровище и он познает такой гнев что ад покажется ему раем

Dima Belkin

🍷

Сестрица Аленушка

что такое "истина"? и вообще бред какой-то: кто ясно мыслит - тот ясно излагает. Или писал бы он стихи - поэтам можно бредить))) или... а так , надо сначала перевести с его языка на общеупотребительный, а потом еще попытаться понять смысл сказанного... "мыслят нервами"... - это как? Кстати, Вы поняли, о чем он. Если "да" напишите тоже самое своими словами, пожалуйста)) Жду!

Владимир Ферганский

Кратко, идите к Богу и спасётесь. Ибо Бог и есть Истина всего.

Сестрица Аленушка

спасибо))) я вот не люблю самоуничижительность в религии: мы - черви. Мне вот почему-то кажется, что Богу стыдно, что его создания так мыслят о себе.

Владимир Ферганский

Самоуничижительность для того,чтобы гордыня верх не взяла над человеком,вот потом действительно страшно будет. Пишу исходя из личного опыта.

Сестрица Аленушка

ну, а с червей какой спрос? черви - они черви и есть. И точно - ничего не могут.

Владимир Ферганский

Аленушка ,не утрируй. Черви это аллегория. Человек конечно всегда создание Божье и останется им. Здесь старей нас как бы предупреждает не опуститься до уровня червей, то есть ниже плинтуса. 🙂

Сестрица Аленушка

Понятно. )) Поймите и Вы меня))) ".. как корабль вы назовете, так корабль и поплывет..." все же я думаю - нельзя людям о себе такие гадости говорить. Богу было бы можно. Но... но он молчит))) Ну, вот представьте, что Ваш ребенок - Ваше создание - вдруг заявляет: я ничто, я червь...

Mixaил Кулёмин

вопрос сложный,требующий философского подхода,так сразу и не ответить,но я думаю что необходимо на минутку остановиться,самое главное выбраться из всей этой суеты,нужно понять,что ты находишься именно в ней,что бы предпринять правильные шаги,нужно остановиться,разобраться в себе,своих мыслях и душе,для таких решений нервы лишние,впрочем как и советчики..

Ну Вот!))))

Ненормальности-ненормальности- кривая усмешка реальности... Этапы жары и холода... Всё бежим за ума обновами... Стайеры или принтеры...По сути овцы невинные... Не замечая вечности, греем дури своей конечности... у огня, что как лёд холоден...тишину не расслышать в голоде...Ненормальности.. бог им причиною... и снова строем шагаем чинно мы...)

Владимир Ферганский

Ваше сочинение?

Ну Вот!))))

Дя!) Не судите слишком строго...))))))

Владимир Ферганский

Нормально,не переживай, ещё немного поработаешь, от Ахматовой не отличить будет. 🙂 🌹

Ну Вот!))))

Да что тебе мои стихи, надорванные рифмы эти.. союза боли и любви законнорожденные дети..)))))) Смеюсь! В Ахматовы не надо Маше... мы тут и так не плохо пляшем)))))))))))

Валентина Васильева

Подвигом веры человек преодолевает время, а подвигом молитвы преодолевает и пространство. Когда подвижник веры мыслит, то рождает мысль через молитву, это значит, он преодолевает простор и время. Преодолев в себе ощущение времени, он непрестанно взирает на то, что вечно (см.: 2Кор. 4, 18), видит невидимое, слышит неслыханное.

Владимир Ферганский

Истинно так.

Татьяна Пащенко

не принимайте никаких решений будучи во вспыльчивом, озлобленном состоянии, иначе "наломаете дров" и ваши решения будут далекти от правельных! даже скорее всего смысл в том, что суета и нервозность не нужны в этой жизни вообще, а не только при принятии решений! Если я правильно уловила суть, то очень даже верно сказано....

Владимир Ферганский

Всё правильно. Старец пишет,что находясь в таком состоянии мы не познаем Истину. А Истина всего-это Бог.

Наиль Ситдиков

Мы, люди, а иные, так называемые люди, все черви этой мрачной суеты. Мы все, или почти все заняты добычей бабла, без которой жизнь сложна. Порой не хватает ни времени, ни сил просто элементарно подумать и добраться до Истины. В этом одна из проблем

Максим Кап

но когда мыслиш на нервах поступки честы и искрени в поступок вкладываются все твои знания опыт ты идеш пряма без маневра нетвремени на страх хитрость искания обхода итог приходиш без оправданий к пониманию правельно или неправельно

Владимир Морозов

Жизнь прожить не поле перейти. Поэтому слова и мысли старца-это азбука жизни и путеводитель по ней. Все кто насмехается, уродствует над старцем-это самый настоящий грешник и никогда лидером не будет. И уйдет с нашего пути безимянным.

Серж Кузнецов

Образно, весьма. Видно, что мысля отточена старцем многотрудно и тщательно. Нельзя не согласится во всём, только бы уточнил начало первой фразы - "Кода люди мыслят голым умом, а не разумом,..." (нервы наши из другой оперы,...медицинской).

Владимир Ферганский

Мыслить надо разумом который дал нам Бог. А когда мыслит нервами, то есть эмоциями ,сами знаете ,что получается.

Серж Кузнецов

Братья наши меньшие "мыслят только нервами" и никогда не ошибаются, потому что ума нет. Ум - крест человеческий. Это Катунакский не затронул, но не смею требовать от него бОльшего, ибо итак сказал не мало!

Дантес Эдмонд

Понятия не имею , кто такой этот старец , но точно знаю , что по этому поводу говорил Иисус , а именно "Не здоровые нуждаются во враче , а больные . Я пришёл призвать не праведников , а грешников" - Евангелие от Марка кн.3 , стих 17 .

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

когда люди мыслят позитивно и красиво, все негативное тает, а когда он честен с самим собой, отпадает потребность лгать другим, привычка видеть в людях хорошее, позволяет лучшее замечать и в себе (Светлана Ник Чайка)

Владимир Ферганский

Ну вот есть на сайте здравомыслящие люди. Это радует. 🌹

Владимир Ферганский

Благодарю Света!

Юрий Ковтуненко

это я

Анатолий Мищенко

То ,что познал он на горе своей Афонской у нас бытует в поговорке:"Утро-вечера мудреней".Не принимай решений в запальчивости,не преувеличивай собственную значимость и...потихонечку станешь на путь Истины...

Владимир Ферганский

Совершено верно.

Иван Апарин

Нервами не мыслят. Ими просто живут, не понимая происходящего, отдаваясь чувству собственной важности, каждая подобная вспышка - это всего лишь очередной способ индульгирования, не больше =))

Виктор Шестоперов

я х.....ю от потери людьми своего лица и одевающих маски другихне отдупляя кому .где и при каких обссоятельсвах было сказано.а в основном от дебиловкотовые даже не вьезжают в название сайта.)

Валерий Тушков

Господи, мой Боже, зеленоглазый мой! пока Земля еще вертится и Это ей странно самой дай мудрому голову трусливому дай коня, дай счастливому денег и не забудь про меня! Франсуа Виньон

Некто Из...

Червям истина недоступна? А они делают большое дело на планете... может, они сами и есть истина? Пусть не для червей это высокое понимание хода событий... для кого тогда?...