Дмитрий Ревин

В тени какого комнатного растения отдыхала конница А.Македонского?

Ответы
Елена Кулёва

Н. Верзилин в своей книге "Путешествие с домашними растениями” приводит описание фикуса, данное еще Теофрастом, который сопровождал А. Македонского в походах в Индию. "Это могучее дерево с круглою кроною и чудовищного диаметра; оно прикрывает своей тенью пространство в две стадии (300 метров).
Окружность ствола обыкновенно 40, а иногда 60 шагов; листья по величине и виду равняются щиту. Из огромных горизонтально распростертых веток ежегодно спускаются в почву корни, которые отличаются от сучьев только жестким волосяным покровом, более бледною окраскою и отсутствием листьев: они сами постепенно превращаются в стволы и образуют как бы искусственно посаженный крытый зеленый ход вокруг главного ствола. Под их тенью мог бы расположиться лагерем целый отряд конницы”.

Дмитрий Ревин

Самый развёрнутый ответ. Браво!!! Это Бенгальский фикус.

Aлександра Сергеева

Баньян -описание фикуса, данное ещё Теофрастом, который сопровождал А. Македонского в походах в Индию:
"Это могучее дерево с круглою кроною и чудовищного диаметра; оно прикрывает своей тенью пространство в две стадии (300 метров) . Окружность ствола обыкновенно 40, а иногда 60 шагов; листья по величине и виду равняются щиту. Из огромных горизонтально распростертых веток ежегодно спускаются в почву корни, которые отличаются от сучьев только жестким волосяным покровом, более бледною окраскою и отсутствием листьев: они сами постепенно превращаются в стволы и образуют как бы искусственно посаженный крытый зеленый ход вокруг главного ствола. Под их тенью мог бы расположиться лагерем целый отряд конницы"

Дмитрий Ревин

Правильно!!!

Юлия Мухина

описание фикуса, данное еще Теофрастом, который сопровождал А. Македонского в походах в Индию: "Это могучее дерево с круглою кроною и чудовищного диаметра; оно прикрывает своей тенью пространство в две стадии (300 метров) . Окружность ствола обыкновенно 40, а иногда 60 шагов; листья по величине и виду равняются щиту. Из огромных горизонтально распростертых веток ежегодно спускаются в почву корни, которые отличаются от сучьев только жестким волосяным покровом, более бледною окраскою и отсутствием листьев: они сами постепенно превращаются в стволы и образуют как бы искусственно посаженный крытый зеленый ход вокруг главного ствола. Под их тенью мог бы расположиться лагерем целый отряд конницы"

Дмитрий Ревин

Вы умница!!!

Елена Петрова

Из-за этого растения Александр Македонский стремился завоевать остров Сакотра, где туземцы готовили из алоэ целебный сок. ... Под таким деревом могла отдохнуть целая конница. ... Они растут в тени листа и особенно хорошо разрастаются в темноте.

Дмитрий Ревин

Чёёё? Фикус это бенгальский.

Людмила Кулакова

Из-за этого растения Александр Македонский стремился завоевать остров Сакотра, где туземцы готовили из алоэ целебный сок. ... Под таким деревом могла отдохнуть целая конница. ... Они растут в тени листа и особенно хорошо разрастаются в темноте

Дмитрий Ревин

Вообще то это бенгальский фикус.

Людмила Кулакова

Фикус Бенджамина в Канди.» Под их тенью мог бы расположиться лагерем целый отряд конницы”. Фи́кус бенга́льский. зачем подсказали??:))))

Ма
Машульчик

Это алоэ древовидное, растение-суккулент. Оно, так же как и кактусы, способно запасать воду. У себя на родине, в пустыне Карру, алоэ вырастает до 20 м в высоту. 😉 Спасибо за вопрос. Такие вопросы заставляют узнавать что-то новое.

Дмитрий Ревин

Вообще то это Бенгальский фикус. На родине у него от веток растут вниз побеги, образуя дополнительные стволы. Таким образом одно растение может разрастаться до размеров целой рощи. Вот в такой роще и отдыхала конница А. Македонского во время индийского похода.

Ма
Машульчик

Согласна. Но в таком случае вопрос не корректен! На Сокотре они отдыхали под алоэ.

Дмитрий Ревин

Точнее надо его формулировать.

