Ро
Розочка

.........статуя Афины из слоновой кости и золота......Парфенон....Перикл и Фидий---кто они друг другу...

Ответы
Константин Филиппов

друзья!))Фидий, как известно, был тесно связан с Периклом, как его друг! Фидий руководил строительством Парфенона, а также проектировал скульптурное оформление, выжившие части которого можно найти в Британском музее!Которые англичане не хотят вернуть Греции!Вывезли в тихаря и писец!Кароче,хотите посмотреть античную Грецию,езжайте в Англию!

Ро
Розочка

...да все это узнала....не уроке ..история искусств...в художке

Константин Филиппов

Да я в Греции живу уже давно!

Ро
Розочка

ой....как вы бросили Родину??

Константин Филиппов

Да я ваще в отпуске был,да чет задержался на маленько!

Ро
Розочка

ай-яй я-й!!!

Илья Сведюк

Ну во-первых из слоновой кости не храм,а только статуя Афины,а во-вторых перечисленные исторические личности и Парфенон настолько известная информация,что поставленный вопрос удручает своей элементарностью.

Ро
Розочка

...вы правы...но не все знают ответ...раз...но я не утверждала что Парфенон из слоновой кости...конечно статуя!!вопрос вам неинтересен....пропустите..

Илья Сведюк

Разумеется не все могут ответить на поставленный вами вопрос,Однако кто эти "все" - бывшие двоечники или безнадежные тупицы.Так стоит ли опускаться до их уровня.

Ро
Розочка

....с вами согласна ...но они тоже люди....спрашивалка это форум людей..не так разве??

Илья Сведюк

Спрашивалка это форум любознательных людей и он тем и интересен.К сожалению, по уровню многих участников этого не скажешь.Интересные вопросы познавательны и потому их приятно видеть.Остальное приходится выметать ,как ненужный мусор.Это то и удручает.Надеюсь мы друг друга поняли.Удачи.

Ро
Розочка

...я вас поняла....но вы меня не хотите понять...вам удачи..

Юрий Юрченко

Главный помощник Перикла при реконструкции Акрополя в Афинах. Под руководством Фидия исполнено скульптурное убранство Парфенона . Скульптуры Зевса и Афины из слоновой кости и золота.

Ро
Розочка

так все правильно...но были друзьями..!.но.??....что ...но..??

Юрий Юрченко

Но Перикл умер от чумы.

Ро
Розочка

...А Фидий вообще бежал из Афин ...почему??

Юрий Юрченко

Наверное налогов не платил.

Ро
Розочка

неа.....сбежал от Перикла...почему?? 😭

Юрий Юрченко

Сексуальные домогательства?

Ро
Розочка

😜 предательство..

Замир Умир

Я в детстве мифы о богах греческих читал. Точно подробностей не помню, понял только что им всё равно с кем было пердолиться. Так что думаю и эти грекожители в отношениях состояли

Ро
Розочка

неа....

Sl

Фидий был главным советником и помощником Перикла в осуществлении масштабной реконструкции Акрополя в Афинах и придании ему облика в стиле высокой классики.

Ро
Розочка

так ...да и друзьями ...но....

Sl

Но..?

Ро
Розочка

но есть продолжение истории..дружбы

Sl

Это уже совсем другая история...))

Ро
Розочка

тоже верно..

Суетолог

были товарищами,друзьями до недолгого времени,в последствии стали врагами,единственный успел сбежать Фидий,по моему самый младший из них,точно не помню..

Ро
Розочка

..так...успел...Периклу слава Фидия была не по нраву приказано было убить Фидия...но друзья предупредили..

Суетолог

ирония одна..жадность и власть делают своё дело..

Ро
Розочка

да...

Ядолов

Перикл -правитель Афин,если мне память не изменяет.Фидий архитектор....Парфенон разрушен в 19в.Там был склад пороха,по-моему там турки замешаны....

Ро
Розочка

..."Мифы древней Греции"...Кун...

Ядолов

Есть у меня "Мифы древней Греции",но там на эту тему ничего нет.

Ро
Розочка

я пошла учиться в художку ...урок история искусств......вот на уроке узнала эти подробности.....

