AK
Alexandra Klepikova
2KClO3=2KCl+3O2
n(KClO3)=12.25/122.5=0.1 моль (где 122.5 это молярная масса бертолетовой соли)
n(O2)=3*n(KClO3)/2=3*0.1/2=0.15 моль (производим расчет по уравнению хим. реакции)
m(O2)=n(O2)*M(O2)=0.15*32=4.8 (г. ) (расчет оп формуле для массы вещества)
Ответ: m(O2)=4.8 (г.)
чего?))
это задача по химии помогите решить