Ел
Елена

Из чего состоит коллайдер ?

Ответы
Виталя Твой

Большой кольцевой электрон - позитронный коллайдер БЭПК (LEP) являлся самым большим е+е- коллайдером, построенным до настоящего времени. В качестве инжекторов в нем использовались электронный и позитронный линейные ускорители, а в качестве предускорителей – синхротроны. В последнем кольце коллайдера БЭПК осуществлялось основное ускорение е+е- пучков с 20 ГэВ до 104 ГэВ и получении в центре масс энергии 208 ГеВ при светимости 9,73×1031 см-2с-1 [5 -7].
БЭПК входил в состав ускорительного комплекса научно-исследовательского центра Европейского совета ядерных исследований (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN). Он был размещен в кольцевом тоннеле длинной 26,659 км, который проходил на глубине от 50-ти до 175-и метров (в зависимости от рельефа местности), на территории Швейцарии и Франции.
БЭПК планировался как фабрика Z0-бозонов и машина для рождения пар W+W-бозонов. В первые годы эксплуатации LEP,a суммарная энергия сталкивающихся е+е- пучков в системе центра масс была подобрана таким образом, чтобы примерно равняться массе Z0-бозона. В этом случае, вследствие резонансного эффекта, вероятность рождения данной частицы возрастает в тысячи раз по сравнению с вероятностью ее рождения на энергиях в два или даже десять раз больших, чем масса Z0. Пары W+W- бозонов могут создаваться при энергии примерно в два раза большей, чем энергия резонансного рождения Z0-бозона. Массы нейтрального и заряженных переносчиков электрослабого взаимодействия примерно равны, но пары W-бозонов рождаются не резонансно. С 1989-го по 1995-й год БЭПК работал в режиме фабрики Z0-бозонов, а в дальнейшем - как машина для рождения пар W+W-бозонов, причем энергия сталкивающихся е+е- пучков постоянно увеличивалась. Рекорд был установлен в конце 2000-го года во время поиска бозона Хиггса и составил 209 ГэВ в системе центра масс сталкивающихся частиц, то есть при энергии 104, W+ 5 ГэВ-а в каждом из пучков. В 2000 г коллайдер был закрыт в связи с использованием его тоннеля и синхротронов для основного кольца коллайдера БАК.
В 1989 г. при энергии протонов в центре масс 90 ГэВ на БЭПК был получен Z0 бозон.просвещайся девочка!)

Ел
Елена

Ой спасибо тебе добрый человек !

Виталя Твой

не за что! а тебе зачем эта муть?

Ел
Елена

Интересно ,знать от чего может прийти каюк нашей планете

Виталя Твой

ну не факт!) это так пока испытание!!

Ел
Елена

Ну оно может боком выйти

Виталя Твой

нет не может!!! там распиздяев не держат и прежде чем что то делать они тысячу раз проверят!

Ел
Елена

Ой, везде найдётся какой-то ,кто испортит что-то

Иван Митюшов

В ускорителе сталкиваются протоны с суммарной энергией 14 ТэВ (то есть 14 тераэлектронвольт или 14·1012 электронвольт) в системе центра масс налетающих частиц, а также ядра свинца с энергией 5 ГэВ (5·109 электронвольт) на каждую пару сталкивающихся нуклонов. На начало 2010 года БАК уже несколько превзошел по энергии протонов предыдущего рекордсмена — протон-антипротонный коллайдер Тэватрон, который до конца 2011 года работал в Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми (США). Несмотря на то, что наладка оборудования растягивается на годы и ещё не завершена, БАК уже стал самым высокоэнергичным ускорителем элементарных частиц в мире, на порядок превосходя по энергии остальные коллайдеры, в том числе и релятивистский коллайдер тяжёлых ионов RHIC, работающий в Брукхейвенской лаборатории (США).

Светимость БАК во время первых недель работы пробега была не более 1029 частиц/см²·с, тем не менее она продолжает постоянно повышаться. Целью является достижение номинальной светимости в 1,7·1034 частиц/см²·с, что по порядку величины соответствует светимостям BaBar (SLAC, США) и Belle (KEK, Япония).

