Валера Жуков

Кириенко, Сергей Владиленович- супер кризисный менеджер?

Ответы
Александр Мамедов

Действительно, Берия, Завенягин, Малышев, Первухин, Зернов, Музруков, легендарный "атомный" министр СССР Славский никакого отношения к атомной физике не имели, а фундамент будущего могущественного Министерства среднего машиностроения СССР - "Средмаша" - заложили прочный. И "атомное" министерство оказалось единственным отраслевым "долгожителем" в системе государственного управления, лишившись министерского статуса лишь при Александре Румянцеве. И не в последнюю очередь - из-за его неготовности занять твердую позицию в отстаивании этого статуса.
Кириенко взвалил на себя тяжелый крест... И не потому, что Росатом в критическом положении (оно в принципе устойчиво), а потому, что он имел смелость возглавить основополагающую, наукоемкую, пионерскую отрасль, каждый значимый объект которой, кроме прочего, является еще и потенциальным источником повышенной опасности. Атомные кадры по сей день - одни из лучших не только в стране, но и в мире. И идти сюда (не профанируя идею!) можно лишь с четкой, заранее продуманной концепцией не возрождения российской атомной отрасли, а ее развития во всех ее структурных звеньях! И главное - четко понимая, что ключевыми для нового "Средмаша" должны быть три позиции: оружие, энергетика, государственный характер собственности.

Александр Мамедов

С.Кириенко
Но дальше, в общем, мотивация другая. У нас же многие идут на специальности в ядерно-оружейном комплексе, которые связаны с поражением в определённых правах, в закрытых городах. Но идут, потому что там уникальная суперкомпьютерная база, потому что там оборудование, которого в мире единицы, потому что задачи, которые они будут решать… В общем, человеку важно гордиться тем, что он делает. В инженерных специальностях вот это чувство гордости является не менее важным – может быть, более важным, чем заработная плата. Но она тоже важна.

Татьяна Сентюрева

а что в нем не так? где-то вычитала,что это будущий наш президент

Галина

вот кто непотопляемый и при этом еще и награды получает

Вл
Владимир

Они там все супер, начиная с Гайдара и Чубайса.

Олег

А забыл кто кинул новгородцев на бабло в 90ые

Бейбит Баймулдин

особенно если страну банкротить

К.а.н.он

Он - умница, но не орел)))

Ва
Валентина

Киндер-сюрприз....😆