Алексей Батогов

Как переводится на русский фамилия Джугашвили?

Ответы
Мария Ник

«сын Джуги»

Происхождение фамилии точно неизвестно. Фамилия «Джугашвили» буквально означает «сын Джуги», однако многие исследователи указывают, что в грузинском языке нет и не было имени «Джуга».

Обратное утверждается в публикации газеты «Правда» за 1988 год: слово «джуга» (ჯუღა) — древнегрузинское название стали, отсюда и псевдоним «Сталин». Существует также мнение, что фамилия «Джугашвили» происходит от названия села Джугаани (ჯუღაანი) (ныне — на территории Телавского муниципалитета Грузии).

Алексей Батогов

Правильно, сталь

Николай Доброхотов

Джуга на осетинском - "хулиган", "бандит". Швили - грузинское окончание, которое Джугаев прибавил себе для понта.

Алексей Батогов

А на старогрузинском джуга -- сталь. И правильный ответ -- Сталин

Николай Доброхотов

Но Иосиф В. получил фамилию от папы, а папа к стали не имел никакого отношения, а был аланом, скифом. Швили - "сын". Так что получается "Сын хулигана" А партийная кличка его была "Коба", она ему нравилась.

Наталья Герасимова

По одной версии Джуга в переводе -мусор.По другой с древне грузинского это сталь отсюда псевдоним !

Алексей Батогов

не псевлоним, а перевод

Сергей Тереня

а вы тоже еврей? по дальним родственникам, если задаете вопросы, касающиеся национальностей?

Алексей Батогов

Он не был евреем. Джуга -- старогрузинское "сталб". Швили -- сын. Следовательно, перевод -- Сталин

Сергей Тереня

Я про вас- уже второй вопрос и всё про национальности...

Алексей Батогов

Я не еврей ни по каким родственникам

Анатолий Калетин

Однозначного официального перевода нет

Алексей Батогов

Есть. Сталин

Анатолий Калетин

Это псевдоним

Алексей Батогов

Перевод.

Анатолий Калетин

Есть вариант перевода-сталь, но не сталин

Алексей Батогов

А куда денете "швили" (сын)? Точный перевод: сын Стали, следовательно, Сталин

Анатолий Калетин

Сын Виссариона

Beybala Poladov

Как переводится не знаю, но это Сталин

ОК
Оксана Кожемякина

как переводится не знаю но это сталин

Алексей Батогов

Так и переводится

Игорь Якимец

сын еврея .а Саакашвили сын Исака!!!!

Алексей Батогов

Сын Стали, поскольку Джуга -- в переводе со старогрузинского означает "сталь". Згначит -- Сталин

Светлана Ефимова

честно? никогда не интересовалась

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

не знаю) это же фамилия Кобы...

А.
Александр ...

по гугли в википедию зайди

Алексей Батогов

Сталин

А.
Александр ...

Сталин так Сталин )

Ксения Лепанова

По-видимому, сын Джуги...

Ксения Лепанова

Я не секунды не думала, что Вы "врёте"! просто уточнила...Спасибо, я не знала...

Алексей Батогов

что я не вру? Так знайте

Ксения Лепанова

..что Джуга - это сталь! Спасибо за информацию!

Алексей Батогов

это из книги Успенского "Тайный советник вождя"

Ксения Лепанова

Спасибо ещё раз за наводку:)

Tаliwa

ой-еее,без понятия

Алексей Батогов

Сталин

Александр Рабданов

Знал,но забыл.

Алексей Батогов

Неужели Сталина забыли

Весна

юра кавалер

Алексей Батогов

Сталин

Весна

а у нас так

Рахат Лайык

стальной

Алексей Батогов

Сталин

Меченый Волк

Не знаю.

Алексей Батогов

Сталин

Меченый Волк

Может.

..

Не знаю

Алексей Батогов

Сталин

Ирина Ирина

незнаю

Алексей Батогов

Жаль, красавица. Сталин

Ирина Ирина

а точно.блин

Алексей Батогов

Блин не при чём

Ирина Ирина

Вячеслав Елисеев

Сталин