Го
Гор

Почему в России такой исторический интерес и я бы сказал воспевание генерального сражения в Бородино (1812) , ведь это образец проигрыша, ведь французы блестяще разбили русскую армию ? 🖼

Ответы
Владимир Жиров

Русская армия, это русский народ. А покорить русский народ Наполеону не удалось, благодаря трезвому расчёту и стратегии Кутузова. Тот факт, что французские войска вошли в Москву, ни о чём не говорит. Как вошли, так и вышли. В итоге Наполеон войну с Россией проиграл. А на поле боя русскую армию Кутузов сохранил в боеспособном состоянии. Иначе некому было бы гнать французов с русской земли. Не велика честь погибнуть от рук превосходящего по численности противника. Важно его победить воинской хитростью, хоть и с меньшим количеством солдат. Что и произошло. И этот факт никуда не деть. Наполеон - побеждённый военноначальник.

Владимир Жиров

Я провоцирую ядерную войну? Да ты бредишь. Это коллективный Запад её провоцирует своими действиями против России. А потом караул кричать будет.

Го
Гор

Не трогай коллективный запад! Это другой вопрос...чего ты везде с политикой своей лезишь дурак!

Владимир Жиров

Это ты с политикой лезешь. А за дурака ответишь.

Го
Гор

Да пошел ты нахуй!

Владимир Жиров

На хуй твоя жопа хороша, урод.

Волчара

Так история то непредсказуема, все думают что французы на Россию напали а они были союзниками. Наполеон же не придурок переться зачем то в глушь в Москву, вместо того что бы взять Питер, который ближе? И куда делась армия Наполеона? Сама себя ликвидировала? А фиг там она вся осталась в России как окупационная, массово строились военные поселения, где они и обитали.
А памятники французам до сих пор стоят, когда это врагам памятники ставили?
и награды друг другу давали? Темная история одним словом.

Го
Гор

👍🤝

По
Полина

Сражение в каком-то смысле парадоксальное: его итоги и в России, и во Франции считают победой.
Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась — как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…

По
Полина

Ну так в России народ был не бедный,, мог себе позволить,,

Го
Гор

🤣

По
Полина

Дурень!🤷‍♀️Вот что значит мировоззрение холопа!

Го
Гор

🖼

По
Полина

Ну -ну! Бай!😁

Николай Костров

Наполеон, не выиграл сражение, Русские войска отступили, из за не хватки боеприпасов, и не было возможности, продолжение боя, отдав Москву, тем самым Русские войска, собрались пополнением, войска, и что дальше стало с Наполеоном, вы уже знаете, Важен тактический ход, и Русские - в Париже, вот конечный итог . так же и о Французах можно сказать - Наполеон, проиграл сражение Русским,

Го
Гор

Кутузов сам ничего не решал -ему это разрешил сделать царь придурок Александр 1

Го
Гор

Итог. Обещанная отмена крепостного права -оказалась враньем.Восстание декабристов. 50 лет кавказской войны и поражения поражения поражения до самой революции. Франция на реформах наполеона стала Великой державой мировой! Его реформы и сегодня трудятся на благо французов

Николай Костров

Да, но эти хвалёные Французы, сдались Гитлеру , за 38 дней, но Наполеон, бежал, оставив свою армию дохнуть , на произвол судьбы, вот итог его компании, остальное демагогия

Го
Гор

Во Франции не было никогда такой зимы, чтобы Гитлер замерз под Парижем)

Михаил Киранов

Да, в Европе зимы гораздо мягче, чем в России. И Гитлер наверняка рассчитывал, что сможет справиться с СССР до наступления зимы.
В интернете есть видео про 12 неявных причин поражения Германии во 2МВ.
А что касается Наполеона, то непонятно как Россия могла мешать ему в спорах с Англией. Если посмотреть на карту.

Юр
Юрий

Более того, при отступлении Кутузов бросил около 20-ти тысяч раненых на милость французской армии. Более позорного поступка трудно себе представить, но это ничуть не смущает наших историков и политиков. Наверное, они и сами точно так же смогли бы поступить, раз битва за Бородино вызывает столько ностальгических ноток о якобы победе русского духа над захватчиками.

Го
Гор

да

Марина

Лучше всего понимал неполноценность Бородинской победы сам Наполеон. Вспоминая эту баталию (причём как самую страшную из всех в своей карьере) уже в ссылке на острове Святой Елены, он изрёк: «Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право считаться непобедимыми».

