Странник

Откуда пошло выражение "сирота казанская"?)

Ответы · страница 3
Not Found

Татары всегда были попрошайками, с Ивана Грозного по нынешний день ничего не изменилось.

Александр Коробченко

От татарчат, сбегавших из Казанской орды...В Москве для них была отведена целая слобода...

Александр Коробченко

Как это нет? Из официального источника...

Александр Коробченко

Роза Фахретдинова

во времена царя Грозного казанские подданные шли на поклон к царю, притворяясь бедными

Насима Ахметшина

Это человек, прикидывающийся несчастным, чтобы вызвать сочувствие жалостливых людей

Шамил Насретдинов

после голода на Поволжье....их было множество раз

Насима Ахметшина

Голод на Поволжье - отдельная тема

Шамил Насретдинов

Нет, оттуда и поговорка эта.... последний раз это было в 20 годы прошлого столетия.. в царской России - регулярно..... это была политика власти Руси в национальных окраинах

Шамил Насретдинов

планомерно даже в Сов. России: сначала в Поволжье 20-е годы, в 30-е годы на Украине, После войны, с 45 по 50 год в Молдавии. И это в самых плодородных землях, в житницах! А Молдавии - это в отместку, что во время войны молдаване воевали на стороне Гитлера......

Шамил Насретдинов

наоборот, мендем)))) мин өстән багам, күбесе кебек астан түгел. Түбәдән күбрәк күренә, төптән бакканга))))

Фиона

по-моему в те времена,когда у татарских ханов забирали детей на воспитание в Москву

Meruert Arhabayeva

не знаю, наверное от того, что на вокзале казанском практически живут дети - сироты.

Владимир Залож

чтобы не платить дань, бояре ездили в Москву к царю, где плакались, что бедны, нищие

Странник

да...казанская знать..после взятия Казани Иваном Грозным

Алла Осипова

наверно после разгрома Казанского ханства Иваном грозным как после любой войны

Наталья Маркова

альпийское нищенство, голодающие с Поволжья, сирота казанская-из истории всё....

Александр Белоконь

«Сирота казанская» — Новогодняя комедия, снятая Владимиром Машковым в 1997 году.

Сергей Бикеев

Который прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным и т.д. в общем ГАД

Руслан Бимаханов

Девушка я уже устал Вам отвечать на этот вопрос - из Кзани, из казани они!!!

Портной

вы помойму таки не уснети пока не узнаете? уже 40 раз встречаю ваш вопрос

С. P.

Это ироничное историческое выражение, связанное с Казанским ханством.

Nastya Gyshuna

потому что сирота татарская хитрее сироты русской (не в обиду татарам)

Роман Ступак

с того времени, когда казанские набеги оставили много сирот в России

Анатолий Мюллер

Это,те из влиятельных людей Казани, которых пощадил Иван Грозный.

Анатолий Мюллер

Я знаю. Сейчас я таких называю ханыгами.

Р.
Регина ...

)))... что за проверки на интеллектуальность?))... не знаю!)... откуда?)

Странник

тебе выбор даю))) весь пред тобой подставился)

Р.
Регина ...

ммм).. глаза разбегаются)))

Странник

вот так выбор да))))..блестят и ..как бы чего не упустить))

Р.
Регина ...

тут можешь не волноваться) я не упущу ничего)))....

Странник

да я и не сомневаюсь))...только приветствую)

Даурен Икласбаев

от Казани?Кажется Казанская принцесса не была не кому не нужна

Данил Ершов

По всей сероятности от сироты которая жила или жил в казане!)))