Ядолов

Это-ж когда было?

Ро
Розочка

сейчас пошла ...с первого сентября.....а о Перикле ....то да ...495 год до н э

Елена Зубова

на щите Афины Фидий поместил свое изображение и изображение своего друга Перикла, за что его и бросили в тюрьму

Ро
Розочка

так.!....это если конкретно....но так если...то слава Фидия затмила разум царя..

Елена Зубова

ну да -они были друзьями, а потом стали врагами))) и в жизни такое случается)

Ро
Розочка

...трудно дружить с власть имущими...

Елена Зубова

😊 это невозможно))

Ро
Розочка

....бывает по-всякому..

Кот Горный Пик.

муж и жена,ой что это я написал,тогда это уже голубизной отдавать начнет,нет они сын и отец

Ро
Розочка

конечно....как это его друг так прославился...так не должно быть решил.Перикл...

Кот Горный Пик.

и еще получаеться забрал репутацию

Ро
Розочка

..строил царь на свои.конечно..деньги... а вся слава досталась Фидию..

Кот Горный Пик.

похитил,да тоже оказываеться мудрость нужна при дружбе с властями

Ро
Розочка

...да.... она везде нужна.правда поздно доходит....опыт жизни...

Игорь Косинский

Это заказчик, подрядчик, строительный объект и причина возведения оного объекта.

Ро
Розочка

супер....вы умница в моих глазах..

Игорь Косинский

А вы в моих - совершенство. Заставить так напрячь извилины - это божий дар.

Ро
Розочка

благодарю ..приятные слова.

Anin

Перикл - правитель Афин, Фидий - великий скульптор. Парфенон - храм в Афинах

Николай Ткачев

Фантаз--Сын бога сна Гипноса,брат Фобетора и Морфея.

Ро
Розочка

неа...

Николай Ткачев

Морфей - бог сновидений,сын бога сна Гипноса,брат Фантаза.

Ро
Розочка

я поняла...но здесь другая тема..

Владимир Игнашенков

парфенон - храм , перикл политик ,фидий архитектор .

Ро
Розочка

верно...и...друг....которого предал Перикл...

Niherasebeblia

любовники.тогда это было как "здрасьте"!

Ро
Розочка

друзья

Niherasebeblia

ну бывали и такие извращения!

Ро
Розочка

вот как??..

Андрей Морозов

правил Перикл,строил Парфенон, Фидий!

Ро
Розочка

..так....но построив Парфенон...приказал Фидия убить....Перикл .увидел на щите статуи Афины портрет Фидия .....самолюбие взыграло.....но Фидия предупредили и он сбежал......."Мифы древней Греции"

Ро
Розочка

что это или кто?

Андрей Морозов

Автор: Мифы и легенды,древней Греции!Никола́й Альбе́ртович Кун

Ро
Розочка

...читала совсем давно...спасибо...не помнила писателя..

Ро
Розочка

благодарю

Сергей Никонов

Парфенон и Перикл, - создания Фидия

Ро
Розочка

не так..!.Парфенон ...да !...создание Перикла и Фидия....

Pe
Petp

Да все они там .... гомосеки.....

Ро
Розочка

ой.почему вы так решили...?? они были друзьями.

Pe
Petp

Как Орест и Пилад.... Продолжать?????????

Соседи.....по партии..... 😆

Ро
Розочка

...а ведь ...точно.. 😜

Рад стараться.....!!!!)))))

Ро
Розочка

..на этом история не заканчивается

Встретимься....

Ро
Розочка

...а как же вопрос??

Роман Гендельман

через дорогу на присядки

Роман Гендельман

ня сумлеваюсь

Ро
Розочка

...видишь...ответ не знаешь...так что не лучший из многих...

Роман Гендельман

я это знаю,без напоминаний

Ро
Розочка

....извини..конечно ....это не так...слегка ирония....ты лучший...из многих.

Роман Гендельман

другое дело,ухам приятно

Николай Верниковский

заказчик и исполнитель

Николай Верниковский

это в первую очередь

Ро
Розочка

так...пройдено...

Николай Верниковский

мы не политики

Ро
Розочка

ес