Владимир

Что означает выражение: иная простота-хуже воровства?

Ответы
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Человек по простоте душевной уверен, что ему с радостью предоставят какие-то блага, злоупотребляет гостеприимством, берет попользоваться чужие вещи, вводит других в непредвиденные расходы, обременяет своими проблемами, и всё с милой улыбкой. Ему и в голову не приходит, что ему могут быть не рады. Фактически, он "обкрадывает" своих "благодетелей" (не подберу более подходящего слова) , а те даже не могут его на место поставить, отказать, потому что боятся обидеть расположенного к ним человека. Вот и получается, что простота хуже воровства, потому что воровство можно пресечь и наказать, а "простак" продолжает свои действия...

Владимир

Ну примерно так...спасибо.

Галина Мовергоз

У нас когда-то в деревне был маленький домик и большой фруктовый сад, 20соток только сада, а вокруг у соседей только теплицы. А жили мы в городе, 10 км. Так вот одни соседи приходят к папе и говорят: д.Миша, можно мы пособираем у Вас яблоки, которые попадали с деревьев, компота наварить, Папа говорит, можно, мол собирайте. Через два дня приехали -яблок нет совсем! Т.е. Они яблоки сначала обтрусили , а потом собрали. Так вот, поговорка Ваша, про таких, немножко необдуманно поступающих

Владимир

Да нет, Ваш случай несколько иной! Вашего папу просто обьегорили!!!

Галина Мовергоз

Так свои же, практически родня, правда очень дальняя! Как можно было.

Владимир

Это дело совести, милая моя, не более того...жаль, конечно, что люди ее не имеют...

Галина Мовергоз

Очень жалко

Валентина Попова

Пословица изначально звучит так: ИНАЯ простота хуже воровства. Или вот вариант: СВЯТАЯ простота хуже воровства. Разницу чувствуете?: )

Когда человек ворует, он понимает, что поступает дурно. Следовательно, в принципе, способен различать "хорошо" и "плохо", а в итоге способен на раскаяние. А в своей простоте человек не понимает, что совершает дурной поступок.. . а значит, будет поступать так из раза в раз. И ни о каком раскаянии тут и речи быть не может.

Владимир

и как следствие... что?

Валентина Попова

Постоянно одно и то же и ничего не сделаешь...не докажешь и не убедишь, что этот простак не прав

Владимир

согласен.

Раиса Архипова

ЛУЧШЕ ИМЕТЬ ДЕЛО С УМНЫМ ВРАГОМ, ЧЕМ С ДРУГОМ ДУРАКОМ. - Одинаковое понятие. То есть, один (простак) и друг (дурак) могут в любой момент тебя подставить. по глупости-от этого легче не будет..

Nikita Орлов

Это означает по простоте душевной раздал людям последнее, даже место жительства, став бомжем. А вор не сможет украсть последнее, даже если захочет, например, украсть недвижимость. 🙂

Александра Локтева

Мне не нравится эта пословица. У простых людей и вершки и корешки растут съедобными, это уязвляет хитропопых, и они применяют эту пословицу. Скорее всего она звучала раньше иначе...

Владимир

иная (святая) простота...

Александра Локтева

Извините, это два разных слова...говорят просто- Святая простота! Разные люди разное значение вкладывают в это два слова. А вот слово "иная" может и подойти. Наверное это простой нетактичный человек, который может запросто"слить" чужие секреты...

Владимир

Нет, дело не в секретах..., Вы человек грамотный разберетесь, где святая, где иная, если захотите! 🌹

Александра Локтева

А вы то имеете представление, что такое святая простота. Вы так просто ставниваете ее с воровством... Чудовищно... Вы не видели святых?)

Владимир

Я-то имею, а вот Вы, похоже, путаете Божий дар с яичницей!

Александра Локтева

Извините, я не пойму о чем вы, может объясните, или вы только с умными общаетесь, с самим сабой? Что за тайны, я вас не зню, т.ч.выкладывайте...

Владимир

В таком тоне я не желаю говорить, извините и удачи!

Лариса Моряхина

а то и означает. сама не могла понять пока не столкнулась с таким человеком. иногда надо мозги включать, а человек по своей простоте выдает не то что надо.

