Анжела Муратова

Зачем переименовывают населенные пункты, улицы и т. п ?

Ответы
Leonid D

Как власть меняется, то и названия улиц меняются. В Риге главная улица при царе называлась АЛЕКСАНДРОВСКАЯ В ЧЕСТЬ ЦАРЕЙ РОССИЙСКИХ, А В ТРИДЦАТЫЕ ГОДЫ ОНА СТАЛА НАЗЫВАТЬСЯ УЛИЦЕЙ СВОБОДЫ, ПО-ЛАТЫШСКИ- Бривибас , а при немцах -АДОЛЬФ ГИТЛЕР ШТРАССЕ, а потом в Советское время улица Ленина. А щас она опять Бривибас. Какая власть, такие и названия! В Риге улицы революционеров все переименовали и улицы наших маршалов, которые брали Ригу тоже переименовали, но в Лиепае, где я щас живу, городе русских военных моряков, колыбели русского подводнргр флота, мемориальные доски на обоих языках советского периода остались, кроме доски в честь Иманта Судмалиса, героя Советского Союза, дважды переходившего линию фронта туда и обратно и в Кремле ему Сталин лично вручил Золоту Звезду героя, а потом опять в окупированную Латвию, он в Риге у Домского собора взорвал бомбу нна митинге репатриантов, немцев по националистности, живших в Латвии и пострадало несколько гражданских, и националисты(их всего 3%) сейчас говорят: как это у такого уважаемого профессора, директора Лиепайского музея родился такой сын-террорист.... Но работники Лиепаского музея в дань уважению профессора, оставили памятник в заднем дворе музея и все могут щас его увидеть.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Анжела Муратова

Это печально

Анжела Муратова

Все с ног на голову

Василий Комышний

потому что у них руки из говна. Сами себе построить город они не в состоянии. Вот и переименовывают то, на что у них нет никаких прав. Или по крайней мере вложите в развитие города столько сил и средств что бы он преобразился до неузнаваемости, тогда другое дело. С улицами не всё так просто. Половина улиц получает своё название потому что оно у них должно быть, а не историческим и краеведческим соображениям, ну, такую улицу можно и переименовать. Но, опять же, а что взамен? Люди и со старым названием не ссорились, сделай для улицы доброе дело, а опосля уж, и рот открывай)

Олег Самохин...

Анжела Добрый Вечер.. Если возвращают старые-первоначальные названия-это вроде бы и хорошо... но чаше это происходит по велению перемен в Стране... это безусловно и удар по памяти и как не странно достаточно не разумная трата денег... совсем другое когда старые названия заменяются Именами событий дня сегодняшнего и Именами Героев нашей современной жизни.... Зачем это делают ?... наверное я уже ответил на это "Зачем...🤔

Анжела Муратова

Спасибо за ответ

Павел

Cui bono? - вопрошали еще древнеримские юристы - Кому выгодно? Это дело такое, денежное, тут же не просто таблички да указатели, тут же вся документация меняется - как меняется и содержимое кошельков этих зачинщиков. А народу по ушам проехать всяко можно...

Анжела Муратова

Все сводится к деньгам

Виктор Шаламов

Это называется имитация бурной деятельности. Когда на подъём экономики , развитие производства, мозгов не хватает, начинают заниматься всякой хренотенью вроде переименований. От тупости и глупости. Потому что больше мозгов ни на что не хватает.

Ленивый Тролль

сидит кто то в руководстве, у него или его родственников есть фирма делающая "этикетки" с названиями улиц, домов и т.п. продвигается а почему бы не переименовать, а дальше гос. заказы, тонны бумаги и люди при работе

Валерий Чикало

.....Просто прежние названия становятся либо чуждыми , либо бессмысленными, а то и просто аморальными....
Главное - не трогать исторические названия. А "не исторические" можно с легкостью.................

Александр Петрович Кудрявцев

думаю не от далекого ума. Названия это наша история и каждый раз кромсать ее в угоду новому строю или правителю не умно. Хочется оставить имя в истории постройновое и назови как тебе хочется

Валерий Герасимов

Не понимаю!!!!... Хочешь увековечить память человека - построй что-то новое и назови его именем.. Ведь то, что переименовывают, тоже когда-то в чью-то честь называли!!!!!

Дмитрий Баранов

я за возвращение исторических до советских названий местности, улиц, площадей, бульваров и населённых пунктов, как изначально придумали, так и пусть нахывается

Анжела Муратова

Те которые ранее ещё

Дмитрий Баранов

именно, это прекрасно, когда название истинное, а не увековечивание всяких политических деятелей

Keeper

"Изя, ты не знаешь, ради какой холеры переименовали Свердловск?" - "На минуточку, Фима, знаю. Свердлов был еврей, и его настоящая фамилия - Екатеринбург!"

Анжела Муратова

)))) вон оно как

Keeper

Точно так же, как и Ломоносов по паспорту был Ораниенбаум! 😉

Гадкий Койот

Есть у нас недалеко от города деревня Бздюли.
Не знаю, по какой причине местные не требуют переименования, но когда переименуют, я их пойму.

Анжела Муратова

)) да уж

Гадкий Койот

Не нравится название, вот и переименовывают.

Патология Разума

🤔Наверное для того же для чего женщины перекрашивают волосы... что то поменялось в жизни... одно уходит.. другое приходит.

Патология Разума

🤣Урааа, я могу уходить со спрашки, сессия сдана

Анжела Муратова

))) ненене, а вас я попрошу остаться!))))

Анжела Муратова

И на третий, пожалуй, тоже

Анжела Муратова

))) я бы не торопилась с такими заявлениями

Анжела Муратова

Мудро)))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

у вас? .. потому что нет больше СССР.. и нехочут память о ней.. такой как ул. Советская.. Красноармейская.. пр. Ленина.. и пр....

Сергей Богатов

В угоду конъюнктурных соображений.Отречемся от старого мира.Сейчас и власовцев с красновцами начинают героизировать.

Игорь Кириллов

деньги некуда девать вот и делают что не надо а люди местные или приезжие не могут все запомнить

Виктор Соловьев

У меня жена обязательно через 2 года все меняет-надоедает ей..Видно в правительстве -такие же.)))))

Ибриш Усеинов

Потому что у каждого главы государства есть братья и сестры.Которых якобы надо уковечить.

In
Ingritis

Бабло! Возможность качнуть денег с государства! Но получат их избранники, а мы посмотрим!

Ал
Александр

Куда - то надо казну девать. Милиция в полицию, сбербанк в сбер, не в сто рублей обошлось