Xy
Xyliganka😎

Плюсы и минусы удаления нёбных миндалин(гланд)?

–1
Ответы
Михаил Румянцев

В школе каждую осень нас проверяли врачи. Целая медкомиссия. У меня часто болело горло. Я потом уже даже родителям не говорил. Пил горячий чай (как только можно вытерпеть), укрывал горло одеялом (до сих пор у меня сохранилась эта привычка) - помогало. В 4-м или 5-м классе на медкомиссии врачиха сказала, что мне нужно удалять миндалины - воспалены (или ещё что-то в этом роде). Хреново конечно, но деваться некуда. Но!!! В последний момент она сказала, что подождёт с операцией! Отучился я год, а летом появилась возможность поехать в Крым. На полтора месяца! Каждый день купался в море. А следующей осенью врачиха не поверила, что я, это я - Здесь написано удалять миндалины, а у тебя всё в порядке! Одноклассники и школьная медсестра подтвердили мою личность. - Чем лечил?! - Ни чем. На море побывал. - Сразу так бы и сказал!!! Оказывается морская вода, с её высоким содержанием йода и т.п. оказывает лечебное действие на миндалины, гланды и т.п.

Xy
Xyliganka😎

Ого! Очень интересно!

Михаил Румянцев

Поделился своим опытом. Если будет возможность, то съездите на море. А может есть какие-то полоскания? Поспрашивайте в аптеках. Иной раз аптекарши знают больше, чем врачи. Может обойдётесь без операции. Как и я.

Xy
Xyliganka😎

Полоскаю постоянно,брызгаю спреем,мажу люголем.

Михаил Румянцев

Кто назначал?

Xy
Xyliganka😎

ЛОР назначал

Михаил Румянцев

Спросите у аптекарши. У меня в октябре прошлого года была проблема с тазобедренным составом - боль страшная. Терапевт, невролог, вертеброневролог в течении полутора месяцев лечили меня - таблетки, уколы. Никакого эффекта. Зашёл в аптеку купить прописанные неврологом таблетки. Аптекарша, молоденькая такая, спросила - Кому берёте? - Себе. - У вас эпилепсия? - До тебя не было - прикололся я -а в что? - Эти таблетки у нас покупают эпилептики! А для суставов покупают другие. И показала их мне. Взял таблетки по её совету. Дома принял одну. Через 15 минут никакой боли!!!!!!!!!!!! Боль потом конечно вернулась, но я стал принимать эти таблетки и наступило улучшение. Врачи приняли его на свой счёт.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Плюсы в том что по теории должны уйти оч частые и вредные ангины но не факт что они уйдут.. Иногда и наоборот случается минусы они должны быть защитой и важны и без них организм беззашитен.. Так что если нет в них откровенных гнойных процессов лудще лечить

He
Helen

Это же фильтры вроде?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Не совсем это имунный орган они ставят защиту от бактериальных инфекций и лечить можно постоянным полосканием хотя-бы средним чёрным чаем мож месяц тогда все микробы здохнут даже очаговые

He
Helen

Класс!!

Ruslan Ivanov

долго писать. миндалины играют защитную роль от проникновения инфекций. Но частое их воспаление , может привести к нежелательной реакции организма . Всегда есть обратная сторона медали во всем.... а дальше весы, что выбрать...

Мирумир

плюсы - не будет ангин.
Из минусов - холодный воздух сразу станет проникать ниже, без препятствий. У некоторых развиваются бронхиты.
У меня удалены, не страдаю, у сына подрезаны - то же улучшение.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

один плюс - ангиной не болеют ... минусов много.. они не просто так в нас.. это часть нашего организма и удаление любой части его не есть хорошо

Василий Тимощук

пропадание защиты от вирусной инфекции орального типа...- это ослабляет иммунитет ! ... + - ангины почти не будет...

Николай Галыгин

Любой человеческий орган несёт определённую функцию в организме,лишившись его лишаетесь и функций

Добрый

Если пришло время их удалять,удаляй. Аппендикс и гланды нужны до тез пор,пока они нужны

Вячеслав Малкин

судя по вопросу , проблема с заболеваниями есть, но червячок сомнения гложет!)))

Елена

Мне их удалили еще в детстве,а то из ангин не вылезала.минусов нет,одни плюсы)

Лю
Любовь

миндалины так же как и аппендицит - полезные органы человека- это барьер

Майкл Карлсон

минусы не заметил, да и из плюсов только, что меньше болеешь ангиной

Руслан Оздоев

Я удалял ещё в 3 классе. С тех пор ни когда не болел простудой.

Николай Масос

В начале 90-х слышал от врача, будто они портят дикцию детей.

Семён

Склонность к респираторным заболеваниям увеличивается ...

Огненный Муравьед

Нет плюса и минуса, есть показания и противопоказания.

Владимир Беккер

не будет ангины но возможно будет регулярный бронхит.

Милош Йованович

Есть мнение,что не стоит.но и исключения тоже есть?

Валерий

У меня в детстве удалили. Вот только не знаю зачем

Ben Gur

Только в крайнем случае.Когда грозит опасность.