Го
Гор

Однако он разбил русскую армию и взял Москву (собсно само сражение было за Москву) ...вот и все

Марина

А что было дальше?) Наполеон не дождавшись ключей от сожженной Москвы начал отступать...Шел дождь, еды не было...Под Малоярославцем его уже ждал Кутузов...Сражение получилось кровопролитным – даже деморализованная французская армия дралась с отчаянием обреченных. Но ничего уже поделать не смогла и была вынуждена отступить на разоренную ей же Смоленскую дорогу. Так начался уход французской армии из России, который ближе к границе превратится в беспорядочное бегство, а домой вернутся лишь 10 тысяч из 600 тыс. перешедших границу в июне. Наполеон впоследствии скажет: «Я должен был умереть сразу после Бородинского сражения».

Го
Гор

ключи от Москвы =капитуляции. Это был план Наполеона , который он заранее составил и следовал ему. В его планы не входило брать столицу и убивать или покорять царя...Он и с Россией то воевать не хотел

Александр Гусев

Во-первых, не блестяще. Во-вторых, не разбили. Кутузов отвёл армию, чтобы её сохранить. А потом этих "блестящих" гнали по разорённой ими дороге как псов шелудивых до Парижа. А за могилами погибших при Бородино и русских, и французов по сей день ухаживают.

Елена Чистякова

Вопрос для делитанта. Почему, следуя твоей логике, Кутузов бросил раненых, если Наполеон не победил на Бородинском поле?

Го
Гор

Наполеон победил на Бородинском поле и взял Москву, а армия Кутузова была разбита и потеряла треть . Бросили раненых. потому что бежали с поля боя по сути ...под напором французов.

Елена Чистякова

Ой, дурак ! Слышал звон и не знаешь, где он. После сражения армии отошли на свои позиции. У Кутузов был "совет в Филях" это стало распространённое выражение. Решали, что делать дальше. После доклада Барклая, который приехал после осмотра поле боя и войск, было принято решение отступить. Что касается раненых, в то время не было полковых лазаретов, работали лекари кустарно. Они были измотаны, тысячи раненых, всем помочь не могли. Было принято решение отправить лекарей в Мытищи и Москву. Раненые сами добирались до мест, где можно было отлежатся, получить помощь.

Го
Гор

Есть дневники Наполеона - он реализовал целиком свой план в России, единственное что он не учел это русский менталитет -русские решили защищать Англию и дальше) принципиально, даже пожертвовав Москвой, что с точки зрения западного человека, которым был Наполеон -было абсурдом и маразмом (абсурд и маразм это идеология России) Наполеон потерпел поражение не на поле боя -а от голода, болезней, и разбитого партизанами обоза. Кутузовской армии вообще не было видно нигде после Бородино)) Партизаны сделали куда более весомый вклад,нежели армия.

Елена Чистякова

Наполеон сам о себе писал восторженно, недаром психическое расстройство подобного типа "Бонапартизм" лечат в специализированных клиниках.

Armen Avanesov

В Бородино никто не выиграл и не проиграл, а вот всю войну французы продули, а уж как их по дороге домой чехвостили, пусть скажут спасибо, что русские не остались во Франции,а ушли сами, просто пришли,наказали и ушли

Го
Гор

Он считал что захват сердца России ускорит подписание мирного договора и выведет Россию из войны...главный враг Наполеона была Англия

Armen Avanesov

Англичане как всегда, защищая себя,своего врага направляют на Россию, ну а та уже разбирается😂

Го
Гор

так Англия и вышла самым главным победителем)) Она всех целей дорстигла

Armen Avanesov

Вот тут я спорить не буду, они всю славу от Ватерлоо приписали себе, хотя если бы не немцы с русскими, где бы были англичане - неизвестно

Го
Гор

Англичане весь французский флот разбили (знаменитый адмирал Нельсен погиб в том сражении у них) -вклад они внесли приличный

Ро
Ром

Они и Аустерлиц блестяще выиграли, но в итоге русская армия побывала в Париже (кстати могла бы и сжечь его для примеру), выловила всех карасей в парижских прудах, а фюрер, который Буонопарт поплатился за это))

Го
Гор

Русская армия была слабее французской

Ро
Ром

До поры!

Го
Гор

Она победила замерзшую, голодную, поредевшую от болезней армию.

Ро
Ром

ага, бедняжек!

Го
Гор

в Бородино Наполеон просто порвал Кутузова !"

Ро
Ром

Ага)

Го
Гор

треть армии Кутузов оставил на поле боя и 20 тысяч раненых

维克多

Генеральное сражение считается выигранным, если победитель заканчивает войну разгромив противника. Какое же Бородинское генеральное, если в результате Наполеон бежал из России потеряв всю армию?