I1
Id 13

Конница А. Македонского отдыхала в тени хрена. Отсюда пошло расхожее выражение "хренотень"

Sl

Фикус бенгальский (баньян) ... во время похода в Индию...Буквальное значение дерево-лес..))

Дмитрий Ревин

Да!!!! Самый достойный ответ!!!

Sl

Благодарю) 🙂

Молдагали Омаров

Мужчину похоронят слава,богатство и конечно же ... женщина !!!

На
Наташа

к сожалению я понятия не имею. от этого грустно, сколько еще предстоит мне узнать..

Дмитрий Ревин

Это Бенгальский фикус. На родине от веток вырастают побеги вниз, они укореняются образуя как бы дополнительные стволы. таким образом фикус может разрастаться до размеров небольшой рощи. Вот в тени такой рощи и отдыхала конница А. Македонского во время своего индийского похода.

Светлана Костюк (Дитрих)

Посмотрела ответы, оказался фикус. Удивилась, никогда даже не слыхала. Спасибо.

Дмитрий Ревин

Фикус да.

Елена Леонидова

Это какая должна быть конница чтобы уместится под комнатным растением?

Дмитрий Ревин

Это фикус такой большой бывает на родине.

Елена Леонидова

Надо запомнить

Стас

Финиковой пальмы. ... Под таким деревом могла отдохнуть целая конница.

Дмитрий Ревин

Это Фикус Бенгальский. На родине одно растение может иметь размеры целой рощи.

Стас

😞

Данила Сергеев

Прости я не смотрел кино так что не смогу ответить на этот вапрос)))

Дмитрий Ревин

Вы историю по фильмам изучаете? Не много вы так узнаете.

Данила Сергеев

Нет не изучаем

Charming Disgrace

ех_посмотришь на вашу фотку)мужчина)лес) а такие странные вопросы

Charming Disgrace

видимо редко общаетесь вне дома))

Дмитрий Ревин

Откуда такие выводы ? У меня есть с кем пообщаться и дома и вне дома. 😮

Charming Disgrace

простите)вы мне это пытаетесь доказать или себе?)я понимаю.что круг вашего общения не мал)но по моему это все люди одинакового склада)

Дмитрий Ревин

Что то я совсем запутался, не понимаю что вы хотите сказать. Мозгов не хватает видимо.

Charming Disgrace

жаль.видимо мы просто совсем разные)

Семирамида Таутхендфайрдбильц

Вам на "Что? Где? Когда?" вопросы задавать надо. Может,под фикусом...

Александр Великий

какая битва? При Иссе, при Гавгамелах...или когда с Пором воевал?

Дмитрий Ревин

😮 😮 😮 В воспоминания бросило? Всё просто, это фикус Бенгальский. И случилось во время индийского похода. Вспомни хорошенько. Твой летописец потом описывал как гигантские деревья.

Александр Великий

Это когда я с Пором воевал....Пир сразу согласился на мир со мной

Дмитрий Ревин

Ты специально аккаунт создавал, что бы на мой вопрос ответить?

Александр Великий

нет...так сложились звезды)))

Дмитрий Ревин

Ну тогда удачных битв тебе!!! 😉

Александр Великий

Взаимно...Удачи

Ирина Петрова

как это вся конница могла поместится под комнатное растение ?

Дмитрий Ревин

Фикус на родине имеет размеры маленькой рощи.

Ирина Петрова

будем знать !

Лариса Куренко-Муравьёва

не знаю? а знаете из какого куста Моисей услышал голос Бога?

Дмитрий Ревин

Откуда я знаю по каким кустам он тогда лазил.

Лариса Куренко-Муравьёва

но откуда знаете где лазил Македонский?

Дмитрий Ревин

Этот факт записан его летописцами.

Лариса Куренко-Муравьёва

а где Моисей слышал голос Бога ....и где он сказал как ЕГО звать написано в Библии......

Dasha Kozukhar

Я думаю это было мандариное дерево декоративных размеров.

Дмитрий Ревин

Фикус бенгальский..

Dasha Kozukhar

Етить налево! Не путаешь ничего?

Дмитрий Ревин

Да хоть направо, это исторический факт.

Dasha Kozukhar

Я выпала в осадок!

Fy;tkbrf Fy;tkbrf

Рассуждая логически я бы сказала, что монстера или фикус.

Дмитрий Ревин

Фикус!!!