Странник

Откуда пошло выражение "сирота казанская"?)

Ответы · страница 7
Ирина Я

видимо из Казани

Странник

16 век..взятие Казани русским царем..и к нему пошла местная знать за податями притворяясь нищими

Михаил Савенков

Честно-не знаю

Странник

16 век ...Иван Грозный взял Казань....к нему потянулась местная знать за податями..притворяясь нищими

Михаил Савенков

Я и подумал что это как- то связано со взятием Казани.

★Елена Sky★

военная тайна

Странник

земная..теплая...звездочка)

★Елена Sky★

) играют друг с другом в волнах ...

Странник

брызгаются ..смеются...подныривая друг под друга)

★Елена Sky★

)))) а потом усталые лежат на берегу и смотрят на небесные звезды ....

Странник

))держатся за руки...до ночи наплавались...наполненные приятной усталостью прислушиваясь к дыханию друг дргуа)

Василий Аверьянов

Поведайте..

Странник

17 век..взятие Казани русским царем..и к нему пошла местная знать за податями притворяясь нищими

Василий Аверьянов

Помню ..Казань брал...И сироту казанскую вспомнил..

Ой

не знааюю)))

Странник

Ол
Оля

забыла уже

И*
Игорь ***

Казанское ханство, там корни этого выражения

Странник

16 век Иван Грозный взял Казань. и к нему пошла местная знать за податями..прикидываясь нищими

И*
Игорь ***

О, сами знаете, а чего же спрашиваете?

Ол
Оля

а этот Юрий постоянно что-то спрашивает))

Странник

конечно..дает разминку мозгам)

Ол
Оля

о тож еще бы разминку памяти делал и иногда здоровался))

Странник

да и памяти тоже...порой))...

Ирина Чепурная

Из Казани))

Ирина Чепурная

В вообще сирота казанская произошло в Москве на казанском вокзале

Странник

Лора Исаева

??? Привет!!!

Странник

Привет)) 16 век Иван Грозный взял Казань. и к нему пошла местная знать за податями..прикидываясь нищими

Лень Матушка

Из Казани.

Андрей

из Казарского каганата. после Грозного, сиротинушек там много стало.

Анатолий Андреев

Из Казани

Странник

16 век..царь Иван Грозный взял Казань и к нему потянулась за податями местная знать..прикидываясь нищими

Анатолий Андреев

Здорово! Теперь это для меня только от Странника )))

Марыся Ива

точно)! зато..теперь я в курсе)

Анатолий Андреев

Или просто странствующий 🙂

Марыся Ива

и это...несомненно в точку)

**
***********

из казани

Странник

да я стесняюсь просто...а так... 😘 😘 😘 😘 😘

**
***********

оооооо...це я розумію по дружньому))))))) http://www.surprisse.com/muscards/view/2014/04/11/812aofab3394fdb51aoa36169ofao6dl.php

Странник

конечно..как ты желаешь)) по дружньому)

Ди
Диана

из фильма

Странник

Ди
Диана

сирота, это ж дети без родителей

Танюша .....

Из казани

***ленчик ***

фильм по моему такой есть если я не ошибаюсь

Странник

понятно что из Казани, а по какому поводу?)

Ди
Диана

от Петра 1

Чудо-В-Перьях

тогда от первого Петра))))

★Елена Sky★

из Казани

Сибирячка

Откуда выражение пошло-точно сказать не могу, но у моей внучки это не сирота, а коза сиранская

Елена Мелехина

из казани

Елена Мелехина

татарские князья в свое время просили помощи у русичей точней уже не помню

Анастасия Омельяненко

из казани

Странник

почему пошло это выражение?

Шепот

с Казани

Шепот

я угадала!

Странник

логично конечно но почему?

Шепот

не знаю 😄

Елена Голованова

С казани

Елена Голованова

Сирота Казанская -это выражение родилось в XVI веке. После завоевания Иваном Грозным Казани казанским мурзам (князьям) пришлось прикидываться бедными и несчастными, чтобы добиться от нового хозяина поощрений и наград. С той поры того, кто прибедняется с выгодой для себя, народ насмешливо называет казанской сиротой. Так лучше?

Странник

да ) спасибо исчерпывающий ответ!) 🌹

Геннадий Сетюков

Откуда?

Странник

о времена царя Грозного казанские подданные шли на поклон к царю, притворяясь бедными

Геннадий Сетюков

Повоевали тогда,татары и русские.Читал Карамзина