Виктор Топоров

Пётр - 1 построил флот и гражданский, и военный. На то время казна государства была пуста. Где он взял деньги и каким образом их возвратил?

Ответы
Дмитрий Вихорев

налоги брал со всего чего мог. а вот возвращать не собирался. сейчас у нас то же такое время. тоже налоги придумывают всякие. и воруют так же как при петре. он хоть морду бил а сейчас чуть не в жопу целуют.

Виктор Топоров

Молодец Дмитрий, почти угадал, но флот он строил на другие деньги.

Дмитрий Вихорев

я не конкретно про флот. и если не секрет то на что строил и главное как отдал

Виктор Топоров

Факт очень интересный. Пётр 1 понимая необходимость военного флота, частые набеги пиратов на торговые суда привозившие товар из-за границы, длинный путь сухопутных перевозок, а торговать было чем (вся Европа закупала зерно). Он решает пригласить бояр, купцов, фабрикантов и объяснил им, что построив военный флот будут чаще заходить иностранные суда, да и пообещал им построить и торговые суда чтобы они сами ходили за границу и торговали там. Попросил их оказать финансовую помощь чтобы нанять иностранных корабельщиков для строительства флота и обучения судовождению за границей. Посоветовавшись они "одолжили" Петру №-нную сумму получив в замен векселя (долговые расписки). Прошло время флот был построен увеличились грузоперевозки, стала пополняться и казна. Те кто имел векселя пришли к Петру за долгом. Он выслушав их ответил: "Я укрепил морскую границу Руси, вы стали торговать за границей, обогащаться, а я лично от этого что поимел?" И написав на векселях х@й вам бросил на стол. Расстроенные купцы, затаив злобу ушли. Прошло время Пётр 1 умер, у власти Екатерина. Купцы решили попробовать получит деньги по векселям у неё, но прочитав резолюцию Петра она им ответила, что то что он вам пообещал (х@й) дать не может так как она женщина, так они и ушли ни с чем.

Дмитрий Вихорев

спасибо виктор! здорово!👍

Валерий

Насколько знаю, Петрушка строил только военные корабли. Денег у него не было, и он просто обязал разные сословия построить определенное количество кораблей.

Виктор Топоров

Но ведь специалистов обучали за границей, руководили строительством тоже иностранные специалисты, а это денежки.

Валерий

Ну, наверное на обучение специалистов было немного денег в казне

Виктор Топоров

Стройте догадки, изучайте историю, почитайте неофишируемую информацию почерпнёте много нового. В интернете этого нет.

Валерий

Спасибо

Суетолог

вытрес их бородачей,потом и побрил их и денежно,и по настоящему

Елена

Колокола в церквях переплавил на металл,налоги на бороду ввел

Виктор Топоров

Ну так вот они в данной ситуации и стали меценатами, а у нас богатенькие депутаты сами себе в Думу не могут приобрести компьютеры (в виде помощи) тянут из бюджета, а мы потом собираем по крохам больным детишкам, онкологическим больным и т.д.

Елена

раньше о душе думали,а теперь о богатстве

Виктор Топоров

Чем раньше (по возрасту) наступит мудрость, тем быстрее человек поймёт для чего нужно богатство, для чего ум и душа.

Елена

Я с вами согласна)

Виктор Топоров

Спасибо, рад.

Рая Люба

я так понимаю пустая казна для России это наследственное😄

Ирина Бодунова

Возможно, взял у купцов и за это дал льготы торговым людям.

Виктор Топоров

Ирина вы близки к правильному ответу, но рассчитывалась уже Екатерина но вот каким образом?

Сергей Иванов

Где взял....где взял!? Вот у него и научились не возвращать!

Наташенька

Может выпустиш бумвги, типа государственного займа...

Григорий Джагарян

Благослови Господи Голландию. И нас не забывай.

Надежда Волкова

не возвратил, казна осталась должна

Андрей Морозов

глянув в европу ,но это заблуждение

Епифания

Пётр I не строил гражданский флот...

Виктор Топоров

Я Вам напишу правильный ответ. Богатое сословие купцы, бояре, промышленники каждый занимался своим делом. У кого фабрики мануфактура, у кого-то земля, много товара привозили из Европы заграничные суда. И купцы занимались их реализацией скупая оптом. Пётр 1 (как говорят) прорубил окно в Европу. Он переживал за боеспособность Руси, поэтому у него была задача построить военный флот. В связи с бедностью казны он не мог ни обучить судовождению (все учились за границей, если вы помните историю) не было и специалистов судостроителей (их тоже надо было пригласить). Но он нашёл такой выход. Собрав богатое сословие предложил помочь финансами с условием что будет строится и торговые суда. Объяснил что они будут сами ездить и торговать за границу и привозить от туда товар. Те кто рискнул и откликнулся на предложение Петра получили расписку на ту сумму которую выделили в казну. Не буду углубляться в подробности строительства флота (и торгового тоже), прошло время суда и флот благополучно были построены и казна стала пополняться. А вот дальше правление Петра было на закате и те кто одалживали деньги пришли за ними с распиской Петра. Меня интересует вопрос рассчитался ли он? После Петра на престоле была Екатерина.

Епифания

Не буду усугублять, но даже в 1913 году российский торговый флот перевозил всего лишь 20% товаров... Ну не было его в России и быть не могло!

Виктор Топоров

Есть такое изречение: Пётр-1 прорубил окно в Европу, первое торговое судно было построено именно в то время.

Епифания

И много товаров привезли русские купцы из Голландии? Да их туда просто не пускали!

Виктор Топоров

Вы отошли от темы и вопроса.

Епифания

Да, извините

Алексей Пигулевский

Кому возвращать то? Указ написал...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не пишите "Петр I". Он не был при жизни (и в делах) Петром первым - он был Петром Великим. Петром I он стал только после смерти, - когда появился Петр II. Таковы законы нумерации престола. Если пишете про его действия "Петр" - можно добавлять только "Великий". Если пишете о его роли в истории - следует писать "Петр I". Это существенный нюанс

Алексей Пигулевский

Ваш вопрос больше про его роль в истории.Так что именно так: Пётр 1.

Юрий Писаренко

А ты уверен в действительностьи!

Светлана Спицина

Говорят царь то не настоящий!!!

Татьяна *

колокола на пушки переплавил)

Маргарита Петрова

зачем возвращать то, что твое

Виктор Топоров

Это исторический факт, он брал взаймы.

Маргарита Петрова

ииии? что ждете в ответ?

Виктор Топоров

У кого брал, как отдал?

Маргарита Петрова

погуглите

Алина Гречухина

точно не знаю и знать не хочу

Ла
Лана

НАЛОГ ввёл теперь................

Владимир Фёдоров

Я у него не успел спросить!