Николай Лисовский

Знаете ли вы когда и в связи с чем в православной церкви появился праздник Покрова пресвятой богородицы?

Ответы
Им
Имя

полчаса назад читала.....Праздник имеет исторические корни. Предание гласит, что в десятом веке в одном из храмов Константинополя было видение местному почитаемому юродивому Андрею, позже признанному церковью святым. Андрей и его ученик Епифаний увидели идущую по небесам Богородицу в окружении святых и ангелов. Богородица преклонила колени и стала молиться о спасении Константинополя от сарацинов, которые в это время осаждали город. Молясь, Богородица накрыла верующих своим покрывалом (покровом), что принесло жителям Константинополя благодать и защитило город от захватчиков. После того, как видение Богородицы исчезло, в воздухе растворился и покров Девы Марии, который с пятого века хранился в храме.

Николай Лисовский

Сарацины ни в десятом веке ни позже Константинополь не осаждали, а вот Олег князь киевский как раз в это время жег и разорял пригороды Константинополя и мы сейчас празднуем спасение Византии от северных варваров, наших предков

Им
Имя

возможно и так. читала, что нашла

Кавунова Ольга

При защите Константинополя от варваров в 910 году Богородица распростерла над защитниками свой покров с головы и этим спасла их. Так?

Николай Лисовский

Примерно так. Такое видение было одному юродивому в Софийском соборе, а варварами были русы во главе с князем киевским Олегом

Фило Софочка

не знаю,в Библии такого праздника нет,значит придумали позже для привлечения народа

Николай Лисовский

Появился он в начале 10-го века в Византии когда был заключен мирный договор между византийским императором и князем киевским Олегом, Избавление от северных варваров приписали вмешательству богородицы,

Фило Софочка

а кто в 10 веке в Византии правил,не сильна в истории?

Николай Лисовский

Честно говоря не помню, кто - то из македонской династии. Возможно Константин багрянородный, но точно не скажу

Фило Софочка

православных праздников в Библии вообще нет,все они придуманы, я вообще не могу понять,каким писанием руководствуются

Владимир Литяйкин

Огого- 14.10. ...лет 20 назад сон приснился, в паспорте дата смерти 14.10. и прочерк

Николай Лисовский

14. 10 еще не кончилось, на всякий случай царствие вам небесное

Владимир Литяйкин

Пошел ты на три вуквы 😌

Александр Костромин

Нет)

Николай Лисовский

В 911-м году в Софийском соборе Константинополя юродивый Андрей увидел парящую в воздухе богородицу которая сняв покров с голову как бы укрывала им молящихся и оберегала от бед. Случилось это в день подписания мирного договора византийским императором и князем киевским Олегом.

Александр Костромин

Под чем он был тогда?))

Николай Лисовский

Естественно история эта была выдумана церковниками чтобы приписать избавление от северных варваров вмешательству богородицы и тем самым поднять авторитет церкви

Та
Танита

да

Товарищ Сухов

у Донского казачества - это самый главный праздник.

Та
Танита

не только у Донского

Товарищ Сухов

интересно, у кого еще?

Та
Танита

Украинского козачества

Товарищ Сухов

А-а, я это знаю. )))))))