Ускоритель расположен в том же туннеле, который прежде занимал Большой электрон-позитронный коллайдер. Туннель с длиной окружности 26,7 км проложен под землёй на территории Франции и Швейцарии. Глубина залегания туннеля — от 50 до 175 метров, причём кольцо туннеля наклонено примерно на 1,4 % относительно поверхности земли. Для удержания, коррекции и фокусировки протонных пучков используются 1624 сверхпроводящих магнита, общая длина которых превышает 22 км. Магниты работают при температуре 1,9 K (−271 °C), что немного ниже температуры перехода гелия в сверхтекучее состояние.

Российские учёные принимали активное участие как в строительстве самого БАК, так и в создании всех работающих на нём детекторов[11]

Ел
Елена

Спасибо за информацию

Егор Федосеев

колла́йдер, сокращённо БАК (англ. Large Hadron Collider, сокращённо LHC) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в ЦЕРНе (Европейский совет ядерных исследований), находящемся около Женевы, на границе Швейцарии и Франции. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тысяч учёных и инженеров из более чем 100 стран[1].

«Большим» назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м[2]; «адронным» — из-за того, что он ускоряет адроны, то есть тяжёлые частицы, состоящие из кварков; «коллайдером» (англ. collider — сталкиватель) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных точках столкновения[3].

Детекторы и предускорители БАК
Траектория протонов p (и тяжёлых ионов свинца Pb) начинается в линейных ускорителях (в точках p и Pb, соответственно). Затем частицы попадают в бустер протонного синхротрона (PS), через него — в протонный суперсинхротрон (SPS) и, наконец, непосредственно в туннель БАК. Детекторы TOTEM и LHCf, отсутствующие на схеме, находятся рядом с детекторами CMS и ATLAS соответственно
Google Street View в сентябре 2013 года получил возможность изображения коллайдера

Вадим Варлаков

Самый внутренний слой — основанный на кремнии трекер. Трекер — самый большой в мире кремниевый датчик. У этого есть 205 m2 кремниевых датчиков (приблизительно область теннисного корта), включающих 76 миллионов каналов. Трекер позволяет измерять следы заряженных частиц в электромагнитном поле.

На втором уровне находиться Электромагнитный калориметр. Адронный Калориметр, находящийся на следующем уровне, измеряет энергию отдельных адронов, произведенных в каждом случае.

Следующий слой CMS Большого Адронного Коллайдера – огромный магнит. Большой Соленоидный Магнит составляет 13 метров в длину и имеет 6-метровый диаметр. Состоит он из охлаждаемых катушек, сделанных из ниобия и титана. Этот огромный соленоидный магнит работает на полную силу, чтоб максимизировать время существования частиц соленоидный магнит.

Пятый слой — мюонные детекторы и ярмо возврата. CMS предназначен для исследования различных типов физики, которые могли бы быть обнаружены в энергичных столкновениях LHC. Некоторые из этих исследований заключаются в подтверждении или улучшенных измерениях параметров Стандартной Модели, в то время как многие другие — в поисках новой физики.

Ел
Елена

Познавательно ,спасибо

Вадим Варлаков

Пожалуйста ) обращайтесь

Ел
Елена

Хорошо ,я учту

Константин Южный

Коллайдер -это ускоритель(дословно). Труба в виде обуча из електро магнитов внутри которой находятся частицы- атомов какого- то вещества ( какого конкретно я не знаю), включают магнит и под действием его силы, частицы начинают вращаться по этой трубе с огромным ускорением. Потом электро магниты в одной половине трубы резко меняют полярность ( +на-) и частицы на огромных скоростях начинают сталкиваться друг с другом , разбиваясь при этом на более мелкие. Их каким-то образом фиксируют и дают название. Вобщем это по-сути расщипитель материи на все меньшие и меньшие частицы. Вокруг эторо эксперимента ходят много слухов и предположений. Одни считают что в результате него будет обнаружена некая "частица бога". Некоторые предполагают что образуется "антиматерия" и все уничтожит мошьным взрывом. Есть так же теория , что может обоазоваться что -то типа " черной дыры " и поглотить вообще всю нашу солнечную стстему( что лично мне кажется мало вероятным) вот.

Ел
Елена

Игра с огнём одним словом

Константин Южный

По мне -так фигня какая-то .......

Ел
Елена

А если вдруг произойдёт что-то страшное ,когда очередной раз частицы начнут свой разгон ,тогда ой как не сладко будет

Константин Южный

Да не шас то, что в мире происходит пострашней коллайдера будет.....

