Лина

Карл Маркс писал: «Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы». Злободневно?

Ответы
Николай Ушаков

Капитализм развивает низменные чувства человека! Конкуренция это война любыми средствами обанкротить конкурента, нет взаимопомощи! Наши деды и отцы не были глупцы, когда наелись досыти капитализма и скинули его! Это мы в пьяном угаре ебеэна ВЕРНУЛИСЬ в каменный век капитала! Идиоты!

Майя Петрова

От наших предпринимателей слышала с самых 90-х годов, что при прибыли меньше 100% никто и затевать бизнес не будет, а 300% - самая норма! а теперь ноют - их притесняют! а их как раз. думаю, пытаются втиснуть в эти рамки 10-20%, принятые в цивилизованных капстранах...

Александр Кива

Обратите внимание, что Маркс написал эти слова о КАПИТАЛЕ! А капиталом может владеть любой человек, которому он достается, даже по воле случая! Такое поведение присуще любому человеку, владеющему капиталом! Мы все такие, это природа человеческая такая!

Лина

наверно...

...Продукт Системы...

Да.... По этим законом мы и живём.... Были ребята которые хотели это изменить, они ещё всех учиться застовляли, и хотели построить хорошее будущее здесь на грешной земле, а не грезить загробным раем.... Ну это нах ни кому ни надо оказывается...

Лина

все тупыыыыыыыыыыыыыыееееееее

...Продукт Системы...

Главное вы не тупая

Лина

как знать...по сравнению с Марксом так ышо как)

Александр

Да. Но это применимо к любой человеческой психологии...Вне зависимости от формации или политического и экономического строя. Называется жадность..

Алексей Юрьев

Если бы этот писатель-фантаст ещё написал, в каких это отраслях 100%, или 300% прибыли, инвесторы ему бы памятник поставили из чистого золота.

Лина

у нас например в отраслях убытки, а з/пл как от 1000% прибылей...не слыхали такого?

Алексей Юрьев

А как же. Не сказать, чтобы родное, но до боли знакомое. Пока государство будет поддерживать, так и будет.

Спокойная Старость

Поэтому в СССР , только 93% от заработанного людьми государство оставляло себе. Остальные 7% великодушно выплачивало работающим.

Лина

Сейчас и этого нет)))

Спокойная Старость

Вы про государство?

Захар Исаев

"Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги" (2 Тимофею 3:1, 2).

Лина

библия сама всех развратила по ходу жизни и предрекла планируемый конец событиям)

Ал
Александр

Если учесть что этот яКарл в жизнь нигде не работал , а был на содержании Фридриха, то откуда и как он делал такие выводы.?

Ал
Александр

На белет нету?

Лина

Ну мало)

Ал
Александр

Копите

Лина

И так

Александр Гинзбург

Кстати.... в библиотеке Политпроса не было ВООБЩЕ книги К Маркса Капитал . а были только отдельные цитаты и коменты к ним!

Niemand Против Войны

Нет, мадам. Увеличьте все проценты на порядок. 10-50% – за это наш современный бизнесмен и шагу не ступит. Курам на смех...

Филипп Август

Капитализм - это двигатель жизни. Бездельник Маркс, который жил на деньги Энгельса, этого просто не понимал.

Лина

А китайцы на социализме засунули ваш капитализм

Филипп Август

А Вы были в Китае? Вы видели, как они живут? А я был.

Лина

И что не так? У них нац идея, их выбор

Филипп Август

У них национальная идея, все верно. И чтоб жить в такой нищете и не роптать, надо быть китайцами.

Лина

В нашем капитализме лучше? Посмотрим результат по нему и судить станем

Филипп Август

У нас вообще непонятно что.))))

Александр Мамедов

Вы это бы прочитали где-то в 90- м году.И дали бы почитать соседу.А то уре-уре. Коммунисты плохие вам.

Лина

блин опять я в чём то виновата...ну и добрые же люди тут ))

Александр Мамедов

Скажите, где вы шили пальто ?
В Париже!
Это далеко от Одессы?
3648 километров.
Смотрите, какая глушь, и как шьют….

Artem Nikton

проблема Карла Маркса в том что оне только писал, а сам ничего не сделал, и жил за счет Энгельса

Лина

Как раз сделал, хорошо устроился

Artem Nikton

еврей..)))

Лина

все гении евреи и ничего с этим не поделать😂

Виктор Дубилей

Так было всегда . Кстати, 300 это не только в капитале . Но и во власти цифра имеет значение .

Злободневен ли Маркс?! Точно так же можно задаться вопросом, а злободневна ли математика.

Андрей Халфин

Да, это как у нас принято - За рубль покупаю, за три продаю, на эти три процента и живу....

Валерий Лютов

Ещё как!!! Надо опять в школьную программу Карла Маркса включать. Умный был человек!!!

Владимир Кириллов

Это часто приписывают Марксу, но это не его слова. Хотя подпишусь под каждым словом.

Лина

главное слова))

Владимир Кириллов

Так-то да. Слова золотые.

Лина

🤝

Владимир Кириллов

Это Томас Даннинг сказал, если что.

Лина

та и бог с ним))

Владимир Кириллов

Просто уточнил. Кстати, заглянув в Википедию. Что не Маркс сказал, - это я в курсе, но имя автора - забыл.

******* *****

ну политическая экономия капитализма естественно актуальна и применима в наши дни