..

Что связывает Христа и Иуду на картине Леонардо Да Винчи "Тайная вечеря"?

Ответы
Аркадий

В ответ он сказал: «Один из опускающих со мной руку в чашу предаст меня. 24 Впрочем, Сын человеческий уходит, как о нём написано, но горе тому человеку, который предаёт Сына человеческого! Лучше было бы тому человеку не родиться». 25 Тогда и Иуда, который собирался предать его, спросил: «Ведь это не я, Равви́?» Он ответил ему: «Ты сам сказал это».

..

Все гораздо проще.) И Христа и Иуду мастер рисовал с одного натурщика.

Зиннур (Октябрьский)

Художник представил самый напряженный момент Тайной вечери: реакцию апостолов на произнесенные Иисусом слова "один из вас предаст меня...". Иуда Искариот, отшатнувшись от Иисуса, крепко сжимает в кулаке кошелек с тридцатью сребрениками...

Татьяна

Иуда был учеником Христа.Мало кто знает,что накануне предательства,Иуда пришёл и своему учителю и сказал,что не хочет его предавать. Но Христос ответил,что так нужно сделать,Иуда подчинился Его воле.

Вячеслав Скульский

не видил такую картину, но знаю точно, что они самые лучшие кенты. вот петр не согласился на предательство, а иуда больше всех исуса любил, поэтому и выполнил просьбу учителя.

Дмитрий Кушнарев

Что самое интересное: Иуду костят все кому не лень, хотя он только передал Христа священникам, а вот иудейских священников никто и не поминает, мол все нормально

Дмитрий Кушнарев

Только обязательно консультируйтесь у врагов на предмет кто из друзей предатель и будет вам счастье🙏

..

Зачем?)

Дмитрий Кушнарев

Действительно, зачем нам счастье?

..

да! Тем более, зачем консультироваться у врагов.

Дмитрий Кушнарев

Дак библия из двух частей состоит (две книги дословно). Ветхий и новый завет. На ветхом как раз распинатели Христа и выросли. Стало быть живем их советами.

Сергей Иванов

Иуда не передавал Иисуса..а действовал по просьбе учителя...связь ещё на Небе была..оба пришли выполнить каждый свою миссию

Николаич

Писал с одного и того же певчего в церковном хоре.Невольно напрашивается вывод:в юности более чисты, чем в старости))

..

А дети вообще безгрешны.)

Николаич

Эт точно)

Андрей С...в

Картину помню, но не в деталях. Иисус и Иуда знали, что им предстоит. Иуда взял на себя грех всего человечества.

Veleslav Yarumar Vran

...кто предпочел причастье СОЛИ - причастью Хлеба и Вина. "Что делаешь, делай скорее" (квод агис, аге цитиус).

Сергей Степушкин

Версий множество, но тайна останется тайной. Это то только домыслы искателей. Даже авто портрет

Sergey Abramov

Если верить одной из легенд, натурщик для обоих был один и тот же, но с разницей, кажется, 3 года.

..

Верно.)

Sergey Abramov

🙂

⭐️Деспотичная Коленка🌺

С одного человека писал Леонардо и Иисуса и Иуду.. но не уверена, что это правдивая история

..

Похоже на правду.)

Сергей Лукин

Одно полотно и один автор.
Вот пришёл я с работы, сел отдохнуть, пошутить. А тут ребусы...

Тимьян Розмаринович

Наверно их связывает тяга к алкоголю, они друг для друга как любимые собутыльники.😆

Ag
Agafon

это конечно увлекательно, но не менее интересно, что за женщина рядом с Иисусом..?

..

Интересно. Есть несколько версий. Я склоняюсь к той, что это Магдалина и нет доказательств тому, что она является женой Христа.

Ag
Agafon

Магдалина не может,
по времени не сходится..)

..

Почему не сходится?

Ag
Agafon

а она кажется позднее стала верующуей, , намного позже, после того как Иисуса распяли, а до этого была путаной..

..

Нет же. Она пошла за Иисусом, как и все его ученики, и в тот момент перестала быть путаной. А верили ли они все? И в кого? это вопрос вопросов.

Ag
Agafon

разве там в то время женщин принимали в мужскую компанию.? ))

..

Она просто последовала за ними.

Грейсвандир

ну, точно не та цековная интерпретация, которая на мифе неплохо денег нарубила)

..

не та.)

Вера Гудкова

Интересный вопрос.Но мне такие вопросы напоминают,что память совсем дырявая

..

🙂 Для образа Христа мастером был приглашен молодой певчий церковного хора. Для образа Иуды через несколько лет был приглашен он же, постаревший и спившийся. Позировал один человек.)

Вера Гудкова

Не знала этого.Мне однажды очень повезло:попала на Экскурсию в Эрмитаже,которую вёл искусствовед для своих друзей.Ничего уже не помню,но сохранилось воспоминание о впечатлении,которое осталось после этой экскурсии.С огромным интересом он рассказывал о каждой картине.Как здорово встретиться с такими людтми.

..

действительно , это везение.

Вера Гудкова

Ещё два раза были удивительно интересные экскурсии и всегда это были удивительно интересные люди.

Максим Jw

Здравствуйте, Моника. Перед Вечерей господней Иисус отослал Иуду Искариота.

..

Ну так, в данном случае, наслаждение как от конфеты.) а библейская сцена - обертка.

Максим Jw

Обёртка в данном случае искажает смысл 🙂 и вкус 🙂

..

Нет. ПРосто на обертку не обращают внимания.)

Максим Jw

Это от невежества.

..

Я на вашем месте не была бы столь категорична в суждениях.))))

Эл
Элексей

Иуда исполнил предна чертания . если бы не сделал то не было бы нам прощения .

..

Кем сотворены?)

Эл
Элексей

Божественными . что самое интересное это то кто наши биологические тела какого народа кто . вы по нации кто ?

..

Ой, не хочу очередной бред читать. Пардон уж.

Эл
Элексей

да и этот народ считает себя человек разумный . извините это обобщение

..

Вот вот....

Я С Марса

там один человек не за столом, он стоит слева за плечом (условно), как смерть?