Ел
Елена

Ну и это в добавок

Алексей Бережнов

из длинного кольцевого туннеля с магнитами и мишени. магниты кажися сверхпроводящие, в жидком азоте. по идее тоннель должен быть в вакууме, но так ли это я не знаю. и еще там большое количество дядь и теть в халатах и с зарплатой, много проводов и вычислительной техники. а рядом здоровый суперкомпьютер с интеллектом. а кроме дядь и теть в белых халатах еще есть уборщицы, начальники и секретарши начальников. есть еще много бумаги и сейфов. и вот из этого всего он и состоит. и стоит много.

Ел
Елена

Спасибо ,ни одной детали не упустили

Алексей Бережнов

а зачем вопрос?

Ел
Елена

Проверка знаний

Алексей Бережнов

а зачем меня проверять? вы не из милиции случаем?

Ел
Елена

Не,не из милиции,я обычная что ни на есть девушка )

Алексей Бережнов

и даже не с кейджиби?

Daulet Begilov

Колла́йдер (англ. collider от англ. collide — сталкиваться) — ускоритель частиц на встречных пучках, предназначенный для изучения продуктов их соударений. Благодаря коллайдерам учёным удаётся придать элементарным частицам вещества высокую кинетическую энергию, направить их навстречу друг другу, чтобы произвести их столкновение.

По виду коллайдеры подразделяются на кольцевые, например, Большой адронный коллайдер в европейском ЦЕРНе (CERN) и линейные, как проектируемый ILC.

Ел
Елена

Спасибо

Daulet Begilov

ок

Evgenij Tokar

Компактный мюонный соленоид. Три конфентрических цилиндра, каждый из которых состоит из многих силиконовых полосчатых детекторов (прямоугольные устройства бронзового цвета, похожие на аккумуляторы для цифровых фотоаппаратов) окружают место, где сталкиваются протоны

Андрей Павлов

Три конфентрических цилиндра, каждый из которых состоит из многих силиконовых полосчатых детекторов (прямоугольные устройства бронзового цвета, похожие на аккумуляторы для цифровых фотоаппаратов) окружают место, где сталкиваются протоны.

Артём

БАК, что расшифровывается как Большой Адронный Коллайдер, по размерам занимает несколько футбольных стадионов, и представляет собой целую подземную станцию, самое огромное сооружение, которое по сложности на первом месте стоит, трудно с

Андрей Буряковский

здоровенная труба, в которой разгоняют протоны, одни разгоняют по часовой других против часовой, потом когда они достигнут скорости света, их столкнут друг с другом для получения антиметерии )

Ел
Елена

Ого,спасибо

Андрей Буряковский

не за что )

Дмитрий Белый

из колладрионитов, которые разгоняются при помощи коллайдрических сил на коллайдрическую скорость для столкновения разнородных частиц, с целью выявить новые виды материи

Александр Трушин

Это большая закольцованная труба (в несколько километров) по длине которой установлены электромагниты, переключая которые (с определенной скоростью) разгоняют частицы

Александр Забелин

из В. Д. Шильцев Коллайдеры частиц высоких энергий: прошедшие 20 лет, предстоящие 20 лет и отдалённое будущее // УФН. — 2012. — Т. 182. — С. 1033—1046. — DOI:10.3367/UFNr.0182.201210d.1033

C_I_R_I_U_$ .

ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений

Ел
Елена

Спасибо

Юра Попков

ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений

Милый Во Всех Местах

Из чего состоит не знаю, но разгоняю в нём некие элементы при столкновение которые образуют частичку базона, считается из неё зарождалась вселенная.

Александр Папков

В общих чертах электромагнитные катушки, которые разгоняют электроны. А если подробно - там куча электроники, меди, охладителей и прочего!

$Secret Heart$

из труб в которых находятся заряженные частицы, которые разгоняют до скорости света, вызывая тем самым кратковременные мини черные дыры.

Ел
Елена

Спасибо

Евгений Бирюков

набор мощных магнитов сконструированный в форме кольца для разгона элементарных частиц путём воздействия на них магнитным полем

Ел
Елена

Ого,наконец-то какой-то существенный ответ пришёл

Евгений Бирюков

обращайся

Ел
Елена

Спасибо