Го
Гор

Москва в период Российской империи не являлась столицей государства, за исключением кратковременного периода с 1728 по 1732 год, однако не теряла статус «второй столицы»[1] и «первопрестольной столицы» России, так как в московском Кафедральном патриаршем соборе Успения Пресвятой Богородицы проводилась коронация российских монархов. Москва оставалась важным экономическим, культурным и торговым центром Российской империи https://ru.wikipedia.org/wiki/Москва_в_период_Российской_империи

维克多

Статусы и "вторая столица" и "первопрестольная" и все остальные, были неофициальными. Все высшие административные органы империи, и светские и духовные, в 1812 году были в Петербурге. В Москве были только административные органы Московской губернии. Ссылка на Википедию не является методологической при изучении истории.

Го
Гор

ты в Питере то был?))) и в Москве?

维克多

Мы уже на ты? Из Питера приехал вчера. А живу в 50 км от МКАД.

Го
Гор

Питер это остров Васильевский и одна улица и все! )) Это даже не провинциальный, а маленький городок. С Москвой даже сравнивать енчего

Аю
Аюна

Ну историей вообще нормально интересоваться )) Как в принципе и другими вещами , но сейчас дурни кругом , им ничего не интересно тик ток , вейп , самокат , блогерство прости господи вот и все ))

Не
Некто

Вы видимо перепечатываете друг у друга вопросы . Далось вам это Бородино и Москва спаленная пожаром . Итог то один , в 1814 Париж пал а Наполеон едва смог сбежать , прячась на Эльбе .

Niherasebeblia

а победобесие(а не день памяти павших) через 80 лет после победы вас не удивляет? у России ваще нет никаких достижений в мирной области! даже полет Гагарина не в счет!

Го
Гор

а я о чем? Все основано на самовоспевании

Славянин

Боевая ничья там была. . Наполеон был поражён мужеством русского солдата. Отдал должное. Но это не спасло его от разгрома. И смерти на острове Святой Елены.

Го
Гор

Какая же ничья -если французы по всем фронтам разбили русскую армию и гений Наполеона показал себя во всей красе. Это самое настоящее поражение со всеми вытекающими.

Славянин

Странно . Разбил. А сам в жопе оказался. Бежал как полоумный из России.

Го
Гор

все военные основные сражения были проиграны Россией -бежал он от растянувшегося обоза армии и нападавшими на него партизанами). Но не от русской армии

Славянин

Дрочишь ты вижу много. Все мозги выдрочил.

Го
Гор

Исторрию изучи...я тебе больше скажу -Наполеон не нападал на Россию., т.е. абсолютно не планировал -Россия сама начала эту войну

Карлсон

Великий стратег и полководец Наполеон, захватив Москву, наивно посчитал, что выиграл войну. Видимо, не так уж и умен он был. Зря ты им восхищаешься.😁

Карлсон

Только наивный человек станет полагать, что русские, отступив, не вернутся, собравшись с силами и не вломят пизды сраным лягушатникам. 😁 Наполеон просто излишне уверовал в себя и слишком плохо изучил противника. Ну да, заодно и наши суровые погодные условия помогли. Спасибо матушке-природе.😎

Го
Гор

Русские и не вернулись)))

Карлсон

Вернулись и ссяными тряпками погнали французов назад во Францию. Впереди всех бежал Наполеон.😎

Го
Гор

Они сами из Москвы ушли из за голода, болезней и холода

Карлсон

И огребали подсрачников до самого Парижа. Наполеон потом месяц срал стоя и спал на боку.😎

Не
Нескажу

Это не интерес, это данность. И не тактикой Бородинского проигрыша, а стратегией русского ума в победе над Наполеоном (если уж на то пошло)

Не
Нескажу

Макрон прямо говорит что нужно раздавить Российскую армию средствами и силами НАТО. Наполеоном умиляешься - ты.. Умиляешься проигрышем России в Бородинском сражении. Что не так?

Го
Гор

это политика, а у меня исторический вопрос

Не
Нескажу

Историю пишут политики.. Ты хочешь переписать историю?

Го
Гор

нет

Не
Нескажу

что ты хочешь?

Валерий Дягилев

А почему тогда жабоеды с позором драпали по морозу домой? А гусар Давыдов получал награды от Кутузова. Так что учи историю двоечник!

Го
Гор

Они просто отступали из-за голода и холода (обоз атаковали партизаны)...их гнал голод и холод но не русская армия)

Валерий Дягилев

Ага, а русская армия в это время бродила по Монмартру и по Лувру экскурсию устраивали.

Го
Гор

🤣

Игорь

Нет смысла верить т.н. историческим фактам. Как известно, историю пишет победитель. В той войне было больше вопросов, чем ответов.

Александр К.

Не было образца! Образец- победа при невысоких потерях.. Поражением в битве считается за тем, кто поле боя врагу оставил! И все!))

Го
Гор

и по этому показателю тоже 1 к 2...причем Наполеон нападал))

Стас Васильев

Коль нет достойной и правдивой реальности, массы принято кормить бородатыми иллюзиями. Тем более мало образованные массы.

Го
Гор

👍🤝