Игорь Ок

Кто читал басню Крылова"Мартышка и ОчкО"?Про что она?)))

Ответы
Алена Юра

Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
"Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них".
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.

___

К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.

Бэлла Зубкова

Во-первых не "Мартышка и Очко" , а "Мартышка и очки", а басню нужно прочитать,это ведь в рамках школьной программы. А басня о том,как мартышка пыталась примерить очки

Али Чуков

мальчик! сколько тебе лет? детское время вышло,иди спать пока не послали.Здесь не любят таких пришедших из грязных ответов,где можно всякую чушь городить.

Оксана Бушуева

Вас интересуют персонажи или мораль?)))) кстати, там речь шла про очки, а не то, о чём написано у Вас))) Выво: такая басня видимо придумана была Вами)))))))

Александр Жук Эстония Таллин

как минимум про мартышку она где то грабанула палатку с очками и давай их примерять ,халява ведь ,перебрала кучу но так и не нашла ни одной пары

Людмила ***

Люди-Мартышки, ничего не смыслящие в науке, дальновидной и зоркой, как очки, зачастую своим невежеством только смешат всех вокруг.

Valentina Кузнецова

У Крылова басня "Мартышка и очки " и проходили её в школе,а про "мартышка и Очко" - это видимо что-то из современного лексикона.

Евгений Житник

басня про то как мартышка на свою жопу нашла приключение, а мораль о том какую пользу из этого можно извлечь! мощна басня!!!

Татьяна Дьякова

Басня Крылова "Мартышка и очки" об мартышке и нескольких парах очков которые мартышка пыталась одеть, все ,на себя сразу

Deribas

Это не то? "Идет мартышка вдоль пруда, очко - туда, очко - сюда. А ей Кирыладзе из пруда: "Ходи сюда, ходи сюда""?

Николай Рачинский

про то , как одна обезьяна не умела в карты играть , а туда же- в очко , в секу , в буру на деньги играть ......!

Андрей Алтайский.

Цитирую: ,, Идёт мартышка вдоль пруда, очко туда, очко сюда. А ей Крыладзе из воды: ,, Иди сюды, иди сюды ". )))

Саша Вельдяйкин

Про то что,обезьяна не знала что и ними делать куда их одевать и так и не додумалась вроде)))

Ольга Фёдорова

Читала в школе ещё,наизуть заставили учить,не помню.Хотя многие стихи помню.Очко-смешно.

Вячеслав S

Это очевидно уже современная интерпретация басни Крылова... Это так сейчас модно....(

Анатолий Брюханов

или вот из маминой из спальны хромоногий и кассой а это про кого или что это было?

Lu Lu

Найди в инете и прочти. Кстати, крылов басен не писал, он их переводил на русский!

Ержан Джайчубеков

Про мартышку которая так и не подобрала себе очки))) Из за своей не уверенности)))

Валерий Смелков

про карты)) даже в очках, она не умела блефовать, за что и поплатилась очком)))))))

Сергей Соснов

Про то , как мартышка нюхала и лизала это очко, но лучше ей от этого не стало...