13 Апреля

Какие редкие пословицы и поговорки вы знаете?

Ответы
Ольга Минина

В спокойной воде отражаются звёзды./// Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.//// В чужой возок сядешь, к чужому погосту приедешь.///Если хочешь мёду, ищи улей.

13 Апреля

В чужой возок сядешь, к чужому погосту приедешь.👍

Ирина Лавелина

Лягушка не выпивает пруд, в котором живёт. (Сиу), В самом темном ищи светлое, не найдешь - три пока не посветлеет. (Китай)

Виктор Алексеенков

ХОРОШАЯ ТЕМА ДЛЯ РАЗГОВОРА.!!!НО БЕДНЕНЬКО-БЕДНЕНЬКО НАРОД РЕАГИРУЕТ.... .ЖАЛКО...... .КАК ВАС ВЕЛИЧАТЬ?

Св
Светлана

Пословица одна,везде звучит по разному 🙂

13 Апреля

Ну да, отвлекли, поторопился.

Св
Светлана

Чему в гнезде научат,так и летать будешь...Это ингушская,недавно от знакомой слышала..

Виктор Алексеенков

МОЛОДЕЦ ЗА ВОЗОМ БЕГАЕТ.... ,И ТАК ГОВОРЯТ....

Зайтуна Халикова

на всякого мудреца довольно простоты...а вам для чего это?...хотите издать книгу?...вы умница!

13 Апреля

Спасибо за подсказку, но пока нет, собираю для себя, люблю пословицы и поговорки, иногда очень выручают.

М.
Михаил .

у меня есть книжка пословиц ... Можно руководствоваться в жизни . пословицами ...

13 Апреля

Нужно руководствоваться.

М.
Михаил .

а латинским изречениям ?

13 Апреля

Аналогично.

М.
Михаил .

ОК .

13 Апреля

В здоровом теле - здоровый дух встречается редко. Истина в вине, здоровье в воде. и т.д.

М.
Михаил .

ты не веришь в здоровый дух . в теле ?

13 Апреля

Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano - Ювеналий.

Кsюnя (Оксана)

Как сказал бедняк - были бы деньги, купил бы семь деревень, ходил бы пробирался.

13 Апреля

Прекрасно !👍 🌷

Галя

У меня мама говорила: По Сеньке и шапка, по едреной матери-колпак(извините)

Виктор Алексеенков

А У НАС ВОТ ТАК:ПО СЕНЬКЕ И ШАПКА,ПО ГАВНУ И ЧЕРЕПОК....

Галя

не слышала

Виктор Алексеенков

НЕ БЕДА

Та
Татьяна

Если судьба, то и на печи найдёт. А не судьба, хоть калачи мечи, не придёт.

13 Апреля

Спасибо.

Всезнайка

Что с возу упало - того не вырубишь топором. Я ещё много знаю.

13 Апреля

Ну давайте...компилируйте.

Ник Ци (Student)

Тяжело в лечении - легко в гробу 👍👍😀😀😀

13 Апреля

Не всё скоту масленица.

Ник Ци (Student)

Ха ха ха 😂😂😂👍👍👍

13 Апреля

Сколь верёвочка ни вьется, а в петлю свивается.

Алексей Заславский

Эх ма! Кабы денег тьма! А вот продолжение ,знают не многие.

13 Апреля

Купил бы девок деревеньку.

Алексей Заславский

Галина. вы наверно знаете, но не смогли точно написать.

Светлана Филюкова

тише идешь, дальше будешь, дурак дурака, видит, с далека,

13 Апреля

А еще?

Светлана Филюкова

чему быть, тому не миновать.С ГУСЯ ВОДА, С ЛЕБЕДЯ ВОДА , А С ДИТЯТКИ ХУДОБА

13 Апреля

Спасибо.🌷

Green Snake

обязательно ра российском языке? или можно на другом?

13 Апреля

А как я пойму, что вы написали?

Green Snake

я буду писать на восточнославянском языке кирилицей.

13 Апреля

Попробуйте.

Green Snake

не змешвай проса з макам
прапала кароўка, прападай і вяроўка
навошта мне каўтун у косах

13 Апреля

Не мешай проса с маком, пропала коровка, пропадай и веревка, на что мне колтун в волосах.

Татьяна Плешкова

Как апрельский день, с утра зима, после обеда лето!

Галина Смирнова

Семеро одного не ждут. Гусь свинье не товарищ.

Галина Смирнова

Снег глубок-год хорош.Вот посмотрим,права ли пословица в этом году,ведь снега много.Посмотрим,какой будет урожай. Март сухой да мокрый май- будет каша да каравай.

13 Апреля

У крапивы тоже цветы, да не всяк цветок идет в венок

Галина Смирнова

Русский ни с мечом ,ни с калачом не шутит. Родимая сторона-мать,чужая- мачеха. Без корня и полынь не растет. Родной куст и зайцу дорог.

13 Апреля

На вожжах и лошадь умна.

Галина Смирнова

Доносчику первый кнут.Нужда учит,а барщина мучит.Не идет место к голове,а голова к месту. Ученый водит,неученый следом ходит.За ученого двух неученых дают,да и то не берут.

Татьяна Tatiana

Куда конь с копытом, туда и рак с клешней

13 Апреля

Берегись быка спереди, лошади сзади, а дурака со всех сторон.

Татьяна Tatiana

вот тебе хомут и дуга, а я тебе не слуга

13 Апреля

На грубое слово не сердись, на ласковое не сдавайся.

Татьяна Tatiana

сказал бы словечко, да волк недалечко

Андрей

Кто не рискует,тот не пьёт трихопол...😁

13 Апреля

Дон Периньон, когда изобрел шампанское крикнул своим братьям-монахам:
«Скорее идите сюда, я пробую вкус звезд!»

13 Апреля

Три волоска – и все густые

13 Апреля

Ласковый теляти двух маток сосёт.

Епифания

Простота - хуже воровства. Устроит?

13 Апреля

Это не редкая.

Светлана Тюрина

Узнаете - мне напишите пожалуйста.

13 Апреля

В чужой возок сядешь, к чужому погосту приедешь. У всех горе, да не поровну. На погосте живучи, всем не наплачешься. Плохой друг - что тень: в солнечный день не отвяжешься, а в плохой не найдёшь.

13 Апреля

Чем похвалишься - без того и останешься.

13 Апреля

Чем похвалишься - без того и останешься. Как сказал бедняк - были бы деньги, купил бы семь деревень, ходил бы пробирался.

Анатолий Макаров

мать моя женщина. отец мой мужчина

13 Апреля

Умный бы был человек - кабы не дурак.