Владимир

Молодец! Единственная пока !

Лариса Моряхина

а другие по жизни не встречались с таким явлением?

Владимир

Этого я не знаю, но никто пока не ответил хотя бы приблизительно правильно...просто поразительно!

Лариса Моряхина

очень приятно )))

Татьяна Визнер

От простоты можно всё отдать, даже последние штаны, а вот воры всё не унесут. Есть еврейский анекдот - " Сара, не переживай. Это воры, а ты подумала гости."

Ирина Цюряк

Говорится неодобрительно о том, чьи простодушие, доверчивость, наивность приносят ущерб, неприятности. ... ... До сих пор не могу понять это выражение.

Елена Вижевская

Это когда нет ни ума, ни знаний, ни образования, ни воспитания, ни культуры... Быдлятина, одним словом. Воровство, по сравнению с этим, - такая мелочь.

Владимир

Наивная простота!!! Человек делает это не осознавая последствий...что Вы не поймете никак?!

Елена Вижевская

Я не глупая. я всё понимаю. Просто хочу знать Ваше мнение. Наивная простота не может быть хуже воровства.

Владимир

Может! Поверьте мне на слово! Иногда даже эта самая простота выливается в откровенную подлость! Но это уже другая тема! Удачи.

Елена Вижевская

Всё вернулось на круги своя. Вы как раз говорите про ту простоту, о которой я вещала в начале нашего диалога, а в результате оказалась непонятой Вами. Удачи!

Владимир

Сложно с Вами пока...

Pt
Ptur-23

спешил...Смотрю- машина...Сел за руль ...поехал. Успел! Хотелось есть. Зашёл на свадьбу чью то...поел отменно! Теперь пойду посплю с невестой....)))

Настасья Настасья

то, что человек по простоте своей может сотворить такое какое потом ни в жизнь не исправить, а человеку это не объяснить с его простотой

Татьяна Рогачёва

Простота хуже воровства. Говорится неодобрительно о том, чьи простодушие, доверчивость, наивность приносят ущерб, неприятности......

Татьяна Рогачёва

Туманно.......Дай Бог, чтобы все мы были здоровы!!!

Владимир

удачи

Татьяна Рогачёва

И Вам!!!

Валентина Лосинец

Простота хуже воровства". Говорится неодобрительно о том, чьи простодушие, доверчивость, наивность приносят ущерб, неприятности. ...

Татьяна Ж Д А Н О В А

это значит что душу наизнанку ни перед кем не надо открывать, а то найдутся такие и в один момент Вас ударят ( словесно) по больному

Галина Баловнева

ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА. Говорится неодобрительно о том, чьи простодушие, доверчивость, наивность приносят ущерб, неприятности.

Владимир

🌹 верно, только ущерб не себе, а другим людям...

Галина Баловнева

Невозможно быть простодушным нарочито, поскольку это качество проявляется в букете других добродетелей, а подделать сразу весь букет не реально. Для этого нужно, как по щучьему веленью, стать одновременно искренним, непосредственным, доброжелательным, смиренным, душевным и естественным. Для человека, пропитанного эгоизмом, фальшью, извращенностью, лицемерием и ханжеством, перейти в новое качество не представляется возможным, каково бы ни было количество макияжа и масок. Иванушка-дурачок, как символ простодушия, легко узнаваем своим бескорыстием, отсутствием жадности, коварства и недоброжелательности. Когда приходит час спасать царевну, именно он оказывается самым благородным, отважным и сообразительным.

Владимир

Все правильно, все как писанному! Удачи.

Елена Кислова

то, что иногда люди (а некоторые намеренно) говорят или поступают не так как это есть на самом деле и потом вдруг - упсс!, простите

Мария Лысенко

Выражение всем известное, только не все, думаю так считают. Считают простоту глупостью, а глупость и воровство... Сравните.

К.
Ксенья ...

Воровать очень плохо а быть простым ну лучше) например увидел у подруги новый телефон а у тебя простой и воровать не надо!

*** ***

Излишняя простота может приносить неприятности . Но в то же время и говорят : " Всё гениальное - просто " . Вот и пойми их ...