Иван Иванов

помогите, пожалуйста, доказать!

Рустам Качинкин

Во-первых, общий множитель элементов строки или столбца можно выносить за знак определителя. Во-вторых, от перестановки строк или столбцов меняется знак определителя. В третьих, если к элементам одной строки (столбца) добавить элементы другой строки (столбца) , даже умноженные на постоянное число, то опредеоитель опять же не изменится.
Ну вот и попробуйте применить эти свойства к тому, что написано.

Сергей Илюхин

Представляем определитель как сумму двух определителей. У первого из них первый столбец состоит из a1, a2, a3; у второго - из b1*x, b2*x, b3*x.
Первый опред. равен нулю, т. к. в нём 1й и 2й столбцы пропорциональны. А во втором определителе можно вынести множители х, и x^2, и получим то самое выражение справа.

Ленка

Лучше бы спросил "...что земля - круглая"...
Тебе никто не ответит. Учись, школьник сам