Годана

Почему Цыплёнок табака́ так называется ?

Ответы
Наталь

На самом деле это блюдо называется "цыпленок тапака" - от названия особой сковородки для его приготовления) Но народ адаптировал название до понятного, хоть и не имеющего отношения к блюду, слова)

Годана

Спасибо за ответ

Алексей Заславский

Ошибка. Правильно- Цыплёнок тапака. Приготовление цыпленка на сковородке, которая называется-ТАПАК.

Годана

Хорошо

Водяной

название сковороды, в которой много разных блюд готовили в Грузии - тапака

Годана

) спасибо за ответ

Сергій

Это не Русское название, с грузинского переводится как сковорода

Годана

Верно

Сергій

Или с турецкого, от них оно к нам пришло

Годана

Я думала о турецком происхождении этого названия. Но оказывается , это грузинское блюдо. .

Сергій

Я точно не помню, может и точно грузинское

Годана

)

Александр Шебалин .

Видно курил,и его забили что-бы другим не повадно было.

Слуга Государев

от грузинского тапака то есть сковородка

Годана

)

Ильназ Ахтямов

это с грузинского

Годана

Да

Ильназ Ахтямов

а вот Тбили-означает теплая

Ольга Петровна

не думала об этом

Годана

Подумайте

Ольга Петровна

а зачем