Marat Zhikeev

Таинственный, казахи повторили подвиг 300 Спартанцев.
" в 1643 г., когда всего 600 воинов-казахов сумели в горном проходе остановить 50-тысячное джунгарское войско."

Ответы
Саня Новосиб

круто марик но в каждой нации есть свой герои 🙂

Marat Zhikeev

OK

Sebastian Pereiro

это правильно троллейбус сказал !!!))

Marat Zhikeev

"Мусульманский историк Рузбехан (вторая половина XV – начало XVI вв.) в своем труде о нравах и верованиях казахов писал: “Поскольку они богаты, постольку и храбры, в бою один сражается против десяти и или побеждает, или погибает”. "племя - казахи, которые славны во всем мире силою и неустрашимостью"; Казахам более 1000лет .""Касахия - в .конце первого тысячелетия по Р. Хр. так называлась центральная часть Кавказа. В Х в. император Константин Багрянородный помещал К. между Зихами-Адыгейцами и Аланами: "Выше Зихии лежит страна называемая Папагией, повыше страны Папагии есть страна, называемая Касахия. Над Касахией гора Кавказ, а за горой земля Аланов". Персидская география Гудуд ал Алэм указывает северную границу, очевидно, той же земли Касак по берегу Азовского моря (см. словоКАЗАКИЯ). В XIII в. горную часть К. заняли Кабардинцы, покинувшие северо-кавказскую равнину под давлением Монголов Золотой Орды. Но соседние Осетины, сохраняя память о прежних обитателях этого края, называли Большую Кабарду старым именем - Казах."" "В Азербайджане город Казах , земля Саков-КайСаков называлась Сакасена". ""Англичанин Спенсер Э.: «Черноморские совершенно отличны от других казаков, более похожи на жителей Кавказа, чем на славянина России, чей нрав отнюдь не утратил ее самых прекрасных качеств. Предлагается, что они ведут свое происхождение от казахов, кавказского племени, все еще существующего. Они, в самой большой части, высокие и хорошо сложены; стройные; атлетическая форма с профилем обычно греческим или римским; волосы всегда темно-коричневые или черные; и азиатская кровь придает их чертам пикантный характер, столь обычный для восточных людей. "" ""Татищев Василий Никитич " О Kайсаках или Казачьей орде, хотя о их подданстве, яко ветреному народу, верить не можно, однако ж и озлоблять их неполезно. " Киргис и Кайсак, народ татарской великой, обитающей в степях, на север имеют Сибирь"" Иван Грозный "Наших Казахов на Дону нет и не посылаем ни кого, а живут на Дону всяких зе­мель беглые люди, нашего государства и Литовские земли" "Никольский Н. В. Конспект по истории народностей Поволжья". "Киргиз-кайсаки, именующие себя казаками разделялись на три орды. Политический и общественный строй народности был похож на строй Запорожья. Внешние войны с калмыками, киргизами и Сибирским царством объединили все три орды в одну дружную сплоченную военную организацию. В войнах они выказывают себя, как варваров, кровожадных хищников, лихих наездников". Из Архивов. 23.10.41г. докладывая генерал – фельдмаршалу Ф. Фон Боку о боях на Волоколамском напрвлении ком. 5-го армейского корпуса генерал Р.Руоф с удивлением отметил: «316-я дивизия имеет в своем составе много хорошо обученных солдат, ведет поразительно упорную оборону... Но у нее есть слабое место – широкий фронт расположения». 24 октября одновременно пять немецких дивизий (из которых 2-а танковые)развернули наступление в направлении Волоколамска. Генерал-полковник Эрих Гепнер, командовавший 4-ой танковой группой, чьи ударные силы потерпели поражение в боях с 8 гвардейской дивизией, называет ее в своих донесениях командующему группой «Центр» Федору фон Боку — «дикой дивизией, воюющей в нарушение всех уставов и правил ведения боя, солдаты которой не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти». «гитлеровкий генерал в своем донесении о Панфиловской дивизии: «Против моей дивизии воюет страшный народ – казахи. Они упорно сопротивляются и не сдаются в плен. Предпочитают умирать в бою». Немецский ефрейтор в своем дневнике:-«Против нас дерутся потомственные казахские солдаты, с малых лет обученные военному делу». Быкадоров в своём историческом труде «История Казачества». Казаки — особый народ, происшедший из смешения и долгого совместного сожительства на определённой территории славяно-русов с тюрко-казахами. «Смешение казахов (черкасов) с Кавказа и вообще тюркских народностей (печенегов, торков, половцев) с русами в Поднепровье привело к образованию особой народности — поднепровских черкасов, из которых, главным образом, и образовалось Запорожское Войско, этнически слившееся большей своей частью с украинским народом, передавшим своё название и особый характер и бытовые особенности поднепровской части населения Украины. «Смешение казахов с славяно-русами Подонскими и Приазовскими (Казакии) привело к образованию особой бродницкой народности, которая получила в системе Золотой Орды государственное, военно-служилое положение и значение Казачества. Эта народность усвоила название казаков, как этническое... «Смешение казахов (черкасов) кавказских с киргизами повело к образованию особой киргиз-казацкой народности, особого народного организма» Русски историк .А.И.Левшин. Kнига "Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей", изданная в 1832г. "Головные уборы замужней женщины состоит из высокой шапки, представляющий усеченный конус. Верхняя часть оной обертывается большим кисейным, шелковым или плотным покрывалом, которого середина спускается клином на спину, а концы на плечи, на лоб , под покрывало , подвязывают накладку , обшитую мехом выдры и украшенную золотом или серебряными бляшками, жемчугом, кораллами, а иногда даже драгоценными каменьям. Нитки с сими украшениям висят по щекам, плечам и груди до пояса, а иногда и до земли. Девушки носят бархатные или парчовые шапки совсем конусообразные, разукрашивают их золотыми или серебряными бляхами позументами и жемчугом, низ обшивают выдровым или бобровым мехом, верху прикалывают птичий перья."

Саня Новосиб

интересно

Marat Zhikeev

OK